Ростовские чудотворцы

"Ростов" добыл первую победу в основной стадии Лиги чемпионов, обыграв в увлекательной борьбе "Баварию" (3:2) и повысив свои шансы на выход в плей-офф Лиги Европы.

Highlights: See how Rostov stunned Bayern

"Ростов" неожиданно обыграл дома "Баварию" и продолжил борьбу за место в плей-офф Лиги Европы УЕФА.

За день до матча у "Ростова", который проиграл в Мюнхене со счетом 0:5, хватало проблем. Из-за болей в спине рисковал пропустить матч с "Баварией" Миха Мевля, в очередной раз напомнило о себе плечо Сослана Джанаева. К счастью для хозяев, медицинский штаб смог подготовить футболистов к игре, и им нашлось место в основном составе. Он у "Ростова" был оптимальный. А вот гости решили поэкспериментировать. На скамейке запасных остались Томас Мюллер, Хаби Алонсо, Матс Хуммельс.

С первых минут "Бавария" заперла "Ростов" на его половине и провела несколько позиционных атак. Защита хозяев без особых проблем справлялась с угрозами, а нападающие искали шансы в быстрых атаках. Одна из вылазок едва не завершилась голом. Александр Ерохин головой перекинул Свена Ульрайха, но в последний момент мяч вынесли с линии ворот.

На 35-й минуте "Баварии" удалось открыть счет. Мяч после серии рикошетов попал к Дугласу Косте, который мощно пробил под перекладину. "Ростов" отыгрался под конец первого тайма. Дмитрий Полоз вывел к воротам Сердара Азмуна, и нападающий, эффектно обыграв Жерома Боатенга, без проблем реализовал свой момент.

Практически сразу после перерыва хозяева вовсе вышли вперед. Пенальти реализовал Полоз. Трибуны ликовали, но радость была недолгой. Хуан Бернат метров с пяти выстрелил под перекладину - 2:2. Показалось, что "Ростов" будет удерживать ничейный счет, но все решил "стандарт". Кристиан Нобоа мастерски перекинул стенку со штрафного и попал в объятия партнеров. В концовке гости организовали навал, но счет не изменился.

Герой матча: Дмитрий Полоз
Нападающий "Ростова" вновь проявил себя в лучшем свете. Весь матч россиянин был активен, создавал моменты для партнеров и открывался в свободные зоны. Итог - голевая передача Азмуну и реализованный пенальти.

"Ростов" - бойцы
Мало кто верил  в скромную донскую команду перед стартом группового этапа, но желто-синие сотворили сенсацию. Победа над "Баварией" навсегда останется в истории скромного "Ростова",  а о бойцовских качествах россиян будут говорить еще долго.

Борьба продолжается
Три очка позволили "Ростову" стать фаворитом в борьбе за место в плей-офф Лиги Европы. Впереди битва с ПСВ, а пока у россиян есть две недели на подготовку к игре года.