"Ювентус" едет в Кардифф

Голы Марио Манджукича и Дани Алвеса в первом тайме принесли "Ювентусу" путевку в финал Лиги чемпионов, где он сыграет во второй раз за три года.

Highlights: Dani Alves stunner as Juventus book final spot

"Ювентус" повторно обыграл "Монако" в полуфинале Лиги чемпионов УЕФА, отпраздновав общую победу со счетом 4:1, и во второй раз за три года вышел в финал турнира.

До этого матча "Ювентус" не пропускал в Лиге чемпионов на протяжении 621 минуты, но Килиан Мбаппе уже в самом начале мог положить конец этой серии. Его удар самую малость разошелся с целью, пусть за мгновение до этого арбитр и зафиксировал офсайд. Вскоре хозяева потеряли Сами Хедиру из-за травмы задней мышцы бедра - вместо него вышел Клаудио Маркизио.

Туринцы упустили два верных шанса быстро открыть счет. Сначала Гонсало Игуаин классно подсек мяч над вратарем, но на линии ворот удачно сыграл Камиль Глик. Затем Даниель Субашич отразил удар партнера по сборной Хорватии Марио Манджукича при выходе один на один.

На 33-й минуте Манджукич оказался более хладнокровным. Черно-белые провели быструю контратаку, Дани Алвес подал в штрафную, а форвард "бьянконери" с близкого расстояния пробил головой. Субашич на удар соотечественника среагировал, а вот с добиванием справиться уже был не в силах.

Мяч в воротах монегасков
Мяч в воротах монегасков©Getty Images

Пропущенный мяч не выбил Субашича из колеи, и он продолжил свой яркий перформанс в первом тайме, отразив опасные удары Игуаина и Пауло Дибалы. Правда, на 44-й минуте удача вновь отвернулась от голкипера монегасков. После подачи с углового Субашич сыграл кулаками на выходе, и мяч прилетел к Алвесу, который первым же касанием с лета вонзил снаряд в сетку, удвоив превосходство "Юве".

На этом, по сути, команда Массимилиано Аллегри закрыла вопрос о победителе пары. Тем не менее покидать поле без гола "Монако" очень не хотелось. В одной из атак Буффон не дал отличиться Мбаппе, продлив свою сухую серию в Лиге чемпионов, однако разок вытащить мяч из ворот ему все же пришлось. Мбаппе отправил мяч в цель при активном участии Жоау Моутинью, и серия голкипера сборной Италии завершилась на отметке в 600 минут. Последнее слово осталось за "Монако", но в финале сыграет "Юве".

Партнеры поздравляют с голом Дани Алвеса
Партнеры поздравляют с голом Дани Алвеса©AFP/Getty Images

Ключевой игрок: Дани Алвес ("Ювентус")
Бразилец стал самой знаковой фигурой этого противостояния. Дани Алвес с одинаковым успехом помогал тройке защитников и участвовал в атаках. Неделю назад он отдал две результативные передачи, а сегодня помог отличиться Манджукичу и забил гол-красавец сам. Дани Алвес, которому на днях исполнилось 34 года, наслаждается футболом как никогда и жаждет выиграть свою четвертую Лигу чемпионов, добавив новый титул к трем победам с "Барселоной".

У "Мистера Недовольство" дела хороши
Весьма символично, что Манджукич поразил ворота только со второй попытки - это подчеркнуло, насколько он был настроен на гол. Партнеры по сборной Хорватии называют его "Мистер Недовольство", потому что он всегда выглядит неудовлетворенным. Однако болельщики "Юве" просто обожают форварда, в том числе за потрясающую самоотдачу и то, насколько самоотверженно и дисциплинировано он помогает обороне. Гол стал заслуженной наградой для Манджукича.

Вынужденные перестановки "Монако"
Набиль Дирар не смог выйти на поле, из-за чего "Монако" впервые в этом сезоне пришлось играть в три защитника. Бенжамен Менди, заменивший травмированного марокканца, бороздил левую бровку и опасно подавал в штрафную, несмотря на повреждение задней мышцы бедра, а Бернарду Силва, игравший ближе к центру, нежели обычно, ставил поналачу перед "Ювентусом" непростые задачи.

Мбаппе, которого здорового опекал опытнейший Андреа Бардзальи, стал по-настоящему опасен лишь после того, как травмированный Менди в начале второго тайма ушел с поля и "Монако" переключился на свою привычную схему. И все равно в возрасте 18 лет и 140 дней французский форвард стал самым молодым игроком, кто забивал на стадии 1/2 финала Лиги чемпионов.

Взгляд репортеров

Килиан Мбаппе все же пробил Джанлуиджи Буффона
Килиан Мбаппе все же пробил Джанлуиджи Буффона©Getty Images

Паоло Меникуччи, "Ювентус" (@UEFAcomPaoloM)
Еще один матч, еще одно доказательство силы "Ювентуса". Сдержав Лионеля Месси, Луиса Суареса и Неймара в двух встречах, туринцы справились и с мощной атакой "Монако". Один пропущенный гол за 180 минут их вполне устроил. Команда Аллегри была максимально сконцентрирована в обороне и при этом раскрепощено действовала в атаке, очень быстро перемещая мяч на чужой половине. "Ювентус" неожиданно выходит в финал Лиги чемпионов во второй раз за три года. Причем в предстоящем поединке с "Реалом" или "Атлетико" туринцы будут куда более уверенными в своих силах, чем в 2015-м.

Дэвид Кроссан, "Монако" (@UEFAcomDavidC)
Как и в первом матче, "Монако" был заметно слабее соперника. Команда Леонарду Жардима со стартовым свистком понеслась вперед, но после бурного начала отдала инициативу "Ювентусу". Зато монегаскам удалось прервать длительную серию туринцев, очень долго не пропускавших в Лиге чемпионов. Попутно "Монако" добрался до отметки в 150 голов за сезон на всех фронтах и теперь может сосредоточиться на чемпионате Франции, который не покорялся команде целых 17 лет.