Без шансов для "Шахтера"

Очередной визит "Манчестер Сити" в Харьков вновь завершился уверенной победой англичан.

Габриэл Жесус установил окончательный счет в матче
Габриэл Жесус установил окончательный счет в матче ©AFP/Getty Images

Преимущество гостей до перерыва трансформировалось в голы Рияда Махреза и Илкая Гюндогана. Во второй половине встречи "Манчестер Сити" продолжал доминировать и усилиями Габриэла Жезуса довел счет до разгромного.

Команда Хосепа Гвардиолы завладела инициативой со стартовым свистком и контролировала ход поединка. Дончане ответили несколькими контратаками, впрочем, ни одна из них не завершилась ударами по воротам Эдерсона. В середине первого тайма "горожане" открыли счет. Алан Патрик потерял мяч на углу штрафной, партнеры вывели на ударную позицию Гюндогана, который пробил в касание - штанга! Первым на добивании оказался Махрез, избежавший офсайда - 1:0.

Рияд Махрез открыл счет в матче
Рияд Махрез открыл счет в матче©AFP/Getty Images

После этого "Шахтер" имел отличную возможность сравнять счет, но Жуниор Мораэс не воспользовался классным пасом Тайсона. Игрок сборной Украины вышел один на один с Эдерсоном и угодил во вратаря. Спустя пару минут "Сити" удвоил преимущество. Махрез нашел пространство в штрафной и отпасовал на Гюндогана, который в ближнем бою переиграл Андрея Пятова.

Во втором тайме у горняков снова был отличный шанс, и Жуниор Мораэс опять его не использовал. Эдерсон далеко вышел из ворот, но нападающий не попал в цель. Англичане же создали множество опасных моментов, хотя реализовали лишь один. Кевин де Брейне воспользовался большинством в скоростной атаке и своевременно отпасовал на Габриэла Жезуса, который не оставил шансов Пятову. Встреча старых знакомых в очередной раз закончилась уверенной победой "Сити".

"СИТИ" ПОБЕЖДАЕТ В ХАРЬКОВЕ. КАК ЭТО БЫЛО

Лучший игрок матча: Илкай Гюндоган ("Манчестер Сити")

Илкай Гюндоган был признан лучшим игроком встречи
Илкай Гюндоган был признан лучшим игроком встречи©AFP/Getty Images

Полузащитник сборной Германии принял участие во всех голевых атаках. В первом эпизоде сильно пробил в штангу, после чего его партнер отправил мяч в сетку. Потом Гюндоган уже сам оказался в объятиях партнеров, отлично реализовав свой момент. Кроме того, он сыграл важную роль в третьей результативной атаке. Помимо качественных действий в плане созидания, хавбек успевал разрушать выпады соперника. Активная работа Гюндогана в центре поля только усилила тотальное преимущество гостей.

Слабая игра "Шахтера" в обороне

Смена поколений не проходит для горняков безболезненно. Пара центральных защитников, которой доверяет Луиш Каштру в текущем сезоне, провела откровенно слабый матч. Дуэт Николая Матвиенко и Сергея Кривцова часто не успевал за мгновенными перемещениями оппонентов, оставлял большие свободные зоны для нападающих "Сити", а иногда даже создавал пожар во владениях Пятова. Конечно, обвинять в поражении только пару центрбеков неправильно, хотя именно надежности в обороне и не хватило украинцам в противостоянии с чемпионом Англии.

Разница в уровне

Шахтер - Манчестер Сити 0:3

"Шахтер" с легкостью справляется с соперниками в чемпионате Украины. Команда Луиша Каштру привыкла действовать первым номером и лишь изредка встречается с серьезным прессингом. Горнякам не хватает практики игры с такой высокой интенсивностью - все недочеты и ошибки особенно ярко заметны как раз на фоне соперников уровня "Сити". А уровень этот запредельный не только для дончан. Команда Гвардиолы продемонстрировала класс, желание и мощь - этого вполне хватило для легкой победы в Харькове.