"2+2" от Месси

Два гола и две передачи Лионеля Месси вывели "Барселону" в 12-й четвертьфинал подряд.

Round of 16 highlights: Barcelona 5-1 Lyon

Обзор

Хозяева контролировали события с самого начала. Антони Лопеш отразил мощный выстрел Лионеля Месси в дебюте, но на 18-й минуте каталонцы все же вышли вперед. Джейсон Денайер остановил Луиса Суареса в штрафной только при помощи фола, и Месси реализовал пенальти.

Второй гол тоже не обошелся без Суареса. Уругваец откликнулся на передачу Артура и переправил мяч Коутиньо. Тот легко поразил пустые ворота. На 58-й минуте "Лион" один мяч отквитал. Но едва интрига ожила, снова включился Месси.

Капитан "Барселоны" разобрался с двумя защитниками и забил третий гол хозяев, после чего отдал результативные передачи на Жерара Пике и Усмана Дембеле.

Мнение репортера: Грэм Хантер

Месси открывает счет с пенальти
Месси открывает счет с пенальти©Getty Images

Очередной фантастический вечер на "Камп Ноу". "Барселона" в состоянии играть лучше и допускать меньше ошибок, но настойчивость вкупе с талантом Лео Месси способны завести эту команду очень далеко.

Лучший игрок: Лионель Месси

Его невозможно сдержать. Если забыть о пенальти, поначалу Месси был не слишком заметен, но в последние 15 минут его прорвало. Перед своим вторым голом (и восьмым в шести матчах этой Лиги чемпионов) аргентинец отправил в буфет сразу двух защитников, после чего катнул мяч в сетку правой. На десерт были две голевые передачи. С таким Месси "Барселоне" по силам добраться июньского финала на "Метрополитано".

Ключевая статистика

Жерар Пике убежал в контратаку и забил
Жерар Пике убежал в контратаку и забил©Getty Images
  • "Барселона" не проиграла в 30-м домашнем матче Лиги чемпионов подряд (27 побед) и побила рекорд "Баварии", установленный с марта 1998 по апрель 2002 года.
  • Забив восемь мячей, Месси вместе с Робертом Левандовски лидирует в списке лучших бомбардиров этого розыгрыша.
  • В 61 матче Лиги чемпионов на "Камп Ноу" Месси забил 62 мяча.

• В 19 последних матчах Лиги чемпионов "Барселона" потерпела одно поражение.

• Каталонцы отпраздновали победы в 12 последних домашних матчах 1/8 финала.

Что это значит?

Коутиньо забил второй гол ''Барселоны''
Коутиньо забил второй гол ''Барселоны''©Getty Images

"Барселона" обновила собственный рекорд по числу последовательных выходов в четвертьфинал. Каталонцы сыграют на этой стадии в 12-й раз подряд. Соперника "Барса" узнает на жеребьевке в пятницу, которая с 12:00СЕТ будет транслироваться на UEFA.com.

"Лион" забил на "Камп Ноу" свой 200-й гол в Лиге чемпионов, однако продлить десятиматчевую беспроигрышную серию в турнире не сумел.

Что дальше?

В воскресенье "Барселона" отправится в гости к "Бетису", а затем ее ждет дерби с "Эспаньолом". После сине-гранатовые сыграют на выезде с "Вильяреалом" и примут "Атлетико", а 9 или 10 апреля проведут первый матч 1/4 финала Лиги чемпионов.

"Лион" идет на третьем месте в чемпионате Франции и продолжает борьбу за путевку в Лигу чемпионов. В субботу команда Брюно Женезьо примет "Монпелье", затем отправится в "Ренн", после чего отдохнет во время паузы на матчи сборных.