Пять мыслей после "Порту" - "Бавария"

После победы "Порту" над "Баварией" корреспондент UEFA.com Дэвид Кроссан не жалел комплиментов Хулену Лопетеги, но предупредил "драконов" о тяжелейшем выезде в Мюнхен.

Джексон Мартинес после забитого гола
Джексон Мартинес после забитого гола ©AFP/Getty Images

Лопетеги переиграл Гвардиолу
"Прессингуйте как можно выше, не давайте "Баварии" спокойно катать мяч сзади и используйте ее относительную уязвимость в обороне". Наверное, так Хулен Лопетеги просил подопечных действовать против грозных гостей, и его план сработал. Это, кстати, подтвердил после финального свистка центральный защитник "Порту" Бруно Мартинс Инди. "Мы говорили о необходимости прессинга. Тренер дал такую установку, и она себя оправдала", - сказал голландец.

Выбрать подходящий момент для того, чтобы включить максимальный прессинг, на словах гораздо проще, чем на деле, но игроки выполнили план Лопетеги на все сто. Уже в первые десять минут Рикарду Куарежма, использовав огрехи мюнхенской обороны, оформил дубль, озадачив наставника "Баварии" Хосепа Гвардиолу.

Полузащитник "Порту" Ясин Браими не стал скрывать победный рецепт: "Мы хотели прессинговать максимально высоко и интенсивно с самого начала. Все, к счастью, сработало".

Ставка на Мартинеса
Лопетеги удивил многих, доверив место в "основе" и капитанскую повязку Джексону Мартинесу. Форвард сборной Колумбии провел месяц с лишним в лазарете с травмой задней мышцы бедра, и ему явно не хватало игровой практики. Однако решение наставника "Порту" оправдало себя уже в дебюте. Нападающий обокрал Хаби Алонсо и заработал пенальти, вынудив Мануэля Нойера нарушить правила.

На 65-й минуте Мартинес забил шестой гол в текущем розыгрыше, и он получился на редкость красивым. Колумбиец очень силен физически, но техники ему тоже не занимать. Мартинес здорово принял мяч после дальнего заброса Алекса Сандро, обвел Нойера и поразил пустые ворота с острого угла. Он отыграл весь матч и вполне претендовал на звание лучшего игрока, лишь немного уступив в этой номинации Куарежме.

Джексон Мартинес обокрал Хаби Алонсо
Джексон Мартинес обокрал Хаби Алонсо©AFP/Getty Images

Даже "Бавария" страдает от потерь
Гвардиола в отсутствие шести травмированных смог заявить на матч максимально возможное количество запасных игроков только потому, что усадил на скамейку сразу двух резервных вратарей. Мюнхенскому клубу не хватало привычной легкости, команда выглядела уязвимой каждый раз, когда "Порту" получал мяч. "Баварии" очень недоставало Арьена Роббена (мышцы пресса) и Франка Рибери (голеностоп), которые могли бы что-то создать благодаря индивидуальному мастерству.

Вопрос о победителе открыт
Есть смысл прислушаться к Браими: "Мы показали исключительную игру. О лучшем результате, чем 3:1, и мечтать было нельзя. Впрочем, впереди еще ответный матч, и он будет очень и очень сложным".

Несмотря на свое первое поражение в Португалии, "Бавария" вполне может рассчитывать на четвертый кряду выход в полуфинал благодаря голу на выезде. Должен добавлять оптимизма мюнхенским болельщикам и тот факт, что "Порту", который не пробивался в четверку сильнейших с триумфального для себя 2004 года, в ответной встрече сыграет без ключевых для Лопетеги крайних защитников Данило и Алекса Сандро. Обоим предстоит отбыть дисквалификацию.