Касильяс - лидер по числу игр в клубных турнирах УЕФА

Икер Касильяс подписал с "Порту" новый двухлетний контракт и имеет шанс стать первым футболистом, сыгравшим 200 матчей в еврокубках.

Икер Касильяс в Лиге чемпионов
Икер Касильяс в Лиге чемпионов ©Getty Images

186: Икер Касильяс (Испания - "Реал", "Порту")
Прежде чем покинуть "Реал" в 2015 году, Касильяс отыграл 157 еврокубковых матчей за 16 лет и завоевал несколько трофеев. В 37 лет он выиграл первое португальское золото в составе "Порту" в сезоне 2017/18. Рекордсмен по проведенным встречам за сборную Испании (167) теперь имеет шанс стать первым футболистом, сыгравшим 200 матчей в еврокубках. Для этого ему нужно провести еще 14 поединков.

174: Паоло Мальдини (Италия - "Милан")
Легендарный правша, который до 41 года играл за "россонери" в центре и на левом краю обороны, пошел по стопам своего отца. Чезаре Мальдини выиграл с "Миланом" четыре первенства Италии и Кубок европейских чемпионов-1962/63. Что касается Паоло, то ему покорились пять Кубков чемпионов, а скудетто защитник завоевал аж семь раз.

173: Хави Эрнандес (Испания - "Барселона")
Бывший полузащитник "Барселоны" выиграл больше трофеев (28), чем любой его соотечественник. В его активе также четыре победы в Лиге чемпионов УЕФА.

171: Пепе Рейна (Испания - "Барселона", "Вильяреал", "Ливерпуль", "Наполи", "Бавария", "Милан")
Рекордсмен среди тех, кто ни разу не побеждал в еврокубках. В этом сезоне 36-летний испанский голкипер провел шесть матчей в Лиге Европы УЕФА в составе "Милана".

168: Криштиану Роналду (Португалия - "Манчестер Юнайтед", "Реал", "Ювентус")
Лучший бомбардир еврокубков за всю историю - 127 голов. После летнего перехода в "Ювентус Роналду не сбавляет оборотов и продолжает забивать с завидным постоянством.

Следующая двадцатка

Десятка красивых голов Рауля

165: Джанлуиджи Буффон ("Парма", "Ювентус", "Пари Сен-Жермен")
163: Кларенс Зеедорф ("Аякс", "Реал", "Интернационале", "Милан")
161: Рауль Гонсалес ("Реал", "Шальке")
160: Хавьер Дзанетти ("Интернационале")
159: Райан Гиггз ("Манчестер Юнайтед")
155: Дани Алвес ("Севилья", "Барселона", "Ювентус", "Пари Сен-Жермен")
150: Джейми Каррагер ("Ливерпуль")
146: Дарио Срна ("Хайдук", "Шахтер")
144: Сергей Игнашевич ("Локомотив", ЦСКА)
144: Роберто Карлос ("Интернационале", "Реал", "Фенербахче")
143: Андрей Шевченко ("Динамо" Киев, "Милан", "Челси")
143: Александр Шовковский ("Динамо" Киев)
143: Эдвин ван дер Сар ("Аякс", "Ювентус", "Фулхэм", "Манчестер Юнайтед")
142: Оливер Кан ("Карлсруэ", "Бавария")
142: Луиш Фигу ("Спортинг", "Барселона", "Реал", "Интернационале")
140: Tьерри Анри ("Монако", "Ювентус", "Арсенал", "Барселона")
140: Златан Ибрагимович ("Аякс", "Ювентус", "Интернационале", "Барселона", "Милан", "Пари Сен-Жермен", "Манчестер Юнайтед")
139: Андрес Иниеста ("Барселона")
139: Aндреа Пирло ("Интернационале", "Милан", "Ювентус")
137: Пол Скоулз ("Манчестер Юнайтед")
137: Aнатолий Тимощук ("Шахтер", "Зенит", "Бавария", "Кайрат")

* Под клубными турнирами УЕФА понимаются Кубок европейских чемпионов и Лига чемпионов УЕФА, Кубок УЕФА и Лига Европы УЕФА, Межконтинентальный кубок, Кубок обладателей кубков, Суперкубок УЕФА и Кубок Интертото.