История и факты: "Бавария" - "Порту"

Чтобы выйти в полуфинал Лиги чемпионов УЕФА в четвертый раз подряд, "Баварии" в ответном матче с "Порту" необходимо забивать как минимум два мяча.

Турнирный путь: "Бавария" - "Порту" ©Getty Images

Если "Бавария" одолеет "Порту" по сумме двух встреч, то выйдет в полуфинал Лиги чемпионов УЕФА в четвертый раз подряд.

• После поражения в Португалии со счетом 1:3 "Баварии" придется очень постараться. "Порту" в свое время уже преподносил сюрпризы, как то было в схватке с мюнхенцами в финале Кубка европейских чемпионов-1987.

• "Порту" добрался до четвертьфинала Лиги чемпионов впервые за шесть лет, обыграв на предыдущей стадии "Базель" с общим счетом 5:1. "Бавария" в 1/8 финала выступила еще увереннее. Немцы разгромили "Шахтер" с результатом 7:0, причем все голы были забиты в ответном матче в Мюнхене.

Предыдущие встречи
• "Порту" и "Бавария" в третий раз попали друг на друга в четвертьфинале Кубка чемпионов. Два предыдущих противостояния выиграли мюнхенцы.

• В сезоне 1999/00 команды разошлись миром в первом матче в Португалии - 1:1. В ответной встрече Марио Жардел на 90-й минуте сделал счет 1:1, и казалось, что дополнительного времени не избежать. Однако почти сразу же отличился Томас Линке, и команда Оттмара Хитцфельда взяла верх с общим счетом 3:2.

• В сезоне 1990/91 "Порту" сначала добился ничьей в Мюнхене (1:1), а затем уступил на своем поле - 0:2. Голами в Португалии отметились Кристиан Циге (18) и Манфред Бендер (71).

• В 1987 году "Порту" одолел "Баварию" (2:1) в финале Кубка чемпионов в Вене. На 25-й минуте Людвиг Кегль вывел мюнхенцев вперед, но на 77-й Рабах Маджер восстановил равенство знаменитым ударом пяткой, а на 80-й Жуари впервые сделал португальцев обладателями самого престижного трофея в клубном футболе.

• 27 мая 1987 годы команды играли в следующих составах:
"Порту": Млынарчик, Жоау Пинту, Селсо, Эдуарду Луиш, Инасиу (Антониу Фрашку 66), Ким (Жуари 46), Жайми Магальянш, Соуза, Андре, Маджер, Футре.
"Бавария": Пфафф, Винкльхоффер, Нахтвайх, Эдер, Пфлюглер, Флик (Лунде 82), Маттеус, Бреме, Хенесс, Румменигге, Кегль.

История противостояния

"Бавария"
• "Бавария постарается пробиться в полуфинал в четвертый раз кряду. В четвертьфиналах мюнхенцы одержали 16 побед при девяти поражениях.

• Баварцы в четырех домашних матчах нынешнего розыгрыша отпраздновали четыре победы, забив 13 мячей и не пропустив ни одного. Больше половины голов пришлось на поединок с "Шахтером" - в ответной встрече 1/8 финала мюнхенцы разгромили соперника со счетом 7:0.

• В домашних матчах с португальскими клубами "Бавария" добилась восьми побед при двух ничьих. При этом мюнхенцы взяли верх в последних восьми двухматчевых противостояниях.

• Последнюю домашнюю встречу с португальцами "Бавария" провела в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА-2008/09. Тогда мюнхенцы со счетом 7:1 разгромили "Спортинг", а голами среди прочих отметились Бастиан Швайнштайгер и Томас Мюллер.

"Порту"
• "Порту" в последний раз пробивался в полуфинал в сезоне 2003/04, когда выиграл трофей под началом Жозе Моуринью.

• Предыдущий раз "Порту" играл в 1/4 финала в сезоне 2008/09, когда уступил "Манчестер Юнайтед". Оба раза, когда "драконы" побеждали на этой стадии, они впоследствии завоевывали трофей.

• Подопечные Хулена Лопетеги в нынешнем розыгрыше не знают поражений на выезде (включая квалификацию). В трех из пяти гостевых матчах они отпраздновали победы.

• В выездных матчах с клубами бундеслиги "Порту" добился трех побед при четырех ничьих и шести поражениях. Руку к последней победе "драконов" в Германии приложили Элтон и Рикарду Куарежма  - на групповой стадии Лиги чемпионов УЕФА-2006/07 со счетом 3:1 был повержен "Гамбург".

• В десяти двухматчевых противостояниях с немецкими командами "Порту" оказывался сильнее лишь дважды.

• В прошлом сезоне "Порту" одержал первую за 37 лет победу над представителем бундеслиги в двухматчевом противостоянии. В 1/16 финала Лиги Европы УЕФА португальцы по правилу выездного гола одолели "Айнтрахт".

• Серии пенальти "Порту" в турнирах УЕФА:
1:4 с "Шальке-04", Лига чемпионов-2007/08, первый отборочный раунд
8:7 с "Онсе Кальдас", Межконтинентальный кубок-2004, финал
3:5 с "Сампдорией", Кубок кубков-1994/95, четвертьфинал

Связи между командами и прочее
• Лопетеги и Гвардиола играли в "Барселоне" с 1994 по 1997 год и входили в состав сборной Испании в финальной стадии чемпионата мира 1994 года.

• Как футболисты они пять раз встречались друг с другом в чемпионате Испании и добыли по одной победе. Лопетеги провел с "Логроньесом" (1991-94) три матча против "Барселоны" Гвардиолы и все на своем поле. Дважды команды сыграли вничью, а один раз победили каталонцы. Зато выиграл Лопетеги у "Барсы" с "Райо Вальекано" (1997-02), добыв еще в одной встрече ничью.

• Гвардиола выиграл все поединки с "Порту" в качестве футболиста и тренера. В полуфинале Лиги чемпионов-1993/94, состоявшем из одного матча, его "Барселона" разгромила португальцев - 3:0. На втором групповом этапе в сезоне 1999/00 сине-гранатовые вновь были сильнее "Порту" - 4:2 (дома) и 2:0 (в гостях), а как тренер Гвардиола привел "Барсу" к победе над "драконами" в поединке за Суперкубок УЕФА 2011 года. За проигравших тогда выступал Элтон.

• Кристиан Тельо дебютировал в "Барселоне" при Гвардиоле в сезоне 2011/12, когда его одноклубником был Тьяго Алькантара. Он принял участие в четырех "класико" с "Реалом" Хаби Алонсо.

• Тельо и Тьяго были игроками молодежной сборной Испании, которая взяла с Лопетеги золото ЕВРО-2013. На пути в финал испанцы одолели Германию, за которую играл Себастьян Роде. Годом ранее Лопетеги выиграл с испанской сборной чемпионат Европы среди юношей до 19 лет, и тогда среди его подопечных были Хуан Бернат и Оливер Торрес.

• Каземиро был партнером Алонсо в "Реале" с 2012 по 2014 год.

• Джексон Мартинес и Рикарду Куарежма поразили ворота Пепе Рейны в 1/8 финала прошлого розыгрыша Лиги Европы УЕФА, когда испанец защищал цвета "Наполи".

• В сезоне 2007/08 "Шальке-04" взял верх над "Порту" в 1/8 финала Лиги чемпионов, и победу немцам принесли сейвы Мануэля Нойера в серии пенальти. За "Шальке" тогда играл и Рафинья, реализовавший 11-метровый в ворота Элтона. За "Порту" в той встрече выступал Куарежма.

• Арьен Роббен забил Элтону в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов-2006/07, чем помог "Челси" обыграть "Порту" со счетом 2:1. Автором гола престижа стал Куарежма, а его клуб потерпел поражение со счетом 2:3 по сумме двух встреч.

• Бруно Мартинс Инди играл с Роббеном за сборную Нидерландов, которая разгромила сборную Испании с Алонсо на чемпионате мира 2014 года - 5:1.

• Роббен заработал в добавленное время пенальти, чем помог голландцам переиграть Мексику с Диего Рейесом и Эктором Эррерой в 1/8 финала мирового первенства.

• На той же стадии турнира Ясин Браими уступил со сборной Алжира немцам - 1:2. За победителей тогда играли Нойер, Жером Боатенг, Филипп Лам, Швайнштайгер, Гетце и Томас Мюллер. Еще на групповом этапе Мюллер сделал хет-трик в матче с Португалией.