Бенефис Турана

"Барселона", досрочно ставшая первой в группе С, со счетом 4:0 разгромила "Боруссию" из Менхенгладбаха, которая весной сыграет уже в Лиге Европы.

Watch Turan's treble for Barcelona

Игра не имела турнирного значения. При любом исходе "Барселона" оставалась на первом месте в группе С, тогда как команда Андре Шуберта уже обеспечила себе третью строчку и выход в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА.

Тем не менее, наставник "Барсы" Луис Энрике в предматчевых комментариях подчеркивал, как важно одержать победу после обидной ничьей в "класико" в минувшие выходные. Поэтому сине-гранатовые со стартовым свистком обложили ворота соперника.

Гол был лишь вопросом времени, и долго ждать его не пришлось. Уже на 16-й минуте Лионель Месси совершил фирменный кинжальный проход и, сыграв в "стенку" с Ардой Тураном, не оставил шансов Яну Соммеру. Отличившись в текущем розыгрыше Лиги чемпионов в десятый раз, аргентинец не умерил свой пыл и еще до перерыва дважды мог удвоить преимущество "Барсы". Футболисты из Менхенгладбаха должны были быть довольны, что ушли на отдых, уступая всего с разницей в один мяч.

Но уже в самом начале второго тайма Арда Туран увеличил разрыв, замкнув передачу Дениса Суареса. На 53-й минуте турецкий вингер оформил дубль, на этот раз воспользовавшись прострелом с фланга в исполнении Алеша Видаля.

Через 14 минут турок забил свой третий гол, откликнувшись на зрячую передачу низом Пако Алькасера. В оставшееся время на поле почти ничего не происходило. Каталонцы с удовольствием катали "квадраты" и сохранили разгромный счет на табло.

Главный герой: Арда Туран
Редкий случай когда Месси не будет признан лучшим футболистом "Барсы" в матче. Арда Туран не только записал в свой актив хет-трик, но еще и отметился результативной передачей. Интересно, что все три мяча футболист сборной Турции забил ударом в одно касание.

Разница в классе
На протяжении всего матча было очевидно, что хозяева на голову превосходят гостей абсолютно по всем футбольным параметрам. Несмотря на отсутствие Неймара и Луиса Суареса, для "Барселоны" эта игра получилась действительно легкой прогулкой. "Боруссия" считаные разы переходила центр поля и не нанесла ни одного удара в створ ворот Яспера Силлессена, который провел первый матч в Лиге чемпаионов за "Барсу".