Пять уроков "Бернабеу"

Джо Уокер делится наблюдениями после матча на "Сантьяго Бернабеу", где "Реал" не без труда одолел "Рому" и вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов.

Хамес Родригес удвоил счет в матче с "Ромой"
Хамес Родригес удвоил счет в матче с "Ромой" ©AFP/Getty Images

1. Роналду неудержим
Вряд ли Криштиану Роналду будет спорить, что Лига чемпионов - его турнир. Лучший ее бомбардир с 90 голами, рекордсмен группового этапа с 11 мячами. Еще по голу забил в обоих матчах 1/8 финала с "Ромой" и помог "Реалу" по сумме двух встреч разгромить ее со счетом 4:0. Девяностый мяч забил в своем 57-м матче плей-офф - тоже рекорд турнира! Причем отличился в нужный для команды момент, показав "Роме", как надо реализовывать эпизоды у чужих ворот.

''Реал'' шагает в четвертьфинал

2. "Реал" победил при плохой игре
Говорят, почерк чемпиона - побеждать, даже когда не идет игра. Именно это сделал "Реал". После домашнего поражения со счетом 0:2 "Рома" смело пошла вперед, создала ряд моментов и заметно переигрывала "Реал" в первые 60 минут. Мадридцы не могли взять себя в руки и не пропустили лишь благодаря подвигам вратаря и расточительности форвардов соперника. Ну а затем свое веское слово сказали лидеры команды.

Мохамед Салах ярко сыграл в Мадриде
Мохамед Салах ярко сыграл в Мадриде©AFP/Getty Images

3. Салах - луч света
В иной день египтянин мог бы попасть в заголовки утренних газет. Его динамичная игра стала украшением матча. Техничный дриблинг и высокая скорость позволяли ему эффективно пользоваться свободными зонами за спиной у Марсело и весь вечер терзать оборону мадридцев. К сожалению для гостей, на "Бернабеу" у Мохамеда Салаха сбился прицел и вингер упустил два верных момента. Но если 23-летний футболист прибавит в реализации, то еще не раз блеснет в плей-офф Лиги чемпионов.

4. Стена Наваса
Возможно, костариканец - не самая яркая фигура в звездном составе "Реала", но в этом сезоне он играет выше всяких похвал. Навас не раз выручал хозяев и до сих пор не пропустил ни одного гола в восьми матчах Лиги чемпионов. Дольше него продержался лишь немецкий голкипер Йенс Леманн - 853 минуты. Навас блестяще справился с ударами Алессандро Флоренци, Костаса Маноласа и Диего Перотти, а Салаху и Эдину Джеко не позволил реализовать выходы один на один.

©Getty Images

5. "Бернабеу" рукоплещет Тотти
Франческо Тотти не попал в стартовый состав, зато едва диктор произнес его имя, трибуны захлопали, а когда на 74-й минуте он вышел на замену, стадион наградил 39-летнего ветерана стоячей овацией. "Он заслужил эти аплодисменты свой карьерой, - сказал Лучано Спаллетти. - На "Бернабеу" всегда уважали великих игроков". Футболисты "Реала" тоже не остались в стороне. После матча Марсело побежал к Тотти меняться футболками, а немногим позже в ней уже красовался Серхио Рамос.