В "Боруссии" надеются, но не обещают

Юрген Клопп не стал обещать чуда в исполнении "Боруссии", но отметил: дортмундцы сделают все, чтобы оно произошло. В "Реале" же немного опасаются возвращения Роберта Левандовски.

Юрген Клопп обращается к подопечным во время тренировки в понедельник
Юрген Клопп обращается к подопечным во время тренировки в понедельник ©AFP/Getty Images

По словам наставника "Боруссии" Юргена Клоппа, в поражении от "Реала" нет ничего зазорного, но он заверил, что его команда сделает все возможное, дабы отыграться после счета 0:3 в Мадриде. В свою очередь Карло Анчелотти заявил, что с Робертом Левандовски в составе дортмундцев получится совсем другой матч, и пообещал атакующий футбол в исполнении мадридцев.

"Боруссия"
Главный тренер Юрген Клопп:
Думаю, нам не надо ломать голову над тем, как отнестись к завтрашнему матчу. Результат встречи в Мадриде не оставляет нам большого выбора. Как и всегда, мы сделаем все возможное, чтобы победить. Не могу до конца понять, почему многие уверены, что нам непременно надо забить уже в первые пять минут.

Не знаю, случалось ли много чудес, о которых было объявлено заранее. У нас нет никакого права говорить, что завтра мы сотворим чудо, но у нас есть право на то, чтобы полностью отдаться борьбе и сыграть с огромным рвением. Если нам каким-то образом удастся добиться результата, который выведет нас дальше, то прекрасно. Но если попрощаемся с турниром, то хотим сделать это, показав хороший футбол.

Проиграть "Реалу" не зазорно. Однако если вы не полностью в игре, то точно пропустите больше трех мячей. Мне этого не хочется. В Мадриде мы не показали добротной игры, но все равно у нас были хорошие моменты. Не использовали свои шансы, не играли хорошо в обороне - все это надо исправлять.

В Лиге чемпионов все сводится к тому, что ты оттягиваешь момент прощания с турниром. В прошлом году мы проиграли только в финале. Сейчас похоже на то, что сложим оружие в 1/4 финала, однако борьба еще не закончена. Мы в некотором роде специалисты по вторым таймам, и нас ждет второй тайм четвертьфинальной дуэли. Мы хотим выиграть его.

Последний матч
Суббота: "Боруссия" - "Вольфсбург" 2:1 (Левандовски 51, Ройс 77; Олич 34)
Лангерак; Пищек, Папастатопулос, Хуммельс, Гросскройц; Кель, Шахин (Йоич 46), Обамеянг (Дурм 46), Мхитарян (Кирх 76), Ройс; Левандовски.

• "Боруссия" выиграла всего лишь четвертую из 12 последних домашних встреч. Волевую победу помог одержать Левандовски, забивший свой 17-й гол в этом розыгрыше бундеслиги.

Новости команды
Основной голкипер Роман Вайденфеллер, повредивший руку в Мадриде, пропускал матч с "Вольфсбургом". По таком случаю в состав был включен 22-летний Златан Аломерович, но Клопп отметил, что в понедельник главный вратарь "Боруссии" тренировался без каких бы то ни было проблем. Ушиб может помешать Нури Шахину сыграть во вторник, тогда как Себастьян Кель не выйдет на поле из-за дисквалификации.

"Реал"
Главный тренер Карло Анчелотти:
Возвращение Левандовски делает этот матч другим. Все наслышаны о его мастерстве. Футболисты дортмундской "Боруссии" всегда могут на него полагаться. Его появление выводит команду на другой уровень.

Мы даже не рассматриваем возможность вылета из турнира, и футбол не терпит сослагательного наклонения. За 90 минут соперник должен забить три или четыре гола, нам же хватит и одного, поэтому им придется гораздо сложнее. Чем раньше мы забьем, тем проще все для нас будет.

Нам нужно найти баланс между атакой и обороной. В то же время мы хотим сыграть в свой фирменный атакующий футбол, поскольку в этом наша сила. Но атаковать все 90 минут невозможно. Моментами мы должны обороняться все вместе.

Уверен, что мы снова можем выдать отличный матч. Два недавних поражения в чемпионате Испании стоили нам очень дорого, но команда подготовила достойный ответ и в плане психологии, и в плане самой игры. Мы можем продолжать играть на таком же высоком уровне до конца сезона.

Суббота: "Реал Сосьедад" - "Реал" 0:4 (Ильярраменди 45, Бейл 66, Пепе 85, Мората 88)
Лопес; Карвахаль, Пепе, Рамос, Начо; Алонсо (Каземиро 88), Ильярраменди; Бейл (Мората 86), Иско (Ди Мария 81), Модрич; Бензема.

• После двух поражений подряд от "Барселоны" и "Севильи" в конце марта "Реал" вернулся на победную волну, выиграв три последних матча во всех турнирах с общим счетом 12:0.

В субботу Криштиану Роналду не вышел на поле из-за травмы колена, полученной в первом матче с "Боруссией". В понедельник он был вынужден закончить тренировку раньше времени, и теперь его участие в дортмундском матче практически исключено. Ожидается, что ушиб колена не помешает Гарету Бейлу выйти на поле. Кроме того, Анчелотти заявил, что пару центральных защитников составят Пепе и Серхио Рамос, а также с первых минут выйдет Фабиу Коэнтрау.

Факт о матче
• После домашних побед в первом матче "Реал" пробивался дальше в 42 случаях из 55, в том числе все восемь раз, когда мадридцы начинали с 3:0. В последний раз подобное произошло в минувшем сезоне в 1/4 финала с "Галатасараем".