Дортмунд уже в плей-офф

Дортмундская "Боруссия" обыграла "Спортинг" со счетом 1:0 и поднялась на первое место в группе F, гарантировав себе выход в плей-офф.

Highlights: Dortmund 1-0 Sporting CP

Дортмундская "Боруссия" одержала минимальную победу над "Спортингом" и за два тура до финиша группового этапа гарантировала себе выход в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА.

Хозяева, обыгравшие две недели назад "Спортинг" в Лиссабоне (2:1), начали активнее и уже на 12-й минуте открыли счет. Андре Рамос, заменивший на острие атаки Пьер-Эмерика Обамеянга, замкнул головой навес Маттиаса Гинтера с правого фланга.

Забив, дортмундцы подуспокоились и отдали инициативу в руки "львов". Дважды был близок к цели Желсон Мартинш. Сначала "Боруссию" спас голкипер Роман Бюрки, а затем под удар бросился защитник Марк Бартра.

Поняв, что так можно и доиграться, команда Томаса Тухеля снова взвинтила темп и на 34-й минуте могла удвоить преимущество, но Кристиан Пулишич с близкого расстояния угодил в перекладину.

Во втором тайме борьба в основном шла в центре поля, и до опасных моментов дело доходило редко. У дортмундцев обвел стенку со штрафного вышедший на замену Андре Шюррле, однако Руй Патрисиу в эффектном прыжке отвел угрозу на угловой. На другом конце поля Брайан Руис замыкал навес с правого края, но пробил чуть выше.

В целом оборона хозяев действовала надежно и не позволила лиссабонцам организовать финальный штурм. "Боруссия" вышла на первое место в группе F, а "Спортинг" остался на третьей позиции с призрачными шансами на продолжение борьбы за место в плей-офф.

Главный герой: Андре Рамос
Колумбийский форвард не так часто получал мяч, но сделал главное дело - забил победный гол. Так что потеря Обамяенга по причинам, которые клуб не решил раскрывать, на результате не сказалась. Рамос играет в Лиге чемпионов крайне полезно. В семи матчах нападающий забил четыре мяча, в большинстве случаев выходя на замену.

Удобный соперник для "Боруссии"
Дортмундцы продлили победную серию в матчах с португальскими клубами. "Боруссия" выиграла все пять поединков. В свою очередь "Спортинг" так и не смог одержать первую победу в Германии. На балансе "львов" одна ничья при 12 поражениях.