Испанцы в собственном соку

Жеребьевка 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА вновь свела мадридские "Реал" и "Атлетико", а "Барселона" опять сразится с "Пари Сен-Жермен".

Результаты жеребьевки 1/4 финала
Результаты жеребьевки 1/4 финала ©Getty Images for UEFA

В 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА сразятся "Реал", ставший победителем прошлого розыгрыша, и "Атлетико", уступивший ему в финале годичной давности.

Результаты жеребьевки Лиги чемпионов УЕФА
"Пари Сен-Жермен" - "Барселона" - 15/21 апреля
"Атлетико" - "Реал" - 14/22 апреля
"Порту" - "Бавария" - 15/21 апреля
"Монако" - "Ювентус" - 14/22 апреля

"Реал" обыграл "Атлетико" (4:1) в прошлом финале, хотя был на волоске от фиаско. Серхио Рамос сравнял счет на последних минутах основного времени, после чего команда Карло Анчелотти разбила соперника в экстра-тайме. За 30 минут по голу забили Гарет Бейл, Марсело и Криштиану Роналду.

• После лиссабонской схватки "Атлетико" встречался с "Реалом" шесть раз - в чемпионате Испании, Суперкубке и Кубке Испании. "Королевский клуб" не одержал ни одной победы, потерпев четыре поражения при двух ничьих.

• Мадридские клубы в третий раз встретятся в еврокубках. Помимо прошлого финала они бились в полуфинале Кубка европейских чемпионов-1958/59. После ничьей с общим счетом 2:2 "Реал" взял верх в переигровке - 2:1.

• "ПСЖ" и "Барселона" встречались в этом сезоне на групповой стадии. Парижане выиграли дома (3:2), но уступили в гостях (1:3).

• Также команды пересеклись в четвертьфинале сезона 2012/13, "Барса" прошла дальше по правилу о голах на выезде (общий счет 3:3). В финале Кубка кубков 1997 года гол Роналду принес "Барсе" победу над парижанами.

• "Порту" победил "Баварию" в финале Кубка европейских чемпионов 1987 года, забив два гола в последние 13 минут. Мюнхенцы дважды побеждала "Порту" по сумме двух встреч в четвертьфиналах главного еврокубка - в сезоне 1990/91 (3:1) и в сезоне 1999/00 (3:2).

• В полуфинале Лиги чемпионов УЕФА-1997/98 "Ювентус" победил "Монако" с общим счетом 6:4. В первой встрече "бьянконери" разгромили монегасков с результатом 4:1, а Алессандро Дель Пьеро сделал хет-трик.

Дорога в Берлин
Жеребьевка 1/2 финала состоится 24 апреля, а матчи этой стадии пройдут 5-6 и 12-13 мая. Финал Лиги чемпионов-2014/15 пройдет 6 июня на "Олимпиаштадион" в Берлине.