Надежды четвертого тура

Ряд клубов потерпел болезненные поражения в третьем туре Лиги чемпионов, и тем привлекательнее для них может выглядеть перспектива скорой встречи с обидчиками.

"Манчестер Сити" в третьем туре дома одолел "Наполи"
"Манчестер Сити" в третьем туре дома одолел "Наполи" ©Getty Images

Для "Севильи", "Селтика" и "Марибора" третий тур Лиги чемпионов УЕФА завершился болезненными поражениями, и близость повторной встречи с мучителями может нагонять страх на эти клубы. Однако история знает немало случаев, когда ответный поединок становился лишь поводом для реванша.

Время перемен
Мысль, конечно, банальная, но в футболе семь дней - это серьезный срок, за который можно изменить очень многое. Что уж говорить про двухнедельный период? И в истории Лиги чемпионов можно найти немало удивительных примеров.

Также нельзя обойти вниманием психологический момент - в третьем и четвертом турах группового этапа команды проводят спаренные матчи, фактически сражаясь за шесть очков. Поймавшие кураж клубы могут развить успех и существенно улучшить турнирное положение. С другой стороны, у проигравших первый поединок есть отличный шанс с ходу взять реванш. В конце концов, месть - блюдо, которое не всегда подают холодным.

По максимуму - меньше половины
За последние 14 сезонов (с тех пор, как Лига чемпионов проводится по нынешнему формату), лишь 45% команд удалось взять шесть очков в третьем и четвертом турах. Ну а рекордное превосходство было у донецкого "Шахтера", который в Лиге чемпионов-2014/15 дважды раскатал БАТЭ - 7:0 и 5:0. Сразу восемь мячей в тех поединках провел Луис Адриано, ныне защищающий цвета "Спартака".

Реабилитация
Поражение в третьем туре еще не означает, что все потеряно. В прошлом сезоне восемь клубов набрали шесть очков в спаренных матчах, и лишь одна команда взяла реванш в четвертом туре после проигрыша в первой встрече. А вот сезоном ранее эти показатели были совсем другими: 5 и 5.

Если брать последние шесть лет, то за это время было сыграно 92 спаренных поединка, в которых клубы 18 раз праздновали победы в ответных встречах после поражения в первом матче. "Бавария" - хороший пример из сезона 2015/16. Через две недели после выездного поражения от "Арсенала" (0:2) команда Хосепа Гвардиолы разгромила лондонцев со счетом 5:1. Крупнее "канониры" в еврокубках еще не проигрывали.

В прошлой кампании Гвардиола вновь проявил себя - теперь уже у руля "Манчестер Сити". "Горожане" проиграли бывшей команде Гвардиолы на "Камп Ноу" со счетом 0:4. Прошло 13 дней, и "Сити" дома отпраздновал волевую победу над "Барселоной" с результатом 3:1. Сейчас Гвардиоле брать реванш не нужно, ведь его "Сити" в третьем туре дома обыграл "Наполи" с результатом 2:1.

Надежда жива
Даже если проигрываешь в пух и в прах, надежда на реванш есть всегда. Например, в 2010 году "Арсенал" разгромил "Шахтер" (5:1) в Лондоне и намеревался победить в Донецке. Тео Уолкотт открыл счет в дебюте, однако команда Мирчи Луческу не развалилась и взяла реванш - 2:1. "Думали, что сможем выиграть, не выкладываясь на сто процентов", - сокрушался наставник гостей Арсен Венгер.

"Арсеналу" и "Челси" вообще принадлежит своеобразный антирекорд - крупнейшие победы в третьем туре, за которыми следовали сенсационные поражения в четвертом. "Челси" в 2005 году под началом Жозе Моуринью разнес под орех "Бетис" (4:0), но затем уступил андалузцам в Севилье - 0:1. В прошлой же кампании "Арсенал" дома забил в ворота "Лудогореца" шесть безответных мячей. В Болгарии "канониры" уступали со счетом 0:2, но смогли вырвать три очка - 3:2.

Ситуация куда хуже, если ты уступил на своем поле. После домашнего поражения в третьем туре взять реванш удавалось всего четырем клубам: "Арсеналу" (у дортмундской "Боруссии", 2013), "Роме" (у "Базеля", 2010), "Порту" (у киевского "Динамо", 2008) и "Милану" (у "Брюгге", 2003).