Фалькао проснулся!

Дубль колумбийского форварда Радамеля Фалькао, не забивавшего в Лиге чемпионов с февраля 2010 года, помог "Монако" разгромить ЦСКА - 3:0.

Highlights: Monaco 3-0 CSKA Moskva

Наставник ЦСКА Леонид Слуцкий, разочарованный действиями Ласина Траоре в последних встречах, предпочел ему 20-летнего Карлоса Страндберга. 19-летний швед в этом сезоне еще ни разу не появлялся в "основе" ни в чемпионате России, ни в Лиге чемпионов УЕФА. Кроме того, по сравнению с субботним дерби со "Спартаком" с первых минут на поле появились Алексей Березуцкий и Бибрас Натхо.

Долгое время Страндберг находился на голодном пайке. Монегаски завладели инициативой. Уже на третьей минуте после фланговой подачи был близок к голу Тома Лемар: хавбеку не хватило мастерства обработки мяча. Затем в результате грубого обреза Зорана Тошича успел ликвидировать угрозу Понтус Вернблум.

Давление хозяев все же сказалось. Ошибка при создании искусственного офсайда привела к тому, что сразу три игрока "Монако" оказались перед Игорем Акинфеевым. Валер Жермен не стал делиться с партнерами и, пусть и со второй попытки, но пробил вратаря. ЦСКА оживился. Тошич выстрелил в угол - Даниель Субашич с трудом парировал удар.

А на 25-й минуте красно-синие упустили стопроцентный шанс. Страндберг, получив чудо-пас от Александра Головина, выскочил один на один с голкипером - последний вышел победителем из этой дуэли. И почти сразу французский клуб удвоил счет. Бенжамен Менди, накрутив на фланге Вернблума, продвинулся вперед и прострелил на дальнюю штангу, куда уже мчался Радамель Фалькао...

ЦСКА не оставлял попыток атаковать большими силами. Но под занавес тайма "Монако", по сути, убил интригу. Вездесущий Жермен, войдя в штрафную, переадресовал мяч в центр на Фалькао. Колумбийский форвард, освободившись от опеки Вернблума, оформил дубль.

Во втором тайме гости немного отвоевали у соперника территорию. Впрочем, голевых эпизодов во владениях Субашича почти не возникало. Тем временем хозяева не уставали тревожить Акинфеева, Фалькао мог оформить хет-трик. Слуцкий бросил в бой Траоре, прекрасно знакомого с манерой игры "Монако". Но огорчить недавних одноклубников, которые грамотно действовали в обороне, ивуариец не сумел.

ЦСКА проиграл третий официальный матч подряд, впервые в сезоне уступив с крупным счетом. А команда Леонарду Жардима одной ногой в плей-офф.

Главный герой: Радамель Фалькао
Почти семь лет не забивал Фалькао в Лиге чемпионов. Предыдущий раз колумбиец отличился 17 февраля 2010 года еще в бытность игроком "Порту", который тогда победил "Арсенал" со счетом 2:1. В среду нападающий доказал, что не растерял талант бомбардира.

Антирекорд обновлен
Акинфеев пропустил уже в 41-м матче Лиги чемпионов подряд, в очередной раз обновив антирекорд турнира. Грустная для капитана ЦСКА серия длится десять лет. Три мяча в одной игре голкипер не пропускал на международной арене с 10 декабря 2014 года, когда его команда уступила на выезде "Баварии" - 0:3.

Шансы остаются
Даже имея два очка по итогам четырех туров и располагаясь на дне таблицы, армейский клуб не потерял шансов на выход в 1/8 финала Лиги чемпионов. В случае домашней победы над "Байером" через три недели москвичи могут оживить интригу в группе Е.