История и факты: "Монако" - ЦСКА

ЦСКА занимает в группе Е последнее место и играет на выезде с лидирующим "Монако". Впрочем, отставание москвичей от монегасков составляет всего три очка.

Матч третьего тура: Бернанду Силва (справа) уходит от Бибраса Натхо
Матч третьего тура: Бернанду Силва (справа) уходит от Бибраса Натхо ©AFP/Getty Images

В шести матчах группы Е зафиксировано четыре ничьих. Борьба за путевки в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА в самом разгаре. К лидирующему "Монако" в гости приезжает ЦСКА.

• Команды впервые встретились в третьем туре группового этапа. ЦСКА вышел вперед после гола Ласина Траоре, но в концовке у гостей отличился Бернанду Силва - 1:1.

• Армейский клуб с двумя очками занимает последнее место, но отставание москвичей от лидирующего "Монако" составляет всего три балла.

История противостояния

"Монако"
• Бронзовый призер чемпионата Франции играл против соперника из России в ходе своего предыдущего выступления в Лиге чемпионов в сезоне 2014/15. "Монако" дома взял верх над "Зенитом" со счетом 2:0 (один из голов забил Фабиньо), а в Санкт-Петербурге команды сыграли вничью - 0:0.

• В девяти еврокубковых матчах с представителями России "Монако" одержал три победы при трех ничьих и трех поражениях.

• Свою седьмую групповую стадию Лиги чемпионов "Монако" начал с выездной победы над "Тоттенхэмом" (2:1), после чего на последних минутах ушел от поражения в домашней встрече с "Байером" - 1:1.

• Монегаски вернулись в групповой этап после годичной паузы, преодолев для этого два раунда квалификации. Подопечные Леонарду Жардима поочередно одолели "Фенербахче" (4:3) и "Вильяреал" (3:1).

ЦСКА
• В первом туре ЦСКА отыграл два мяча и добился ничьей на поле "Байера" (2:2), однако следующая встреча сложилась неудачно для армейцев, выступающих на групповом этапе Лиги чемпионов в десятый раз. Домашний поединок с "Тоттенхэмом" завершился поражением чемпионов России - 0:1.

• ЦСКА выступает на групповом этапе четвертый сезон подряд. В прошлом сезоне команда Леонида Слуцкого финишировала последней в группе В (В1 Н1 П4).

• Московский клуб проиграл восемь из девяти последних выездных матчей группового этапа. Единственный успех пришелся на встречу с "Манчестер Сити" (2:1) в сезоне 2014/15.

• До поединка третьего тура статистика ЦСКА в матчах с соперниками из Франции была идентичной и дома, и в гостях: В2 Н1 П2.

• В четвертьфинале Кубка УЕФА-2004/05 ЦСКА разгромил дома "Осер" (4:0), одолев французский клуб с общим счетом 4:2. Позже армейцы стали победителями турнира.

Связи между игроками и тренерами
• Ласина Траоре был арендован москвичами летом как раз у "Монако". До переезда в 2014 году на Лазурный берег ивуариец выступал в чемпионате России за "Анжи".

• Жоау Моутинью играл за "Спортинг" против армейцев в финале Кубка УЕФА-2004/05. Из нынешнего состава ЦСКА, победившего в Лиссабоне со счетом 3:1, в том матче участвовали Игорь Акинфеев, Сергей Игнашевич, Алексей Березуцкий и Василий Березуцкий.

Факты о матче

"Монако"

• "Монако" разгромил 21 октября "Монпелье" (6:2), забив гостям пять мячей во второт тайме.

• В том матче свой первый гол в сезоне забил 17-летний Килиан Мбаппе, который выдал затем результативную передачу на Валера Жермена.

• Счет открыл Радамель Фалькао, реализовавший пенальти. Колумбиец вышел на поле впервые после травмы, полученной 21 сентяря в игре с "Ниццей".

• В субботу "Монако" сыграл вничью на выезде с "Сент-Этьеном" (1:1) - в составе монегасков на пятой минуте отличился Камиль Глик.

• Пять из шести голов в этом сезоне Фабиньо забил с пенальти. В прошлой кампании он забил с "точки" всех восемь своих мячей.

• Набиль Дирар (левая икроножная мышца) был заменен в дебюте матча с "Тоттенхэмом" и с тех пор на поле не выходил.

ЦСКА

• Роман Еременко продолжает отбывать дисквалификацию.

• В дерби 23 октября с "Локомотивом" (0:1) ЦСКА потерпел второе поражение в текущем чемпионате России. До выезда 2 октября к "Ростову" москвичи не проигрывали в премьер-лиге на протяжении 16 встреч.

• В поединке с "Локомотивом" Игорь Акинфеев установил рекорд чемпионатов России по числу матчей за один клуб. В активе вратаря 350 игр в составе ЦСКА.

• В субботу ЦСКА уступил в еще одном московском дерби - "Спартаку" со счетом 1:3. Таким образом, армейцы проиграли пять из последних восьми встреч во всех турнирах. Для Акинфеева это был 500-й официальный матч за ЦСКА.

• 26 октября Леонид Слуцкий отметил сем лет работы в качестве главного тренера ЦСКА.

• Александр Цауня до сих пор восстанавливается после июльской операции на голеностопном суставе.