Время Мандуки

Густаво Мандука завершил карьеру в 34 года. Джон Леониду вспоминает, как бразильский футболист приложил руку к самой яркой победе в истории кипрского футбола.

Густаво Мандука после знаменитого гола в ворота "Лиона"
Густаво Мандука после знаменитого гола в ворота "Лиона" ©AFP/Getty Images

Один из самых памятных вечеров в истории футбола Кипра пришелся на 7 марта 2012 года. АПОЕЛ встречался с "Лионом" в Лиге чемпионов УЕФА и добился оглушительного успеха - по итогам серии пенальти вырвал путевку в четвертьфинал.

Единственный гол с игры забил Густаво Мандука. В результате АПОЕЛ завершил основное время со счетом 1:0 в свою пользу, восстановив равновесие по сумме двух встреч - 1:1. Именно этот матч Мандука считает самым ярким в карьере. "Если назвать один самый памятный момент, то это будет поединок с "Лионом" и мой гол, - сказал 34-летний бразилец. - Тот вечер был невероятным. Мы добились того, чего никто не мог предположить".

Мандука вывел хозяев вперед ударом с близкого расстояния, воспользовавшись передачей Костаса Хараламбидеса. Больше голов зрители не увидели, и победителя противостояния пришлось определять в серии 11-метровых. Вратарь АПОЕЛа Дионисиос Хиотис отразил удары Александра Ляказетта и Мишела Бастоса, принеся своему клубу путевку в четвертьфинал главного еврокубка.

В том сезоне АПОЕЛ наделал немало шороху в Европе. В раунде плей-офф Лиги чемпионов киприоты оставили не у дел "Вислу", а на групповом этапе обыграли на стадионе "ГСП" в Никосии "Порту" и "Зенит". Арена, вмещающая 23 тысячи зрителей, придавала команде Ивана Йовановича дополнительные силы.

АПОЕЛ на стадионе
АПОЕЛ на стадионе©AFP/Getty Images

"Мы понимали, что должны забивать, если хотим не вылететь. Гол уже в первой десятиминутке был очень важен. Это был подарок свыше, - сказал по горячим следам Мандука. - Полтора месяца назад мне сделали операцию на паховых мышцах. Не ожидал, что вернусь в строй так быстро. Господь вознаградил меня, и я забил мяч, позволивший команде не вылететь из турнира".

Благословят ли футбольные боги еще какой-нибудь клуб с Кипра в будущем, покажет время. Так или иначе, у местных болельщиков и Мандуки уже есть греющие душу воспоминания.