Парижский синдром

Как и в 2017-м, "ПСЖ" умудрился разбазарить солидное преимущество и вылететь после гола на последних минутах.

Смотри лучшие моменты невероятного матча в Париже, где "Манчестер Юнайтед" одержал историческую победу над "Пари Сен-Жермен".

Обзор матча

"Пари Сан-Жермен" может только разводить руками и гадать, как он умудрился владеть подавляющим преимуществом на протяжении почти всего матча с "Манчестер Юнайтед", но пропустить три мяча и остаться за бортом еврокубков.

Прежде ни одной команде не удавалось отыграться в плей-офф Лиги чемпионов после домашнего поражения со счетом 0:2, однако быстрый гол Ромелу Лукаку облегчил "МЮ" эту задачу. Бельгиец воспользовался неожиданным обрезом Тило Керера, подарившего мяч сопернику при обычном пасе назад.

Ответный гол Хуана Берната подуспокоил было нервы французов, нависавших на ворота "Юнайтед", но тут на 30-й минуте ошибся уже 41-летний Джанлуиджи Буффон. Опытнейший кипер отбил перед собой мяч после залпа издали, и снова повезло Лукаку, забивавшему уже в пустые ворота.

"ПСЖ" хоть и вел в счете по сумме двух встреч, но разозлился и понесся вперед. Все это лишь для того, чтобы уже в компенсированное время привезти себе пенальти. Решающий 11-метровый за игру рукой реализовал Маркус Рэшфорд.

©AFP/Getty Images

Мнение репортера: Крис Берк

Абсолютно невероятно! "Юнайтед" идет дальше после камбэка, который совершенно точно войдет в число самых выдающихся в истории клуба. Остается только рассыпаться в комплиментах Оле-Гуннару Сульшеру и его футболистам, добившимся результата, в который почти никто не верил. Что касается "ПСЖ", то его ждет очередной раунд поиска виноватых. Томасу Тухелю так и не удалось вытравить из парижан склонность к самым нелепым еврокубковым провалам.

Лучший игрок матча: Ромелу Лукаку ("Пари Сен-Жермен")

Рэшфорд с похвальным хладнокровием реализовал пенальти на 94-й минуте, но это едва ли скрасило бы настроение англичанам, не сделай до этого дубль Лукаку. Кто-то может сказать, что бельгийцу повезло с подарками от игроков "ПСЖ", но форвард сделал главное - выжал максимум из представившихся ему шансов, чем проложил "МЮ" дорогу в четвертьфинал.

Ключевая статистика

1: "МЮ" - первая команда, победившая в двухматчевом противостоянии в плей-офф Лиги чемпионов после домашнего поражения 0:2.

4: "Юнайтед" вышел в 1/4 финала впервые с 2014 года.

11: Манкунианцы выиграли всего два из последних 11 матчей в плей-офф Лиги чемпионов.

24: "ПСЖ" забивал в каждом из последних 24 матчей в Лиге чемпионов.

Что это значит?

Сульшер еще не исчерпал своей магии! "МЮ" одержал 14-ю победу в 17 матчах после декабрьского назначения норвежца временным тренером. В свое время Сульшер стал знаменит как чудо-форвард, приносивший победы после выходов на замену, и всю игру в Париже он провел в манишке, словно сигнализируя, что готов вновь броситься в бой. Впрочем, и в качестве тренера у него пока все хорошо получается.

Что дальше?

До перерыва на матчи сборных "ПСЖ" успеет сыграть в гостях с "Дижоном" и принять марсельский "Олимпик", а после него нанесет визит в Тулузу и сразится с "Нантом" в полуфинале Кубка Франции. Далее на повестке домашний матч чемпионата со "Страсбуром".

Уже в воскресенье "Юнайтед" ждет важнейший поединок с "Арсеналом", который существенно повлияет на то, кто финиширует в четверке лучших команд премьер-лиги. После этого команда Сульшера сыграет в гостях с "Вулверхэмптоном" в четвертьфинале Кубка Англии. Что касается Лиги чемпионов, своего соперника "МЮ" узнает в следующую пятницу.