Концовка за "Барсой"

"Барселона" - "Байер" 2:1
Благодаря голам Серхи Роберто и Луиса Суареса каталонцы дома одержали волевую победу.

Главный герой встречи Луис Суарес
Главный герой встречи Луис Суарес ©AFP/Getty Images
  • "Барселона" в родных стенах одерживает волевую победу
  • На 22-й минуте Пападопулос головой замыкает подачу с углового
  • Незадолго до перерыва Неймар попадает в штангу
  • В концовке Серхи Роберто и Суарес приносят три очка хозяевам
  • Следующие матчи: БАТЭ - "Барселона", "Байер" - "Рома" (20 октября)

В матче 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА-2011/12 каталонцы на "Камп Ноу" не оставили камня на камне от леверкузенцев, обыграв их со счетом 7:1. Пять голов тогда забил Лионель Месси, однако во вторник аргентинец, выбывший из строя на два месяца из-за травмы колена, не смог выйти на поле. Вместо него в стартовом составе появился Сандро Рамиерес.

Гости, в прошлом туре разгромившие БАТЭ (4:1), быстро освоились на чужом поле. Уже на второй минуте Карим Белльараби с правого фланга выдал пас на линию вратарской, где оказался оставшийся без опеки Хавьер Эрнандес, однако Андре-Марк тер Стеген успел среагировать на удар мексиканца.

Ответа действующего обладателя трофея долго ждать не пришлось. Иван Ракитич, воспользовавшись навесом Хавьера Максерано с левого края, метров с десяти пробил головой прямо в руки Бернда Лено. А затем шанс получил Сандро Рамирес, сыгравший в "стеночку" с Луисом Суаресом. Однако снова проявил себя голкипер "Байера", отразивший удар.

"Барса" привычно много владела мячом, а гости сделали ставку на быстрые и опасные контрвыпады. На 22-й минуте их усилия принесли результат. Хакан Чалханоглу с углового закрутил мяч в сторону ворот, а Кириакос Пападопулос выиграл верховую борьбу у тер Стегена и с метра поразил цель. Это не первый ляп вовремя не вышедшего на перехват немецкого вратаря в этом сезоне. В матче первого тура с "Ромой" он пропустил гол с центра поля.

Однако вскоре тер Стеген в какой-то степени реабилитировался и не позволил отличиться из выгодной позиции Белльараби. А на другом конце поля очередной героический поступок совершил Пападопулос, заблокировавший удар Сандро Рамиреса по пустым воротам после того, как Неймар угодил в штангу.

И все равно нельзя было сказать, что хозяева диктуют ход игры. "Байер" смотрелся очень достойно и на 50-й минуте снова создал голевой момент. Никем не прикрытый Эрнандес, получив пас от Белльараби с правого фланга, умудрился послать мяч на трибуны.

Раздосадованный Роджер Шмидт через пять минут выразил свое отношение к этому эпизоду, заменив мексиканца на Штефана Кисслинга. А "Барса" все никак не могла подобрать ключи к воротам гостей. В довершение всех бед травму получил Андрес Иниеста, и его пришлось досрочно отправить на скамейку. Там же оказался и Сандро Рамирес, который так и не смог усилить нападение хозяев. Поэтому шанс получил Мунир Эль-Хаддади.

И замены принесли результат. На 80-й минуте здорово сыграл на подборе еще один резервист Серхи Роберто, сравнявший счет. А спустя две минуты Эль-Хаддади выложил мяч под удар Суаресу, который метров с 14 неотразимо выстрелил в ближнюю "девятку". Таким образом, каталонцы возглавили турнирную таблицу группы E.

Лучший игрок: Луис Суарес
Выбор очень сложный. Зрелую и уверенную игру показали старательные Ларс Бендер и Кристоф Крамер, а Пападопулос забил гол и героически вынес мяч с "ленточки". Однако гол Суареса получился настолько важным, эффектным и драматичным, что мы не смогли проигнорировать уругвайца.