История и факты: "Атлетико" - "Ростов"

"Атлетико" в четвертом туре принимает в Мадриде "Ростов" и в случае победы досрочно обеспечит себе участие в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА.

История и факты: "Атлетико" - "Ростов" ©AFP/Getty Images

В матче четвертого тура "Атлетико" сыграет с "Ростовом" и в случае победы гарантирует себе путевку в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА.

• В третьем туре "Атлетико" прервал 26-матчевую беспроигрышную серию "Ростова" на своем поле. Исход встречи в России решил единственный гол Янника Карраско - 1:0.

"Атлетико"
• Отпраздновав три минимальные победы кряду, команда Диего Симеоне лидирует в группе D. "Индейцам" осталось выиграть всего один матч, чтобы повторить свой лучший старт на групповом этапе Лиги чемпионов образца сезона 2013/14.

• "Атлетико" - один из трех клубов, которые пока идут в турнире без очковых потерь. На пару с "Лестером" это единственная команда, пока не пропустившая ни единого мяча.

• "Атлетико" выиграл 26 из 31 последнего матча на "Висенте Кальдерон", потерпев в них лишь два поражения. В эту серию входит победа над "Баварией" во втором туре.

• В последний раз мадридцы принимали дома представителя России на групповом этапе Лиги чемпионов-2013/14, когда со счетом 3:1 одолели "Зенит". В двух предыдущих домашних встречах с российскими клубами "Атлетико" уступил.

"Ростов"
• Ростовчане на групповом этапе Лиги чемпионов еще не побеждали. Единственное очко команда заработала в домашнем матче с ПСВ - 2:2.

• Статистика "Ростова" в выездных еврокубковых матчах этого сезона: В1 Н1 П1. После победы над "Андерлехтом" (2:0) и ничьей с "Аяксом" (1:1) российский клуб был разгромлен в Мюнхене "Баварией" - 0:5.

• "Ростов" впервые проведет официальный матч в Испании.

Связи между игроками и тренерами
• Гол Симеоне на 88-й минуте принес "Интернационале" ничью (1:1) в гостевом матче со "Спартаком" на групповом этапе Лиги чемпионов-1998/99. Ранее аргентинец обыгрывал красно-белых с "Интером" (2:1) в ответном матче полуфинала Кубка УЕФА-1997/98.

• Сесар Навас в 1999-2003 годах провел 114 матчей за дубль "Реала". Его последний сезон в Мадриде совпал с первой кампанией Хуанфрана во второй команде "королевского клуба".

• Навас также выступал на родине за "Малагу", "Химнастик" и "Расинг". Защитник принял участие в пяти матчах с "Атлетико", потерпев четыре поражения при одной победе. В последней из этих встреч в ноябре 2008 года, когда "Расинг" уступил со счетом 1:4, он был удален с поля.

• В составе "Рубина" Навас участвовал в обоих матчах с "Атлетико" в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА-2012/13. Тогда казанцы вышли в следующий раунд, победив по сумме двух встреч со счетом 2:1.

• Саэид Эзатолахи провел пять матчей за юношескую команду "Атлетико".

• Кристиан Нобоа играл за "Рубин" 20 октября 2009 года, когда казанцы сенсационно победили "Барселону" в выездном матче Лиги чемпионов - 2:1.

• Кевин Гамейро вышел на замену и забил решающий мяч "Севильи" в ответном поединке четвертьфинала Лиги Европы-2014/15 с "Зенитом" - 2:2. Благодаря его голу на 85-й минуте испанцы добыли ничью и взяли верх по сумме двух встреч - 4:3.

• Фернандо Торрес забил три мяча в двухматчевом противостоянии "Челси" с "Рубином" (5:4) в 1/4 финала Лиги Европы-2012/13.

• Стефан Савич играл за сборную Черногории в отборочном матче ЕВРО-2016 с Россией (0:2) в октябре 2015 года в Москве.

Факты

"Атлетико"
• Мадридцы 23 октября уступили на выезде "Севилье" (0:1) и потерпели первое поражение в основное время с 8 мая.

• В субботу мадридцы, несмотря на удаление Стефана Савича на 60-й минуте, добыли победу над "Малагой" со счетом 4:2 благодаря дублям Янника Карраско и Кевина Гамейро.

• 21 октября Карраско продлил контракт до июня 2022 года.

• 25 сентября Аугусто Фернандес порвал крестообразные связки колена и рискует больше не сыграть в этом сезоне.

• Диего Годин, Антуан Гризманн и Коке попали в число 30 претендентов на "Золотой мяч", которую снова вручает журнал France Football.

"Ростов"
• Ростовчане c пятой попытки взяли первое очко на выезде в этом сезоне. 22 октября команда Ивана Данильянца сыграла по нулям с "Уфой".

• В субботу "Ростов" со счетом 0:1 уступил "Амкару" на его поле. Команда идет без побед в четырех матчах во всех турнирах (Н1 П3).

• Во встрече с "Уфой" Максим Григорьев, восстановившийся после травмы крестообразной связки, впервые в сезоне вышел на поле. В предыдущий раз он играл в ноябре 2015 года.

• "Ростов" не может забить в последних четырех матчах.