Матчи участников Лиги чемпионов

"Тоттенхэм" нанес первое поражение в сезоне "Сити", победы одержали "Динамо", "Ростов" и "Ювентус", а вот "Бавария", "Реал" и "Барселона" потеряли очки. Читай обзор матчей участников Лиги чемпионов.

"Тоттенхэм" празднует победу над "Манчестер Сити"
"Тоттенхэм" празднует победу над "Манчестер Сити" ©AFP/Getty Images

Группа A
"Бернли" - "Арсенал" 0:1 (Косьельни 90+3)
"Канониры" владели инициативой и не расставались с мячом 67% времени, но победу добыли только в компенсированное время, когда мяч залетел в ворота хозяев рикошетом от Лорана Косьельни.

"Пари Сен-Жермен" - "Бордо" 2:0 (Кавани 3, 30)
Чемпион Франции одержал уверенную победу в родных стенах благодаря дублю Эдинсона Кавани еще в первом тайме. Особенно красивым получился второй гол уругвайца, когда он элегантно переправил мяч в сетку после передачи Лайвена Кюрзава. В восьми официальных матчах этого сезона Кавани наколотил 11 мячей.

"Базель" - "Тун" 1:1 (Калла 90; Тосетти 35)
Не сумев обыграть дома "Тун", "Базель" потерял очки впервые в нынешнем чемпионате Швейцарии. В первом тайме Маттео Тосетти открыл счет, а от поражения "Базель" ушел в самом конце встречи. Спасительный гол забил вышедший на замену Давиде Калла.

"Лудогорец" - "Нефтохимик" 3:1 (Вандерсон 13, Саша 56, Кешерю 70; Дюлгеров 47)
"Лудогорец" по-прежнему на шесть очков отстает от лидирующего в чемпионате Болгарии "Левски", но при этом имеет матч в запасе. На счету Вандерсона и Клаудиу Кешерю уже по четыре гола в турнире.

Группа B
"Аталанта" - "Наполи" 1:0 (Петанья 9)
"Наполи", занимающий второе место в серии А, отстает от лидера уже на четыре очка, поскольку допустил первое поражение в чемпионате.

"Ризеспор" - "Бешикташ" 0:1 (Адриано 90+3)
"Черные орлы" вырвали три очка перед самым финальным свистком. Единственный мяч провел вышедший на замену бразильский защитник Адриано, перебравшийся в Стамбул из "Барселоны". "Бешикташ", который по-прежнему идет без поражений в национальном первенстве, поднялся на первое место.

"Динамо" Киев - "Звезда" 2:0 (Сидорчук 19, Цыганков 57)
Чемпион Украины добыл вторую кряду победу в национальном первенстве, однако все равно отстает от лидирующего "Шахтера" на шесть очков. В третьем матче подряд во всех турнирах отличился 18-летний Виктор Цыганков.

"Бенфика" - "Фейренсе" 4:0 (Луис Аурелио 35 а/г, Сальвио 61, Франко Серви 70, Гримальдо 90+4)
Лиссабонцы успешно отошли от поражения в матче с "Наполи" и добились уверенной победы, забив три гола в последние полчаса. Франко Серви и Алекс Гримальдо записали на свой счет первые мячи в чемпионате Португалии. "Бенфика" восстановила трехочковый отрыв от ближайшего преследователя.

Группа C
"Сельта" - "Барселона" 4:3 (Систо 22, Аспас 31, Матье 33 а/г, Эрнандес 77; Пике 58, 87, Неймар 64 пен)
Второй раз кряду в гостях у "Сельты" команда Луиса Энрике пропускает четыре гола. Каталонцы упустили шанс выйти на первое место в чемпионате Испании, еще до перерыва получив в свои ворота три мяча. Оформивший дубль Жерар Пике и реализовавший пенальти Неймар во втором тайме вернули надежду болельщикам "Барсы", но гол Пабло Эрнандеса после ошибки Марк-Андре тер Стегена в итоге принес хозяевам три очка.

"Тоттенхэм" - "Манчестер Сити" 2:0 (Коларов 9 а/г, Алли 37)
"Шпоры" обрекли Хосепа Гвардиолу на первое поражение в роли тренера "Манчестер Сити". Благодаря автоголу Александара Коларова и выверенному удару Деле Алли "Тоттенхэм" набрал три очка и подобрался вплотную к лидеру. Счет мог быть еще крупнее, но от разгромного поражения "Сити" спас вратарь Клаудио Браво, отразивший пенальти Эрика Ламелы. В этом матче гостям явно не хватало их плеймейкера Кевина де Брейне, который залечивает травму.

"Данди" - "Селтик" 0:1 (Браун 47)
"Селтик" продлил беспроишгрышную серию с начала чемпионата и по-прежнему возглавляет турнирную таблицу. Автором единственного забитого мяча стал Скотт Браун, добивший мяч в сетку после того, как удар Муссы Дембеле был блокирован. "Кельты" владели подавляющим преимуществом и превзошли соперника по ударам - 16:2.

"Шальке-04" - "Боруссия" Менхенгладбах 4:0 (Шупо-Мотинг 52 пен, Эмболо 56, 83, Горецка 58)
"Боруссия" крупно уступила на выезде клубу, который прежде в этом розыгрыше чемпионата очков не набирал. Теперь менхенгладбахцы занимают девятую строчку в таблице.

Группа D
"Валенсия" - "Атлетико" 0:2 (Гризманн 63, Гамейро 90+3)
Вратарь "Валенсии" Диего Алвес отразил два пенальти, которые били Антуан Гризманн и Габи, однако и он в итоге не смог остановить "Атлетико", одержавший третью кряду победу с учетом всех турниров. Гризманн забил после комбинации с участием Кевина Гамейро, а в добавленное время отличился и сам экс-форвард "Севильи".

©Getty Images

"Бавария" - "Кельн" 1:1 (Киммих 40; Модест 63)
Победная серия "Баварии" прервалась в шестом туре, что на четыре матча раньше, чем в сезоне 2015/16. Мюнхенцы, уступившие в среду "Атлетико" (0:1), повели в счете в первом тайме после удара головой Йосуа Киммиха. Но после перерыва гости восстановили равновесие усилиями Антони Модеста, который отличился в текущем турнире в пятый раз. "Кельн" пока не потерпел ни одного поражения в чемпионате.

"Ростов" - ЦСКА Москва 2:0 (Гацкан 66, Нобоа 90+3)
"Ростов" впервые в этом сезоне добыл вторую кряду победу в чемпионате России благодаря двум голам после перерыва. Этот результат позволил команде подняться на четвертое место в турнирной таблице.

"Херенвеен" - ПСВ 1:1 (Зенели 75; Сент-Юст 75 а/г)
ПСВ владел солидным преимуществом в Херенвеене, однако в итоге довольствовался ничьей. Ее эйндховенцам принес гол Джеремаи Сент-Юста в собственные ворота. ПСВ, в составе которого дебютировал украинец Александр Зинченко, остался на третьей строчке турнирной таблицы.

Группа E
"Метц" - "Монако" 0:7 (Лема 7, Жермен 23, Бернарду Силва 39, Фабиньо 68 пен, Каррильо 72, 83, Боскилья 89)
Монегаски в пух и прах разбили "Метц" и на время вышли в лидеры французского первенства (пока "Ницца" не вернула себе первое место в таблице). Дубль оформил Гуидо Каррильо. Хозяева с 60-й минуты играли вдесятером после удаления Шейха Дукура.

"Тоттенхэм" - "Манчестер Сити" 2:0 (Коларов 9 а/г, Алли 37)
Не знающие поражений в этом сезоне "шпоры" выдали свой лучший в истории старт в чемпионате Англии, победив в родных стенах лидера. На девятой минуте подача Дэнни Роуза завершилась автоголом Александара Коларова, а под конец первого тайма Делле Алли отличился ударом понизу. Эрик Ламела упустил шанс сделать победу крупной, не реализовав пенальти на 65-й минуте.

"Байер" - "Боруссия" Дортмунд 2:0 (Мехмеди 10, Эрнандес 79)
Сухая победа в родных стенах позволила леверкузенцам подняться на седьмое место в турнирной таблице бундеслиги. Ворота "Боруссии" поразили Адмир Мехмеди и Хавьер Эрнандес.

"Ростов" - ЦСКА Москва 2:0 (Гацкан 66, Нобоа 90+3)
Команда Леонида Слуцкого не может выиграть уже в четырех кряду матчах во всех турнирах. Потерпев поражение в Ростове, ЦСКА упустил шанс обойти лидирующий "Спартак" в турнирной таблице, да еще и пропустил на второе место "Зенит".

Группа F
"Байер" - "Боруссия" Дортмунд 2:0 (Мехмеди 10, Эрнандес 79)
Имея большое преимущество, дортмундцы все-таки проиграли в Леверкузене. Команда Томаса Тухеля так и не смогла распечатать ворота Бернда Лено.

"Реал" - "Эйбар" 1:1 (Бейл 17; Рико 6)
Гарет Бейл забил свой 50-й гол в "примере" и спас "Реал" от поражения на своем поле в матче с "Эйбаром". Команда Зинедина Зидана сыграла вничью четвертый раз кряду во всех турнирах.

"Гимараэш" - "Спортинг" Лиссабон 3:3 (Марега 74 пен, 75 Тикиньо 89; Маркович 29, Коатес 41, Элиас 70)
Казалось, что "львы" одержат очередную победу, ведь к 70-й минуте они вели с крупным счетом. Однако на заключительном отрезке встречи лиссабонцы пропустили сразу три мяча и упустили шанс обойти в турнирной таблице "Бенфику".

"Легия" - "Лехия" 3:0 (Гильерме 49, 58, Николич 70)
Разгромив одного из лидеров чемпионата Польши, команда Яцека Магеры покинула зону вылета. Бразильский хавбек Гильерме сделал дубль, а точку поставил Неманья Николич. На 89-й минуте за второе предупреждение с поля был удален полузащитник "Легии" Мирослав Радович.

Группа G
"Лестер Сити" - "Саутгемптон" 0:0
Действующий чемпион Англии во второй раз в этом сезоне сыграл дома по нулям. Всего же в семи матчах турнира в его активе всего лишь две победы.

"Виборг" - "Копенгаген" 0:0
Чемпион Дании создал совсем немного моментов в гостях у "Виборга" и сыграл вничью уже в пятый раз в 12 турах.

"Насьонал" - "Порту" 0:4 (Жота 11, 38, 44, Андре Силва 58)
Уже в первом тайме хет-трик сделал 19-летний форвард Диогу Жота. После перерыва "драконы" сбавили обороты, но еще один мяч все же забили - это сделал Андре Силва. В самом конце матча хозяева остались в меньшинстве.

"Брюгге" - "Гент" 1:0 (Ван Рейн 42)
Рикардо ван Рейн, летом перешедший в "Брюгге", забил свой первый гол за новую команду, которая одержала третью кряду победу в чемпионате Бельгии. У гостей в концовке был удален Рами Гершон.

Группа H
"Эмполи" - "Ювентус" 0:3 (Дибала 65, Игуаин 67, 70)
Туринцы забили все три гола за один пятиминутный отрезок во втором тайме. В семи матчах серии А в составе "Юве" на счету Гонсало Игуаина уже шесть мячей.

"Севилья" - "Алавес" 2:1 (Бен-Йеддер 74, 90; Лагуардия 84)
Во вторник Виссам Бен-Йеддер забил единственный мяч в поединке с "Лионом", а теперь разродился дублем. Победный мяч Бен-Йеддер забил на последней секунде основного времени, воспользовавшись зрячей передачей Витоло.

"Лион" - "Сент-Этьен" 2:0
Голы Серхи Дардера и Рашида Геззаля принесли "Лиону", ранее потерпевшему уже три поражения в текущем чемпионате Франции, достаточно комфортную победу. Команда Брюно Женезьо занимает пятое место, на семь очков отставая от лидирующей "Ниццы".

"Динамо" Загреб - "Хайдук" 0:0
Динамовцам пришлось удовлетвориться нулевой ничьей с принципиальным соперником. Этот результат стал очередным ударом по чемпионским амбициям столичного клуба, который в шести последних матчах во всех турнирах добыл только одну победу.