"Ювентус" отложил на потом

Корентен Толиссо принес "Лиону" ничью в концовке матча с "Ювентусом" (1:1), который пытался играть по новой схеме и не смог досрочно выйти в плей-офф.

Highlights: Juventus 1-1 Lyon

Гол Корентена Толиссо не позволил "Ювентусу" обзавестись путевкой в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА за два тура до окончания группового этапа.

Чтобы решить задачу выхода из группы уже в четвертом туре, "Ювентусу" была необходима победа, и долгое время туринцы двигались к этой цели верным курсом. На 13-й минуте Гонсало Игуаин реализовал пенальти, назначенный за фол Муктара Дьяхаби против Стефано Стураро.

Развить успех могли вернувшийся в строй Клаудио Маркизио, попавший в каркас ворот, и все тот же Игуаин, который пробил выше цели. "Лион" напомнил о себе в первом тайме опасным эпизодом с участием Рашида Геззаля.

После перерыва лионцы не оставляли попыток сравнять счет и добились своего за пять минут до конца, когда после Толиссо замкнул навес Геззаля со штрафного.

Главный герой: Клаудио Маркизио
"Буду счастлив, если Маркизио сможет отыграть хотя бы половину матчей до конца года", - говорил недавно Массимилиано Аллегри о футболисте, который провел свой первый матч в Лиге чемпионов после того, как перенес в мае операцию на колене.

Полузащитник сборной Италии еще не обрел лучшую форму, но его возвращение имеет очень важное значение для "Ювентуса". Действуя на позиции оттянутого плеймейкера, Маркизио делает более целостной всю игру команды. Он служит своеобразным заслоном перед четверкой защитников и, несомненно, делает более элегантными действия туринцев в середине поля.

Аллегри в поиске
В матче с "Лионом" Аллегри сменил тактику с обычных 3-5-2 на 4-3-1-2, чтобы предоставить большую свободу действий Миралему Пьяничу, игравшему под нападающими. Сработала ли эта задумка? Не совсем, ведь во втором тайме Пьянич уступил место на поле Алексу Сандро, а "Ювентус" вернулся к стандартной игровой модели. Впрочем, в ближайшие месяцы тренер туринцев наверняка продолжит попытки воплотить в жизнь новые задумки.