Защитники "Атлетико" успели повсюду

Голы центральных защитников сборной Уругвая Хосе Марии Хименеса и Диего Година принесли "Атлетико" домашнюю победу над "Юве".

First leg highlights: Atlético 2-0 Juventus

Центральные защитники сборной Уругвая Хосе Мария Хименес и Диего Годин забили по голу в заключительные 13 минут встречи и принесли "Атлетико" домашнюю победу над "Ювентусом".

Обзор матча

В первом тайме гранды не баловали публику опасными моментами, из которых можно было выделить разве что штрафные. Сперва фронтмен "Ювентуса" Криштиану Роналду мощным ударом обжог ладони Яна Облака, а затем готовность Войцеха Щенсны со "стандарта" проверил форвард "Атлетико" Антуан Гризманн.

Хосе Мария Хименес открывает счет под занавес встречи
Хосе Мария Хименес открывает счет под занавес встречи©AFP/Getty Images

Куда более выгодный шанс на 50-й минуте представился Диего Косте, которого вывел один на один Гризманн, но 30-летнего форварда подвела неточность. Затем едва не отличился уже Гризманн - Щенсны кончиками пальцев с трудом перевел его удар в перекладину.

Мадридцы получили вознаграждение за свои старания у чужих ворот на 78-й минуте, когда после розыгрыша углового и неудавшегося выноса Марио Манджукича защитник хозяев Хименес добил мяч в сетку. А на 83-й минуте окончательный счет установил Годин - и снова для "Ювентуса" роковым оказался "стандарт".

Мнение репортера: Джозеф Уокер

Невероятно! Никто не мог представить такое в перерыве, но Диего Симеоне изменил тактику, и "Атлетико" добился заслуженной победы. Хозяева полностью нейтрализовали сильные стороны соперника и забили свое со "стандартов". Сумасшедший матч. "Метрополитано" в эйфории!

Лучший игрок матча: Диего Годин ("Атлетико")

Диего Годин забивает второй гол в ворота гостей
Диего Годин забивает второй гол в ворота гостей©Getty Images

На первых полосах газет все предвкушали дуэль двух суперснайперов Роналду и Гризманна, порой забывая о другой, не менее значимой дуэли. Годин и Диего Кьеллини не первый год считаются лучшими центральными защитниками мира, и сегодня каждый из них смотрелся очень хорошо. Однако уругваец не только выполнил свои прямые обязанности, но и преуспел у чужих ворот, в совокупности полностью заслужив звание главного героя. Уругвайцу удалось существенно перекрыть кислород Роналду и Ко, а затем забить, возможно, решающий гол этого противостояния. Настоящий лев!

Ключевая статистика

• "Атлетико" выиграл девять последних еврокубковых матчей на своем поле, пропустив всего один мяч.
  • В 13 последних матчах плей-офф Лиги чемпионов "Атлетико" ни разу не проиграл дома.
  • "Атлетико" ни разу не проигрывал, когда забивал Хименес: В6 Н2.
  • Годин отличился в Лиге чемпионов впервые с октября 2014 года, когда помог мадридцам разгромить "Мальме" 5:0.

Что это значит?

Симеоне у руля "Атлетико" еще никогда не уступал итальянцам в еврокубках: В5 Н2. При этом "Ювентус" ранее вылетал из еврокубков во всех пяти случаях, когда в плей-офф проигрывал стартовый матч в гостях со счетом 0:2.

Что дальше?

"Атлетико" идет вторым в "примере" и в субботу примет находящийся под угрозой вылета "Вильяреал". Далее мадридцы будут гостить у "Реал Сосьедад" (03.03), примут "Леганес" (09.03) и, наконец, проведут ответный поединок с "Юве" в Турине (12.03).

"Ювентус" по обыкновению лидирует в серии А с 13-очковым отрывом. Там команду Массимилиано Аллегри ждут поездки в Болонью (24.02) и к ближайшим конкурентам в Неаполь (03.03), после чего "бьянконери" примут "Удинезе" (08.03) и "Атлетико" в ответном матче (12.03).