История и факты: "ПСЖ" - "Барселона"

"ПСЖ" и "Барселона" уже привыкли к встречам в плей-офф Лиги чемпионов. В 2013 и 2015 каталонцы побеждали в четвертьфинале, и парижане полны решимости взять реванш.

История и факты: "ПСЖ" - "Барселона" ©Getty Images

"Пари Сен-Жермен" и "Барселона" встретятся в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА в третий раз за пять лет, и две предыдущие схватки завершились в пользу каталонцев.

Предыдущие встречи
• В сезоне 2014/15 команды встретились на групповом этапе. Во втором туре "ПСЖ" обыграл "Барсу" - 3:2. Счет открыл Давид Луис, Лионель Месси быстро восстановил равновесие, однако позже Марко Верратти вновь вывел хозяев вперед. В оставшееся время голами обменялись Блез Матюйди и Неймар.

• 30 сентября 2014 года на "Парк-де-Пренс" команды играли в следующих составах:
"ПСЖ": Сиригу, ван дер Вил, Маркиньос, Луис, Максвелл, Верратти (Кабай 71), Мотта, Матюйди, Лукас (Баэбек 90), Пасторе (Шантом 86), Кавани.
"Барселона": тер Стеген, Алвес (Рамирес 83), Маскерано, Матье, Альба, Ракитич (Хави 69), Бускетс, Иниеста, Педро (Эль-Хаддади 62), Месси, Неймар.

• В шестом туре каталонцы взяли верх на своем поле - 3:1. Гостей вывел вперед экс-форвард "Барсы" Златан Ибрагимович, но затем у хозяев отличились Месси, Неймар и Луис Суарес. В результате "Барса" финишировала на первом месте в группе, опередив парижан на два очка.

• Пути команд вновь пересеклись в четвертьфинале того же розыгрыша. "Барса" победила в обоих матчах, взяв хороший старт в Париже - 3:1. Автогол Жереми Матье не слишком омрачил настроение гостям, у которых отличились Неймар и оформивший дубль Суарес.

• Матч 15 апреля 2015 года клубы провели в следующих составах:
"ПСЖ": Сиригу, ван дер Вил, Маркиньос, Тьяго Силва (Давид Луис 21), Максвелл, Кабай, Рабьо (Лукас 65), Лавецци, Матюйди, Пасторе, Кавани.
"Барселона": тер Стеген, Монтойя (Адриано 80), Пике, Маскерано, Альба, Ракитич (Матье 74), Иниеста (Хави 53), Бускетс, Месси, Неймар, Суарес.

• В ответной встрече на "Камп Ноу" победу (2:0) "Барселоне" принесли два гола Неймара к 34-й минуте.

• В четвертьфинале сезона 2012/13 "Барселона" взяла верх над "ПСЖ" по правилу гола на выезде - 2:2 на "Парк-де-Пренс" и 1:1 на "Камп Ноу".

• 2 апреля 2013 года в Париже команды играли в следующих составах:
"ПСЖ": Сиригу, Жалле, Алекс, Тьяго Силва, Максвелл, Бекхэм (Верратти 70), Матюйди, Лукас, Пасторе (Гамейро 76), Ибрагимович, Лавецци (Менез 66).
"Барселона": Вальдес, Алвес, Пике, Маскерано (Бартра 84), Альба, Хави, Бускетс, Иниеста, Санчес, Месси (Фабрегас 46), Вилья (Тельо 81).

• В четвертьфинале-1994/95 "ПСЖ" сыграл вничью (1:1) в Испании, после чего взял верх над "Барселоной" на своем поле - 2:1. В последние 18 минут встречи победу хозяевам принесли голы Раи и Венсана Герена.

• "Барса" выиграла три последних очных встречи, но до этого добыла лишь одну победу в семи матчах. Она пришлась на финал Кубка кубков-1997 - 1:0. Единственный мяч тогда забил Роналдо. Во встрече участвовал Луис Энрике, а вот Лоран Блан (в то время тоже футболист "Барсы") в финале не играл.

История противостояния

"ПСЖ"
• Чемпионы Франции четыре раза подряд сходили с дистанции в 1/4 финала. В 2016 году они уступили "Манчестер Сити", сыграв вничью в Париже (2:2) и потерпев поражение в Англии - 0:1.

• Поражение от "Барсы" в сезоне 2014/15 стало для парижан лишь вторым в 13 домашних встречах с испанскими клубами. До этого "ПСЖ" уступил "Депортиво" (1:3) на втором групповом этапе Лиги чемпионов-2000/01.

• Проигрыш "Барсе" остается единственным для "ПСЖ" в последних 42 еврокубковых матчах на своем поле (26 побед и 15 ничьих). Предыдущей командой, выигравшей в турнирах УЕФА в Париже, был "Хапоэль" из Тель-Авива (групповой этап Кубка УЕФА-2006/07). Впрочем, на групповой стадии нынешнего розыгрыша французы добыли в трех домашних матчах лишь одну победу при двух ничьих.

• Статистика парижан в домашних матчах с испанскими клубами выглядит следующим образом: В6 Н5 П2 (всего: В10 Н7 П9). "ПСЖ" не побеждал в последних пяти играх с испанцами дома и на выезде.

"Барселона"

• В выездных матчах с представителями Франции "Барселона" одержала четыре победы при трех ничьих и трех поражениях (всего: В12 Н5 П4). Из шести последних встреч во Франции каталонцы выиграли две и три свели вничью.

• "Блауграна" вышли в плей-офф в 13-й раз подряд, заняв первое место в группе с шестиочковым отрывом от "Манчестер Сити".

• "Барселона" может попасть в четвертьфинал десятый сезон подряд, и это будет рекорд. В прошлом году каталонцы на стадии 1/4 финала были биты мадридским "Атлетико" (2:1 дома; 0:2 в гостях). В 1/8 финала "Барса" с общим счетом 5:1 (2:0 дома; 3:1 в гостях) взяла верх над "Арсеналом".

Связи между командами и прочее
• Защитник "Барсы" Люка Динь с 2013 по 2015 год выступал за "ПСЖ" и провел в составе парижан 30 матчей чемпионата Франции.

• Унай Эмери, возглавляя "Альмерию", "Валенсию" и "Севилью", встречался с "Барселоной" 23 раза. В этих встречах команды Эмери потерпели 16 поражений при шести ничьих. Единственная победа была добыта в прошлом сезоне, когда "Севилья" одолела каталонцев в "примере" - 2:1.

• Луис Энрике в составе "Реала" проиграл "ПСЖ" в 1/4 финала Кубка УЕФА-1992/93 (3:1 дома, 1:4 на выезде), а в следующем сезоне уступил парижанам в четвертьфинале Кубка кубков (0:1 дома, 1:1 на выезде).

• Карьера Тьяго Мотты началась в 1999 году в юношеской академии "Барсы". За восемь лет в Каталонии он провел 96 поединков в "примере" и забил шесть голов. Вместе с "блауграна" полузащитник выиграл два чемпионата Испании и Лигу чемпионов-2005/06. В финальном матче с "Арсеналом" уроженец Бразилии с итальянским паспортом остался на скамейке запасных.

• Максвелл провел за "Барселону" 57 матчей чемпионата Испании (2009-2012) и стал двукратным чемпионом страны.

• Выступая за "Милан", Тьяго Силва в сентябре 2011 года в Барселоне (2:2) отличился на последних минутах матча группового этапа Лиги чемпионов.

• В марте 2015 года гол Неймара помог Бразилии, в составе которой был и Тьяго Силва, победить в товарищеском матче Францию Блеза Матюйди - 3:1.

• Альфонс Ареола провел прошлый сезон на правах аренды в "Вильяреале" и принял участие в матче, в котором его команда была разгромлена "Барселоной" - 0:3. Дважды отличился Неймар, а еще один гол забил Суарес.

• Анхель Ди Мария с 2010 по 2014 год провел в составе "Реала" 16 матчей против "Барсы" (В5 Н4 П7). Аргентинец отличился в победном финале Кубка Испании-2014 (2:1) и в матче за Суперкубок Испании-2012 (победа "Реала" 3:2).

• Гжегож Крыховяк с 2014 по 2016 год выступал за "Севилью" и противостоял "Барсе" пять раз (В1 Н1 П3).

• Партнеры по сборным
Тьяго Силва, Маркиньос, Лукас и Неймар (Бразилия)
Матюйди, Лайвен Кюрзава, Атем Бен-Арфа, Адриен Рабьо и Динь, Матье, Самюэль Юмтити (Франция)
Хавьер Пасторе, Ди Мария и Месси, Хавьер Маскерано (Аргентина)
Эдинсон Кавани и Суарес (Уругвай)
Кевин Трапп и Марк-Андре тер Стеген (молодежная сборная Германии, 2012-2013)

Серхио Рамос передаст МККК чек на 100 тысяч евро от УЕФА
Защитник "Реала" Серхио Рамос передаст Международному Комитету Красного Креста (МККК) чек на 100 тысяч евро в рамках благотворительной акции УЕФА.

"Хочу отдать должное МККК, который неустанно помогает жертвам противопехотных мин, включая множество детей. Программа МККК вот уже многие годы действует в Афганистане и демонстрирует, что футбол может дарить реальную надежду в сложные времена", - заявил президент УЕФА Александер Чеферин.

"Я рад, что УЕФА может помочь в этом, а наш любимый вид спорта - положительно влиять на реабилитацию стольких жителей этого неспокойного региона", - добавил он.

Деньги пойдут на реабилитационную программу МККК в Афганистане. Пострадавшим от противопехотных мин и другим жертвам военных действий предоставят протезы, проведут для них курсы физиотерапии и профессионального обучения, обеспечат доступ к футбольным командам реабилитационного центра. Дети составляют примерно треть из тех, кому оказывается помощь.

Передача благотворительного чека, которую УЕФА проводит десятый год подряд, состоится 15 февраля перед матчем 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА "Реал" - "Наполи" на "Сантьяго Бернабеу".

"Люди, получающие помощь программы МККК в Афганистане, служат для нас источником вдохновения. Они подают пример, как можно сохранить любовь к жизни, несмотря на выпавшие им испытания", - отметил Рамос.

Защитника "Реала" выбрали для передачи чека как самого популярного футболиста в Команде года-2016 по версии читаталей UEFA.com. "Они не перестают мечтать и бороться за свои мечты. Для нас - футболистов, главных представителей нашего вида спорта, служить для этих людей ежедневным источником мотивации и помогать им - великая честь", - сказал он.

За почти 20 лет сотрудничества УЕФА передал МККК свыше 3,5 миллиона евро для помощи нуждающимся во всем мире. При выборах Команды года-2016 читатели UEFA.com отдали более семи миллионов голосов.