"Реал" - "Ман Сити" 1:2. Камбэк за пять минут

Голы Габриэла Жезуса и Кевина де Брейне обеспечили "Сити" волевую победу в Мадриде.

Реал - Манчестер Сити 1:2

"Манчестер Сити" отпраздновал волевую победу на "Сантьяго Бернабеу" и заметно повысил свои шансы на выход в четвертьфинал.

"РЕАЛ" - "МАН СИТИ": КАК ЭТО БЫЛО

Обзор матча

Структура атаки "Сити" стала одним из самых интересных аспектов первого тайма. Вышедший на позиции левого вингера Габриэл Жезус создал первый реальный момент, но Тибо Куртуа здорово среагировал и отбил удар бразильца. Достойный ответ бельгийскому визави дал голкипер англичан Эдерсон, парировавший опаснейший удар головой Карима Бензема. Жезус снова был близок к успеху после розыгрыша углового перед самым перерывом, но Серхио Рамос и Федерико Вальверде сообща вынесли мяч с линии ворот.

Рияд Махрез был главной фигурой на поле в начале второго тайма. Сначала он немного не попал в дальний угол излюбленным обводящим ударом левой, а затем вынудил Куртуа совершить парочку блестящих сейвов. А вот Иско понадобился лишь один шанс, чтобы забить с передачи Винисиуса Жуниора, которому защита "Сити" фактически подарила мяч.

В концовке, однако, на первый план вышел Кевин де Брейне. Капитан гостей в фирменном стиле не дал соперникам отобрать мяч в плотной игре и отлично навесил на Жезуса, точно пробившего головой мимо Куртуа. Затем бельгиец реализовал пенальти, назначенный за нарушение правил на Рахиме Стерлинге. А закончилось все для "Реала" совсем плохо - прямым удалением капитана Рамоса за фол последней надежды против Жезуса.

Лучший игрок матча: Кевин де Брейне ("Манчестер Сити")

Роберто Мартинес, технический наблюдатель УЕФА:
Он был в центре каждой атакующей угрозы "Сити". Его грамотное расположение относительно мяча позволяло гостям создавать численное преимущество на разных участках поля. Он также принимал великолепные решения с мячом, в том числе и в момент исполнения пенальти.

Чтобы отметить лучших игроков в самом престижном клубном турнире Европы, УЕФА после каждой игры плей-офф Лиги чемпионов вручает официальную награду Лучшему игроку матча.

Мнение репортера: Грэм Хантер ("Реал")

Жестокий удар для "Реала", который пропустил два гола и потерял своего капитана в концовке матча. Честно говоря, хотя "Сити" действительно заслужил что-то хорошее в этом матче, такой результат слишком суров для мадридцев. Мелкие ошибки, потеря концентрации - и получите наказание. Но такова Лига чемпионов... Способны ли подопечные Зинедина Зидана отыграться? На зализывание ран и подготовку к ответной встрече у них будет три недели.

Мнение репортера: Саймон Харт ("Манчестер Сити")

Хосеп Гвардиола не побоялся использовать незнакомую тактику с атакующими инсайдами в лице де Брейне и Бернарду Силвы и единственным чистым нападающим Жезусом. Нечто подобное мы видели в январском полуфинале Кубка лиги против "Ман Юнайтед" на "Олд Траффорд", и снова "Сити" добился результата. Поначалу эти решения вызывали вопросы, но в итоге его выбор состава - в частности, выход Жезуса вместо Агуэро - оправдал себя. Именно бразилец сравнял счет, а свежий Стерлинг, брошенный тренером в бой в нужный момент, заработал пенальти, с которого де Брейне принес "Сити" столь важную победу на полпути к четвертьфиналу.

Прямая речь

Лучший игрок матча Кевин де Брейне:
Для первого матча это очень хороший результат. Первые 15 минут нам было тяжело, но иногда нужно пережить бурю. Первый тайм был достаточно равным, а второй мы начали просто отлично. Но в очень неудачный момент для нас мы пропустили. К счастью, команда блестяще отреагировала - сначала прекрасный гол от Габи, затем я забил очень важный мяч с пенальти. Это отличный старт для нас.

Главный тренер "Манчестер Сити" Хосеп Гвардиола:
Мы приехали сюда за победой и добились своего. Но это только первая часть. Если есть команда, которая способна выйти из такой ситуации, то это именно "Реал".

Главный тренер "Реала" Зинедин Зидан:
Я недоволен: мы играли хорошо, но за десять минут до конца нас будто подменили. В итоге мы совершаем ошибки, за которые нас наказывают. Мы должны были сохранять концентрацию 90 минут - особенно против такой команды, как "Сити". Мы знаем, что это только половина противостояния. Теперь все просто - нужно ехать к "Сити" и побеждать там.

Ключевая статистика

• Безголевых первых таймов в Лиге чемпионов на "Бернабеу" не было с апреля 2017 года, когда "Реал" принимал "Баварию" в ответном четвертьфинальном матче.
  • Бензема провел свой сотый матч Лиги чемпионов за "Реал".
  • "Сити" - единственный из четырех представителей Англии в этой Лиге чемпионов, кому удалось забить в первом матче 1/8 финала.
  • Открывший счет Иско отличился в Лиге чемпионов впервые с сентября 2018 года.
  • Жезус забивал во всех своих трех матчах на стадии 1/8 финала Лиги чемпионов.
  • Де Брейне забил в Лиге чемпионов впервые с сентября 2017 года. В плей-офф - впервые с апреля 2016-го.
  • В 10 последних домашних матчах Лиги чемпионов у "Реала" только три победы (Н3 П4).
  • Это первая победа "Сити" в Испании в еврокубковых плей-офф (Н1 П4). На кубковых стадиях манкунианцы не обыгрывали испанские клубы с ответного матча первого круга Кубка кубков-1969/70, когда дома со счетом 3:0 разгромили "Атлетик". До сегодняшнего дня это была единственная победа "Сити" над испанцами в плей-офф (Н3 П6).
  • В эру Лиги чемпионов после домашнего поражения в первом матче в следующий этап команды пробивались только пять раз. Три таких случая пришлись на прошлый розыгрыш.

"Реал": Куртуа; Карвахаль, Варан, Рамос, Менди; Модрич (Лукас Васкес 84), Каземиро, Вальверде; Иско (Йович 84), Бензема, Винисиус Жуниор (Бейл 75)

"Ман Сити": Эдерсон; Уокер, Отаменди, Ляпорт (Фернандиньо 33), Менди; Гюндоган, Родри, де Брейне; Махрез, Жезус, Бернарду Силва (Стерлинг 73)