Симеоне: "Пенальти не тренировали"

Диего Симеоне раскрыл секрет победы "Атлетико" в 1/8 финала, а Филип Коку сказал, что гордится ПСВ, несмотря на вылет своей команды из Лиги чемпионов.

Игроки "Атлетико" празднуют победу над ПСВ
Игроки "Атлетико" празднуют победу над ПСВ ©AFP/Getty Images

Главный тренер "Атлетико" Диего Симеоне:
Счастлив, что мы вышли в четвертьфинал. За победным пенальти в исполнении Хуанфрана стоит кропотливая работа многих людей. Очень здорово, что мы идем дальше, будем биться. Мы прекрасно понимаем, что такое быть в числе восьми сильнейших клубов Европы, и не собираемся недооценивать свое достижение.

Я пытался выиграть матч, используя схему 4-3-3. Пенальти мы не тренируем, ведь в этом нет смысла. Мой ассистент Херман Бургос выбирал игроков, которые будут бить 11-метровые, перед прошлогодней серией против "Байера". Сегодня он делал это снова. Нужно его поздравить! И поединок с "Байером", и сегодняшняя игра очень сложны, контролировать себя в таких ситуациях непросто. Все походило на шахматную партию.

Это очень сложный и боевитый соперник. Хочу подчеркнуть, что очень рад видеть на поле стольких молодых игроков. Также поздравляю болельщиков, которые создали невероятную атмосферу. Мы будем всегда верить в себя.

Матч был очень трудным. Мы хотели использовать зону за спинами их центральных защитников с помощью Антуана Гризманна и Янника Карраско. Я выпустил Фернандо Торреса, когда посчитал, что пришел правильный момент. Было понятно, что проиграет та команда, которая допустит ошибку. Но никто ошибок не допускал, поэтому дело дошло до серии пенальти.

Счет 0:0 всегда заставляет нервничать. Моя команда немного спешила и совершала неточности в первом тайме. Тем не менее, нужно сказать нашим соперникам, что они - молодцы. ПСВ очень хорошо играл по схеме 5-3-2. Но думаю, что мы продемонстрировали больше желания к победе в обоих матчах.

Главный тренер ПСВ Филип Коку:
Испытываю смешанные чувства. Мы гордимся тем, как провели два матча против "Атлетико", особенно сегодняшний. Сыграли здорово с тактической точки зрения, здорово бились. С другой стороны, проигрывать по пенальти всегда очень обидно.

У Люка де Йонга сводило судорогой обе ноги, поэтому мы были вынуждены его заменить. Были проблемы и у Андреса Гуардадо.

Во втором тайме "Атлетико" изменил схему, и нам стало посложнее. Все дело в том, что Янник Карраско стал больше играть на фланге. Мы играли в пять защитников, но слева постоянно возникали проблемы, хотя много моментов хозяева не создавали. Они снова перестроились, и потом уже, считаю, мы контролировали ход матча.

Сейчас можно много чего говорить, но если бы нам удалось забить, "Атлетико" уже нужно было бы два гола. Удача бы нам сегодня не помешала, но в атаке мы сыграли недостаточно остро. Потому и не забили.