Финалист: "Барселона"

Атакующий трезубец Лионель Месси - Неймар - Луис Суарес помог "Барсе" выйти в берлинский финал, но в этом сезоне у сине-гранатовых были и другие герои.

Звезды "Барсы" Неймар (слева) и Лионель Месси
Звезды "Барсы" Неймар (слева) и Лионель Месси ©AFP/Getty Images

"Барселона" добралась до финала после четырехлетнего перерыва и ставит перед собой задачу в пятый раз выиграть Лигу чемпионов УЕФА. Фантастическое нападение и стабильная игра в обороне делают нового чемпиона Испании фаворитом берлинского матча.

Коротко о сезоне
Летом Луис Энрике сменил Херардо Мартино у руля "блауграна". Любимец каталонской публики не мог похвастать богатым тренерским опытом, а в бытность игроком ни разу не доходил в престижнейшем еврокубке до финала. Поначалу у многих были сомнения, сможет ли молодой наставник наладить контакт с суперзвездными футболистами своей команды. Не все шло гладко.

Однако в 2015 году "Барса" действует выше всяких похвал. В трех главных турнирах команда отпраздновала 29 побед при всего лишь двух ничьих и двух поражениях. Разница забитых и пропущенных мячей тоже впечатляет - 101:22. Как и "Ювентус", "Барселона" выиграла чемпионат страны. За шесть дней до схватки со "старой синьорой" в столице Германии "Барселона" сразится с "Атлетиком" в финале Кубка Испании.

Статистика в текущем турнире: И12 В10 Н0 П2 ЗГ28 ПГ10

Лионель Месси оформляет дубль в Каталонии
Лионель Месси оформляет дубль в Каталонии©AFP/Getty Images

Оставалось 13 минут. Мануэль Нойер быстро ввел мяч в игру, крайний защитник мюнхенцев Хуан Бернат попытался организовать контратаку со своей половины поля, но был остановлен бдительным Даниэлом Алвесом. Бразилец завладел мячом, продвинулся вперед и выдал пас Месси, который отлично знает, как решать подобные эпизоды. Это была первая и роковая пробоина в корабле "Баварии".

Ключевой игрок
Здесь несколько кандидатов. Марк-Андре тер Стеген постоянно выручал команду уже со своего первого матча против АПОЕЛа, да и значение Неймара с Луисом Суаресом в игровом механизме "блауграна" сложно переоценить. Однако даже среди такой россыпи звезд всевозможных амплуа Месси стоит особняком. Помимо потрясающего первого матча с "Баварией", сразу вспоминается ответная игра с "Манчестер Сити" в 1/8 финала, которую аргентинец провел выше всяких похвал от первой до последней секунды.

Луис Энрике
Луис Энрике©Getty Images

Число: 1020
Столько секунд оставалось до конца матча с "Баварией" на "Камп Ноу", когда Месси забил свой первый гол. Через 17 минут (или 1020 секунд) на табло уже горело 3:0 в пользу "Барсы", после чего команда Хосепа Гвардиолы так и не пришла в себя.