Лига чемпионов. Официальное Результаты live и Fantasy
Скачать

2002/03 "Базель" - "Ливерпуль" 3:3: Отчет

"Продлись матч еще минут пять, "Базель" бы проиграл", - Жерар Улье.

2002/03 "Базель" - "Ливерпуль" 3:3: Отчет ©UEFA.com

На пресс-конференции тренер "Базеля" Кристиан Гросс назвал "матчем матчей" предстоящую игру с "Ливерпулем". Время показало, что он не ошибся.

Чемпион и обладатель Кубка Швейцарии еще до поединка с "Ливерпулем" практически обеспечил себе выход в следующий этап. Чтобы полностью снять все вопросы, швейцарцам необходимо было набрать одно очко. "Базель" справился с этой задачей, ведя по ходу матча со счетом 3:0.

Англичанам для выхода во второй групповой этап необходима была победа. Добыть ее в гостях всегда непросто, а сделать это, уступая после первого тайма 0:3, практически невозможно. Хозеява открыли счет уже на второй минуте. Хакан Якин сыграл на грани офсайда и прострелил на Хулио Эрнана Росси, который легко переправил снаряд в цель. Чуть позже Паскаль Цюбербюлер кончиками пальцев перевел в перекладину удар Эмиля Хески, но в целом инициатива принадлежала швейцарцам.

Вскоре она воплотилась во второй гол. Комбинация с участием того же Якина привела к тому, что Кристиан Хименес в середине первого тайма убежал от защитников и переиграл голкипера. Семь минут спустя счет и вовсе стал разгромным - 3:0. Дудек отразил штрафной удар, но - прямо на Тимоти Атуба, который не промахнулся с близкого расстояния.

"Ливерпуль" взялся за ум лишь на исходе часа, когда Дэнни Мерфи классно пробил на точность от границы штрафной. Стало видно, что красные собрались, только вот время уже поджимало.

Но спустя три минуты ливерпульцы снова добились успеха. Милан Барош исхитрился сделать скидку на Владимира Шмицера, и тот подарил гостям надежду на спасение. В оставшееся время "Базель" был занят тем, как бы сохранить победный результат. Однако вместо трех очков все же набрал одно - в напряженной концовке Майкл Оуэн реализовал пенальти.

Один из почитателей "Ливерпуля" Рой Эванс однажды сказал: "Ливерпуль" без европейского футбола - что банкет без вина". Красные могли утешиться участием в Кубке УЕФА, а "Базель" имел право гордиться почетной ничьей с одним из самых знаменитых клубов планеты. Хотя и победа была так близко...