Итальянское "Динамо"

Сыграв в Италии строго от обороны, киевское "Динамо" разошлось миром с "Наполи" (0:0), но покидает еврокубки.

Highlights: Napoli 0-0 Dynamo Kyiv

Для продолжения борьбы за выход из группы чемпионам Украины необходима была только победа, но гости явно не спешили вырывать ее любой ценой. В первую очередь потому, что "Наполи" сумел навязать им свой футбол. За счет быстрого перемещения мяча с выводом на свободное пространство кого-то из группы атаки хозяева уже к исходу пятой минуты создали три острых момента.

Дрис Мертенс и Лоренцо Инсинье поочередно пытались убежать от защитников "Динамо" на рандеву с Артуром Рудько, и в одном из эпизодов голкипер здорово выручил команду. Неаполитанцы и дальше продолжали гнуть свою линию, исправно запуская в отрыв то одного, то другого футболиста. В результате Рудько пришлось еще раз исполнить роль чистильщика. А однажды на выручку ему пришел… Инсинье, упавший на газон, уже выйдя один на один.

Дело запахло керосином, и киевляне нашли в себе силы передернуть игру. Навязав контактную борьбу, а затем и взяв под контроль мяч, они чуть пригасили запал хозяев. Бывало, "Динамо" тоже что-то пыталось найти в атаке, но все же крайне робко и потому безуспешно. Тем не менее нули на табло перед уходом на перерыв киевлян вполне устроили. Во втором тайме Сергей Ребров, проведя ряд замен с акцентом на атаку, надеялся ухватиться за шанс.

И такой момент впервые предоставился ему на 67-й минуте, кстати, при участии свежего Дерлиса Гонсалеса. К огорчению гостей, парагваец, находясь вместе с Артемом Бесединым вблизи владений Пепе Рейны, не распорядился как следует мячом и упустил благоприятную ситуацию. В остальном "Динамо" уповало на контратаки без особого успеха - надо отдать должное хозяевам, их прессинг тоже работал едва ли не безукоризненно.

"Наполи" свои лучшие возможности забить тоже создал после перерыва, и оба раза - из-за штрафной. Воротам Рудько угрожали Марек Гамшик и Маноло Габбьядини. А в целом на поле царил паритет, хотя территориальным преимуществом владели итальянцы. Между тем прижать себя к воротам гости им не позволили, как, впрочем, и сами особо не преуспели в наступлении, отдав предпочтение надежности. Итоговые нули не устроили ни одну из сторон, но на большее они не наиграли.

Герой матча: Артур Рудько
Страж ворот "Динамо" в Неаполе провел свой лучший матч, надежными действиями вселив уверенность в партнеров. В первой четверти игры 24-летний Рудько как минимум дважды выручал гостей, выигрывая дуэли на выходах у Инсинье и Мертенса. Голкипер здорово действовал на линии и в верховой борьбе. Достаточно сказать, что "Наполи" в среду подал 17 угловых!

Тактическое равновесие
Располагая более качественным подбором игроков, хозяева ставили в тупик оборону "Динамо" только в первой четверти матча. Здорово открываясь между линиями, Гамшик умело направлял атаки "Наполи", и Инсинье с Мертенсом были близки к успеху. Но когда гости навели порядок в своих позициях и сумели тактически нейтрализовать главные комбинации соперника, на поле воцарилось равновесие.

Максимум "Динамо"
По большому счету киевляне выдали в Неаполе матч, близкий к своему максимуму. Смело доверяя молодым, но еще не набравшимся опыта игрокам, Ребров в значительной мере рисковал на стадионе одного из лучших клубов серии А. Но смена - Виктор Цыганков, Беседин, вышедший на замену Павел Ореховский - его не подвела. Да, сыграть на победу "Динамо" не удалось, однако и эта ничья - успех для бело-синих, переживающих непростую смену поколений.