Руй Витория: "Главное - оборона"

По словам Руя Витории, "Бенфике" в ответном матче с "Баварией" прежде всего надо не ошибаться в обороне, а уже затем думать, как отыграться после минимального поражения.

Руй Витория надеется на мощную поддержку болельщиков "Бенфики"
Руй Витория надеется на мощную поддержку болельщиков "Бенфики" ©AFP/Getty Images
  • В первом матче 1/4 финала "Бавария" выиграла на своем поле со счетом 1:0
  • Лучший снайпер "Бенфики" Жонас дисквалифицирован, но у "орлов" еще есть Костас Митроглу, забивший 14 голов в последних 17 матчах
  • "Бавария" может выйти в пятый полуфинал кряду, "Бенфика" - в первый с 1990 года
  • "Бавария" выиграла шесть последних матчей и не уступала в последних 11 поединках на выезде
  • "Бенфика" взяла верх в 20 из 22 последних матчей во всех турнирах

Ориентировочные составы
"Бенфика": Эдерсон; Андре Алмейда, Линделеф, Жардел, Элизеу; Фейса, Ренату Саншеш, Гайтан (Карсела-Гонсалес), Пицци; Рауль Хименес, Митроглу.
Не сыграют: Жулио Сезар (бедро), Жонас (дисквалификация), Лисандро Лопес (спина)
Под вопросом: Гайтан (бедро)
"Висят" на карточке: Луизао, Жонас, Гонсалу Гедеш, Пицци

"Бавария": Нойер; Лам, Киммих (Мартинес), Алаба, Бернат; Видаль, Алькантара; Коста, Рибери; Мюллер, Левандовски.
Не сыграют:
Боатенг (пах), Бадштубер (голеностоп), Роббен (пах), Бенатия (пах)
Под вопросом: Коман (бедро)
"Висят" на карточке: Бернат, Боатенг, Киммих, Левандовски, Видаль

©AFP/Getty Images
Бавария - Бенфика 1:0

Главный тренер "Баварии" Хосеп Гвардиола:
Мы сосредоточены на завтрашнем матче. Намерены надежно сыграть в обороне, забить и выйти в следующий раунд. Если говорить о кадровых проблемах "Бенфики", то у нас такая же ситуация. К примеру, Хави Мартинес отсутствовал пять месяцев, и все это время нам приходилось играть без номинальных центральных защитников. Таков футбол. Команды только недавно встречались, поэтому изучили друг друга хорошо. Тем не менее мы знаем, что нужно делать в тактическом плане. Завтра игроки покажут настрой и характер на глазах у 60 тысяч зрителей. Чтобы добиться нужного результата, мы должны продемонстрировать хороший футбол.

Матчи на выходных
"Академика" - "Бенфика" 1:2 (Нуну 17; Митроглу 39, Хименес 85)
Гол Рауля Хименеса на 85-й минуте принес "Бенфике" выездную победу над "Академикой". Нуну на 17-й минуте вывел хозяев вперед, но еще до перерыва Костас Митроглу сравнял счет, точно пробив головой после подачи Пицци. Грек забил 19-й мяч в текущем чемпионате Португалии, однако героем встречи стал Хименес. "Орлы" продолжают возглавлять таблицу и бороться за свой 35-й чемпионский титул.

"Штутгарт" - "Бавария" 1:3 (Дидави 63; Нидермайер 31 а/г, Алаба 52, Дуглас Коста 89)
"Бавария" в субботнем матче бундеслиги победила на выезде "Штутгарт". Георг Нидермайер поразил собственные ворота после удара Франка Рибери в первом тайме. После перерыва Давид Алаба удвоил преимущество, забив первый гол с ноября. "Штутгарт" ответил точным ударом Даниэля Дидави на 63-й минуте, после чего Тьяго Алькантара попал в перекладину. Последнее слово осталось за "Баварией" - бывший вингер "Шахтера" Дуглас Коста мощным крученым ударом забил первый гол в 2016 году.

Дэвид Алаба и Франк Рибери
Дэвид Алаба и Франк Рибери©Getty Images

Последние результаты (все турниры)
"Бенфика": ВПВВВВ
"Бавария": ВВВВВВ

Взгляд репортера: Энди Джеймс (@UEFAcomAndyJ)
Победа "Баварии" в первой встрече простой не получилась, о чем говорит уже счет на табло. Остроатакующая игра "Бенфики" в Мюнхене для многих стала сюрпризом. Конечно, баварцы остаются фаворитами пары, однако им стоит прибавить, чтобы выстоять в Лиссабоне, где атмосфера будет гарантированно раскаленной.

Знаете ли вы?
Победителем трех предыдущих двухматчевых противостояний этих соперников становилась "Бавария", которая затем доходила как минимум до финала турнира. Узнай больше в истории противостояния.