"Атлетико" - "Локомотив". История встреч и статистика

Победа в Мадриде выведет "Локо" на второе место в группе А.

В Москве команды сыграли вничью
В Москве команды сыграли вничью POOL/AFP via Getty Images

"Атлетико" постарается закрепиться на втором месте в группе А по итогам домашнего матча с "Локомотивом", который неплохо проявил себя в трех стартовых турах.

• В активе команды Диего Симеоне четыре очка. В третьем туре "индейцы" добились ничьей с "Локомотивом" в Москве - 1:1. На 18-й минуте Хосе Мария Хименес метко пробил головой, но через семь минут Антон Миранчук с пенальти восстановил паритет.

• "Локо" занимает третье место с двумя очками. Железнодорожники еще никогда не побеждали в Испании.

Предыдущие встречи
• "Атлетико" не проиграл ни одного из шести предыдущих матчей с "Локомотивом". Год назад команды соперничали на этой же стадии Лиги чемпионов, и испанцы выиграли дома и в Москве с одинаковым счетом 2:0. По голу в каждой встрече забил Жоау Феликс.

Локомотив - Атлетико 1:1

• Клубы также встречались в 1/8 финала триумфальной для "Атлетико" Лиги Европы УЕФА-2017/18. Команда Диего Симеоне разгромила москвичей дома 3:0. Отличились Сауль, Диего Коста и Коке. В Москве счет был еще крупнее - 5:1. У гостей среди авторов голов были Анхель Корреа и Сауль, а у хозяев единственный мяч забил Мацей Рыбус.

• До этого соперники сыграли вничью в Москве на групповом этапе Кубка УЕФА-2007/08 - 3:3. У хозяев отличились Динияр Билялетдинов и Питер Одемвинги (дважды), а в составе мадридцев забивали Серхио Агуэро (дважды) и Диего Форлан.

Факты о командах
"Атлетико"
• Борьбу на групповом этапе мадридцы начали с поражения в Мюнхене от действующего чемпиона "Баварии" - 0:4. Это было повторением самого крупного поражения "Атлетико" на европейской арене за всю историю. Затем команда Симеоне обыграла дома "Зальцбург" (3:2) и добилась ничьей в столице России.

• "Атлетико" занял третье место в чемпионате Испании-2019/20 и представлен на групповом этапе Лиги чемпионов в восьмой раз подряд (11-й раз в сумме). Лишь в двух из последних 10 розыгрышей Лиги чемпионов команда оставалась без плей-офф.

Бавария - Атлетико 4:0

• В прошлом сезоне команда Симеоне набрала 10 очков и заняла в группе второе место, пропустив вперед только "Ювентус". Оба поражения мадридцы потерпели на выезде - от "Байера" (1:2) и "Юве" (0:1). Зато они обыграли в Москве "Локомотив". Дома "Атлетико" добился двух побед при одной ничьей.

• В 1/8 финала "Атлетико" выбил из борьбы действовавшего обладателя трофея "Ливерпуль" (1:0 дома, 3:2 в гостях), но не справился в четвертьфинале с "РБ Лейпцигом" - 1:2.

• В пяти из последних семи розыгрышей Лиги чемпионов "Атлетико" доходил как минимум до четвертьфинала. Все это время его тренером был Симеоне.

• В последних 34 матчах на евроарене "Атлетико" уступил всего семь раз (В20 Н7). Правда, четыре последних поражения приходятся на последние девять матчей.

• За 11 последних сезонов "Атлетико" дважды выходил в финал Лиги чемпионов и трижды - в финал Лиги Европы.

• В 27 последних домашних еврокубковых матчах "Атлетико" одержал 22 победы при четырех ничьих и единственном поражении - от "Челси" (1:2) во втором туре группового этапа ЛЧ-2017/18.

• "Атлетико" проиграл представителям России два первых домашних поединка, но выиграл четыре следующих.

"Локомотив"
• В стартовом туре москвичи добились ничьей на поле "Зальцбурга" - 2:2. Затем они дома уступили "Баварии" (1:2) и поделили очки с "Атлетико" (1:1).

• В прошлом сезоне "Локомотив" вновь стал вторым в чемпионате России, пропустив вперед "Зенит". Железнодорожники выступают на групповом этапе Лиги чемпионов в шестой раз в сумме и в третий раз подряд. В сезоне 2018/19 они вернулись в турнир после 15-летнего перерыва.

Локомотив - Бавария 1:2

• В первом туре ЛЧ-2019/20 "Локо" победил "Байер" 2:1 в Леверкузене, но проиграл следующие пять матчей, пропустив в каждом по два мяча. Это оставило москвичей позади "Ювентуса", "Атлетико" и "Байера". Победа над "Байером" стала для "Локо" первой гостевой в Лиге чемпионов с сезона 2002/03, когда железнодорожники на первом групповом этапе взяли верх в Стамбуле над "Галатасараем" - 2:1. Выездная статистика "Локо" между этими двумя победами (включая квалификацию): Н4 П9.

• В двух последних розыгрышах "Локо" занимал в группе четвертое место.

• "Локо" проиграл 12 из последних 16 матчей группового этапа Лиги чемпионов, выиграв лишь два. Ничья с "Зальцбургом" стала для него первой в основной сетке турнира с 5 ноября 2003 года, когда "Локомотив" в гостях поделил очки с "Интером" (1:1).

• "Локомотив" выиграл лишь два из 17 последних еврокубковых матчей и проиграл 13.

• В восьми предыдущих гостевых поединках на европейской арене "Локо" всего дважды избежал поражения.

• "Локомотив" еще никогда не побеждал в Испании, где уже потерпел семь поражений. Единственной ничьей москвичи добились на втором групповом этапе Лиги чемпионов-2002/03 с "Реалом" - 2:2. Это единственный матч на испанской земле, в котором "Локо" удалось забить.

Зальцбург - Локомотив 2:2

Связи между командами и прочее:
• Играл в Испании:
Гжегож Крыховяк ("Севилья" 2014-2016)

• Играли вместе:
Шиме Врсалько и Ведран Чорлука (Хорватия 2011-2018)

• Партнеры по сборным:
Жоау Феликс и Эдер (Португалия)

• Коке не реализовал свою попытку в серии 11-метровых в матче Испании и России в 1/8 финала ЧМ-2018. Вышедший на замену Смолов реализовал первый удар россиян, которые в итоге прошли в четвертьфинал. Основное и дополнительное время завершилось тогда со счетом 1:1.

• В 2018 году Киран Триппьер забил в Москве за сборную Англии в полуфинале чемпионата мира, но его команда все равно проиграла хорватам в добавленное время - 1:2. В составе победителей на замену вышел Ведран Чорлука.

• Луис Суарес дважды играл в России за сборную. В 2012 году Уругвай добился на стадионе "Локомотив" ничьей в товарищеском матче (1:1), а шесть лет спустя выиграл у россиян в Самаре в рамках группового этапа чемпионата мира - 3:0. Суарес забил в обеих встречах, а Смолов вышел на замену в 2018-м.