По словам Массимилиано Аллегри, "Ювентус" вовремя поймал кураж, а тренер "Баварии" Хосеп Гвардиола заявил, что туринцам помогли их физические кондиции.

• "Нам нужна победа или ничья со счетом 3:3", - добавил он
  • Хосеп Гвардиола был в целом доволен игрой своей команды
  • Ответный матч пройдет 16 марта на "Арена Мюнхен"

Главный тренер "Ювентуса" Массимилиано Аллегри:
Мы должны играть именно так, как сегодня во втором тайме, когда мои парни выглядели отменно. Но нельзя забывать про то, насколько техничны футболисты "Баварии". Именно поэтому в первом тайме мы испытывали серьезные проблемы, пусть даже не позволили сопернику создать много. После перерыва "Бавария" сбавила, а мы, напротив, поймали кураж. Именно это нам и требовалось.

Я должен поблагодарить парней за то, что они сделали. Это была большая проверка для нас, поскольку мы встречались с одним из фаворитов Лиги чемпионов. Задача была сохранить шансы на положительный исход двухматчевого противостояния, и парни ее успешно выполнили. Обыгрывать такие сильные команды никогда не было просто. Мои ребята должны понимать, что они тоже очень хороши, но все же мы обязаны играть лучше, чем сегодня в первом тайме.

Для выхода в следующий раунд нам нужна победа или ничья со счетом 3:3, вариантов немного. Первый тайм хотели сыграть по-другому. Кроме эпизода с голом [Томаса Мюллера], у соперника не было стопроцентных моментов. Но все равно мы могли бы сыграть лучше. В еврокубках, где стадия 1/8 финала уже как полуфинал, нет ничего зазорного в том, чтобы пропустить два гола от "Баварии".

В Мюнхене нас ждет решающий поединок. Нужно побеждать - иного выбора нет. Нет никакой разницы, забьем мы победный гол на первой минуте или на последней. Мы обязаны выигрывать. Во втором тайме моя команда создала много моментов. Это должно придать нам сил и уверенности в том, что мы можем на равных соперничать с лучшими клубами Европы.

Главный тренер "Баварии" Хосеп Гвардиола:
Это был матч Лиги чемпионов между двумя хорошими командами, а потому мы довольны игрой наших футболистов. Результат таков, каков он есть. Знаю, что в этой стране физические кондиции являются наиболее важным аспектом, но в сложившейся ситуации тут мы ничего не могли поделать. Мы неплохо контролировали ход встречи. Понятно, я не мог рассчитывать на то, что мы приедем сюда и не позволим "Юве" ни разу ударить по воротам.

В таких матчах тебе приходится бороться с [Полем] Погба, [Марио] Манджукичем, [Альваро] Моратой, [Леонардо] Бонуччи - одним из моих любимых игроков всех времен - и [Джанлуиджи] Буффоном, а потому вряд ли можно всерьез ожидать того, что ты будешь доминировать все 90 минут. Мы провели прекрасный матч. Хотели победить, но это футбол.

В целом же мы провели отличный матч. "Юве" играл в прошлом финале Лиги чемпионов, они четыре раза кряду стали чемпионами Италии. Они совсем недавно одержали 13 побед подряд. В прошлом году они нас опередили, так что в соперниках у нас была не какая-то дворовая команда. Результат очень обидный, но игрой я удовлетворен.

Хватит ли этого, чтобы выйти в четвертьфинал? Не знаю, к тому же мне кажется, что в ответном матче "Юве" сыграет еще агрессивнее. Но я очень рад. Возможно, это самый счастливый вечер в моей карьере.

Ответный матч будет другим. Соперник приедет за победой или постарается сыграть со счетом 3:3. Мы же будем пытаться забить. Не думаю, что станем играть на удержание. Защищаться будем лишь тогда, когда столкнемся с их удивительными атаками. Мы будем играть с командой, в составе которой много, очень много чемпионов - от Буффона и далее по списку. Ответный поединок должен получиться очень красивым.