"Астана" продемонстрировала запредельный настрой и заработала второе очко в группе.

• Лучший момент первого тайма на 32-й минуте упускает Торрес
  • Коке на 45-й и Карраско на 75-й минутах попадают в перекладину
  • На последней добавленной минуте Эрич накрывает опасный удар Карраско
  • Следующие матчи: "Астана" - "Бенфика", "Атлетико" - "Галатасарай" (25 ноября)

О настрое "Астаны" на матч многое сказал ее стартовый состав. Если в третьем туре Станимир Стойлов не повез в Мадрид ряд игроков "основы" (и получил 0:4), то теперь все лучшие вышли на поле. Кроме лишь не совсем здорового капитана Таната Нусербаева. И "Астана" действительно провела игру смело и собранно. Было можно - почти всей командой атаковала, было нужно - бросалась под удары мадридцев.

Например, когда на 11-й минуте из убойной позиции в штрафной бил Тьягу, или когда пятью минутами позже атаковал Гильерме Сикейра. Но в целом по игре нельзя было сказать, что в Астану приехала четвертая команда чемпионата Испании. Хозяева без боязни переходили центр поля большими силами и держали оборону "Атлетико" в напряжении.

Полезно действовал мощный нападающий сборной ДР Конго Жуниор Кабананга, старался Фокси Кетевоама, на чьем счету два острых удара - один в створ, другой чуть выше. Правда, самые опасные моменты все же создали гости. На 32-й минуте Фернандо Торрес выскочил из-за спины у Евгения Постникова и пытался проткнуть мяч в дальний угол - немного не попал, а перед перерывом Коке со штафного на фланге попал в перекладину.

Второй тайм начался с двух дальних ударов Дмитрия Шомко, но затем картина на поле изменилась. "Атлетико", видимо, вспомнил, зачем приехал, и переместил игру к чужим воротам, так что Ненаду Эричу пришлось работать уже совсем в другом режиме. Его стараниями не удалось отличиться ни Тьягу, ни Антуану Гризманну, ни Хосе Марии Хименесу, хотя удары были не самые простые.

"Атлетико" отказывался мириться с таким положением. В концовке игры испанцы устроили нечто похожее на навал, но воплотить свои старания в гол не смогли. Янник Карраско тоже попал в перекладину, однако астанинцы, выпустившие на последние 10 минут сразу трех свежих игроков, уверенно довели дело до ничьей. На последних секундах выручил Эрич, накрывший удар Карраско из пределов штрафной в дальний угол.

Главный герой: Дмитрий Шомко
Конкурент у него был один - Эрич, но если вратарь вышел на передний план только во втором тайме, то Шомко был заметен и до перерыва, и после. Игрок сборной Казахстана поддерживал нападение, подавал с фланга, бегал в контратаки, успевал назад. Из трех ударов "Астаны" в створ два - на счету Шомко.

Настрой и атмосфера
Пускай "Астана" впервые играет в Лиге чемпионов, местная публика изо всех сил старалась не ударить в грязь лицом - и не ударила. Слаженные "заряды", дудки, флэшмобы с фонариками в телефонах - эмоциональный фон был на уровне. Стоит ли удивляться, что "Астана" почти ни в чем не уступала "Атлетико" по игре, а по настрою - и вовсе превосходила.

Почерк Стойлова
Преимущество гостей в технической оснащенности сомнений не вызывало, но выучка "Астаны" позволяла ей находить ответ почти в любой игровой ситуации. Пока в первом тайме мадридцы спали - хозяева атаковали большими силами. Когда после перерыва "Атлетико" проснулся, "Астана" перестроилась и толково контратаковала.