"Ливерпуль" - "Атлетико" 2:3 (общ. 2:4). Чемпион повержен

Дубль Маркоса Льоренте в овертайме вывел "Атлетико" в 1/4 финала.

Авторы голов в ворота "Ливерпуля" Альваро Мората (слева) и Маркос Льоренте
Авторы голов в ворота "Ливерпуля" Альваро Мората (слева) и Маркос Льоренте Getty Images

Два точных удара Маркоса Льоренте в дополнительное время вынудили "Ливерпуль" сложить чемпионские полномочия.

"ЛИВЕРПУЛЬ" - "АТЛЕТИКО": КАК ЭТО БЫЛО

Обзор матча

В своем 50-м матче в Лиге чемпионов УЕФА Ян Облак сделал множество изумительных сейвов. Долгое время вратарь "Атлетико" был непробиваем, но перед самым перерывом Джорджинио Вейналдум головой замкнул навес Алекса Окслейд-Чемберлена.

Во втором тайме команда Юргена Клоппа начала давить с новыми силами. Облак отразил опаснейшие удары Окслейд-Чемберлена и Роберто Фирмино, тогда как Энди Робертсон головой направил мяч в перекладину. Также были близки к успеху Садьо Мане и Мохамед Салах, но в итоге дело дошло до овертайма.

Льоренте дважды огорчил Адриана
Льоренте дважды огорчил АдрианаGetty Images

Практически сразу же Фирмино удвоил счет - бразилец пробил в штангу, но оказался первым на добивании и спокойно поразил пустые ворота. Казалось, "Атлетико" обречен, однако вышедший на замену Маркос Льоренте придерживался другого мнения. Он сделал дубль за девять минут, а эффектную точку поставил Альваро Мората.

Лучший игрок матча: Ян Облак ("Атлетико")

UEFA via Getty Images

Гарейт Саутгейт, технический наблюдатель УЕФА:
Фантастическая игра голкипера, который сделал ряд важных сейвов и принимал правильные решения, постоянно находясь под давлением.

Чтобы отметить лучших игроков в самом престижном клубном турнире Европы, УЕФА после каждой игры плей-офф Лиги чемпионов вручает официальную награду Лучшему игроку матча.

Мнение репортера: Мэтт Ховарт ("Ливерпуль")

"Ливерпуль" не мог сделать больше. Хозяева должны были решать задачу задолго до того, как Фирмино сделал счет 2:0, но Облак творил чудеса. Нужно отдать гостям должное: они здорово оборонялись и по максимуму воспользовались своими шансами в дополнительное время.

Мората установил окончательный счет
Мората установил окончательный счетAFP via Getty Images

Мнение репортера: Джо Уокер ("Атлетико")

Честно скажу, когда Фирмино сделал счет 2:0, я и представить не мог, что буду писать это. "Ливерпуль" взял прямой курс на четвертьфинал, однако "Атлетико" удалось не только переломить ход противостояния, но и победить на "Энфилде". Победу мадридцев вряд ли можно назвать красивой. Гости действовали строго по ситуации, но добились своего.

Прямая речь

Полузащитник "Атлетико" Маркос Льоренте:
У нашей команды нет границ, мы можем бегать бесконечно и бороться до последнего. Сегодня бились изо всех сил за каждый мяч. Когда наш механизм работает слаженно, то может случиться что угодно.

Полузащитник "Ливерпуля" Джордан Хендерсон:
Очень разочарованы результатом. В целом играли прилично, действовали на высоких скоростях, как договаривались до матча. Выложились без остатка, но все равно вылетели из Лиги чемпионов. Особенно обидно, что пропустили совершенно ненужные голы. Думаю, мы вправе быть довольными своей игрой, но пропущенные мячи оставили горький осадок.

Главный тренер "Ливерпуля" Юрген Клопп:
Я доволен тем, как сегодня выглядела моя команда. Против "Атлетико" играть невероятно трудно. Последние пару лет нам несколько раз откровенно везло в Лиге чемпионов. Без этого мы не смогли бы дважды выйти в финал. Но сегодня в решающие моменты все было против нас.

Роберто Фирмино после гола в ворота "Атлетико"
Роберто Фирмино после гола в ворота "Атлетико"Liverpool FC via Getty Images

Ключевая статистика

• "Атлетико" прервал 25-матчевую домашнюю беспроигрышную серию "Ливерпуля" в еврокубках (В18 Н7).
  • После десяти побед кряду в двухматчевых противостояниях плей-офф Юрген Клопп впервые уступил у руля "Ливерпуля".
  • "Атлетико" выиграл пять последних двухматчевых поединков с клубами из Англии.
  • В пяти последних матчах Лиги чемпионов на "Энфилде" Вейналдум забил четыре мяча.
  • Льоренте впервые в карьере сделал дубль.

"Ливерпуль": Адриан; Александер-Арнолд, Гомес, ван Дейк, Робертсон; Хендерсон (Фабиньо 106), Окслейд-Чемберлен (Милнер 82), Вейналдум (Ориги 106); Салах, Фирмино (Минамино 113), Мане

"Атлетико": Облак; Триппьер (Врсалько 91), Савич, Фелипе, Ренан Лоди; Коке, Сауль Ньигес, Томас, Корреа (Хименес 106); Жоау Феликс (Мората 103), Диего Коста (Льоренте 56)