"Зенит" без рекорда

"Гент" - "Зенит" 2:1
Очередного гола Артема Дзюбы не хватило даже для ничьей. "Зенит" впервые проиграл и не повторил достижение "Спартака".

Highlights: Gent 2-1 Zenit
  • Сине-бело-голубые впервые в этой Лиге чемпионов проводят встречу без Халка
  • Депуатр ударом головой открывает счет, а вскоре не реализует выход один на один с Лодыгиным
  • У "Зенита" на поле появляется юный форвард Долгов
  • Дзюба восстанавливает равновесие, но Миличевич забивает победный мяч
  • Жеребьевка 1/8 финала состоится в понедельник и начнется в 12:00СЕТ

Атака невского клуба впервые в этом евросезоне предстала в таком обедневшем варианте. Халк, которому был предоставлен отдых, не прилетел в Бельгию. Таким образом, единственным нападающим "Зенита" в основном составе оказался Артем Дзюба, автор пяти голов на групповом этапе. Учитывая отсутствие в "основе" и Олега Шатова (не совсем здоровый плеймейкер команды расположился на скамейке запасных) за скорострельность гостей были определенные волнения.

А вот хозяева уже на четвертой минуте могли открыть счет. После навеса Даниела Миличевича с углового и скидки головой Стефан Митрович бил с нескольких метров, но неудобная позиция помешала защитнику "Гента" нанести точный выстрел. Петербуржцы, поначалу сделавшие ставку на контратаки, в одной из них едва не добились успеха. Дзюба самую малость не успел на прострел Данни.

"Гент" по-прежнему больше владел мячом. И территориальное преимущество вскоре вылилось в гол. Луиш Нету не сумел помешать Моузесу Саймону выполнить навес с левого фланга, а на линии вратарской Лоран Депуатр перепрыгнул Николаса Ломбартса, головой отправив мяч в дальний угол.

Несмотря на изменение счета, инициатива оставалась за хозяевами. "Зенит" часто ошибался в передачах, крайне редко доходя до владений Матца Селса. А вот бельгийцы по истечении получаса игры упустили превосходный шанс забить еще. Нету совершил грубейший просчет, отдав мяч не вратарю, а Депуатру. Тот выскочил с глазу на глаз с Юрием Лодыгиным, но последний ногой отбил удар. До перерыва голкипер "Зенита" еще дважды выручил партнеров - поочередно не повезло Саймону и Нане Асаре.

Второй тайм стартовал с выстрела Александра Рязанцева под перекладину. Селс с трудом отвел угрозу. "Зенит" усилил давление. Кроме того, Андре Виллаш-Боаш отрядил в помощь Дзюбе 19-летнего форварда Павла Долгова. И совсем скоро Дзюба забил! Защитник "Гента" неумышленно "зажег свечу" в собственной штрафной, нападающий укротил мяч и неотразимо пробил, забив свой шестой гол в турнире.

Питерцы пытались вырвать победу, но в результате сами нарвались на разящий выпад соперника. Эсекьель Гарай неудачно отразил фланговую передачу Саймона, и Миличевич без помех от души приложился по мячу - 2:1. "Зенит" впервые потерял очки на групповой стадии, но это не могло помешать ему сохранить лидерство. "Гент" впервые в истории вышел в плей-офф Лиги чемпионов.

Главный герой: Лоран Депуатр
В предыдущих пяти матчах Лиги чемпионов 27-летний форвард не отметился результативными действиями. В среду игрок, недавно дебютировавший в сборной Бельгии, постоянно был на виду и забил столь важный гол.

Возвращение: Николас Ломбартс
Именно из "Гента" центральный защитник перебрался в Санкт-Петербург. Спустя восемь с половиной лет игрок вернулся в город, где начиналась его профессиональная карьера. Триумфальным возвращение не назовешь. "Зенит" уступил, Ломбартс стал одним из виновников первого пропущенного мяча и получил предупреждение.

Пять побед и поражение
"Зенит" остановился в шаге от повторения достижения "Спартака", который в сезоне 1995/96 выиграл все шесть встреч на групповом этапе турнира. Впрочем, и 15 очков - рекордный показатель для клуба. Никогда прежде питерцы не выходили в 1/8 финала с первого места, да еще и досрочно.