Шюррле крадет победу у "Реала"

Красивый гол Андре Шюррле в концовке матча принес дортмундской "Борусии" домашнюю ничью с "Реалом", который дважды вел в счете.

Highlights: Dortmund 2-2 Real Madrid

"Реалу" снова не удалось победить в Дортмунде, хотя мадридский клуб дважды вел в счете.

У "сливочных" отличились Криштиану Роналду, забивший 95-й гол в Лиге чемпионов УЕФА, и Рафаэль Варан. "Боруссия" проявила характер и усилиями Пьер-Эмерика Обамеянга и вышедшего на замену Андре Шюррле добилась ничьей.

Хозяева владели территориальным преимуществом, но счет открыл "Реал". Великолепную комбинацию с участием Хамеса Родригеса и Гарета Бейла завершил Роналду. У дортмундцев хорошие моменты упустили Усман Дембеле и Сократис Папастатопулос, но все-таки незадолго до перерыва им удалось сравнять счет - Обамеянг удачно сыграл на добивании после того, как Кейлор Навас отбил мяч в Варана после штрафного Рафаэла Геррейру.

Во втором тайме "стандарт" принес успех уже гостям: после розыгрыша углового и подачи Роналду Карим Бензема попал в каркас, а Варан переправил мяч в пустые ворота. Когда казалось, что действующий победитель турнира увезет три очка, Шюррле удался отличный удар в ближний верхний угол - 2:2.

Лучший игрок: Пьер-Эмерик Обамеянг
Нападающий сборной Габона постоянно угрожал обороне "Реала" своими рывками и неустанным прессингом. Он проявил голевое чутье в эпизоде, когда неудачный рикошет от Варана помог ему сравнять счет. К слову, именно благодаря активности Обамеянга в штрафной соперников Шюррле получил достаточно свободного пространства, чтобы принять мяч и забить второй гол.

Тест на зрелость "Боруссии"
"Боруссия" чудесно проявила себя в бундеслиге и Лиге чемпионов до этого матча, который многие называли "тестом на зрелость" для молодой команды Томаса Тухеля. Проверить себя на фоне действующего клубного чемпиона Европы - что может быть лучше? Поскольку хозяева дважды отыгрались в матче против, вероятно, лучшей контратакующей команды в мире, можно считать, что экзамен они сдали успешно. Дортмундцы смогли сыграть в своей обычной манере, создали немало моментов и продолжили домашнюю беспроигрышную серию против "Реала".

План Зидана сработал почти идеально
Зидан был ассистентом Карло Анчелотти, когда "Реал" в 2014 году просто разорвал "Баварию" на контратаках - 4:0. Француз явно извлек отличный урок из того матча. "Боруссия" сразу попыталась перевести игру на половину поля соперников, которые охотно сели в оборону и стали ждать своего шанса на прорыв. Мгновенная контратака привела к голу Роналду, а решение Зидана поставить в оборону быстрого и расторопного Варана оправдалось, когда французский защитник забил второй мяч. И только невероятный удар Шюррле на последних минутах не позволил плану Зидана воплотиться на все сто процентов.