"Гент" творит историю

"Гент" - "Валенсия" 1:0
Гол Свена Кумса с пенальти принес дебютанту турнира "Генту" первую победу в Лиге чемпионов.

0411_UCL_MD4_GENVAL_AMB
  • До перерыва Миличевич со "второго этажа" бьет в стойку, а Деягере - чуть выше перекладины
  • Чемпионы Бельгии выходят вперед на 49-й минуте, когда  Кумс реализует пенальти
  • Дебютант турнира одерживает историческую победу
  • Теперь "Валенсия" всего на два очка опережает идущий третьим "Гент"
  • Следующие матчи: "Лион" - "Гент", "Зенит" - "Валенсия" (24 ноября)

В первом тайме хозяева, идущие без поражений в чемпионате Бельгии, выдали превосходный футбол. Казалось странным, что такая команда набрала всего одно очко в первый трех матчах группы Н, уступив две недели назад и на "Месталье" со счетом 1:2.

С самого начала подопечные Хейна Ванхазебрука стали создавать опасные моменты. Возможности для взятия ворот упустили Лоран Депуатр и Кеннет Сайеф, а Хауме Доменек сделал великолепный сейв, не позволив отличиться Свену Кумсу, правда, до удара уже прозвучал свисток арбитра.

Даниел Миличевич, воспользовавшись навесом Сайефа, со "второго этажа" угодил в штангу, капитан команды Кумс пробил рядом со стойкой, а Брехт Деягере головой послал мяч чуть выше створа. Не забывали хозяева и об обороне. Защитник Лассе Нильсен вовремя прервал прострел Антонио Баррагана.

Сразу же после перерыва усилия чемпионов Бельгии принесли результат. Барраган рукой прервал подачу Сайефа в штрафную, и арбитр указал на "точку". Кумс свой шанс не упустил. После пропущенного гола наконец активизировались подопечные Нуну Эшпириту Санту. Голкипер "Гента" Матц Селс вступил в игру и сделал первый сейв, отразив удар Пако Алькасера.

Однако и бельгийцы могли снять все вопросы. Миличевич опасно простреливал, а Кумс выдал разрезающий пас Депуатру. В концовке игроки "Гента" выглядели усталыми, и у "Валенсии" стало появляться свободное пространство. Но хозяева самоотверженно защищались. Кумс помешал отличиться Пабло Пьятти, Ренато Нето бросился под удар Даниэля Парехо, а Селс вышел победителем из дуэли с Алькасером.