"Сити" и "Челси" - как играли друг с другом финалисты

Два английских клуба, "Манчестер Сити" и "Челси", поспорят за главный клубный трофей в Европе. Вспоминаем историю их встреч.

В финале встретятся два английских клуба: "Сити" и "Челси"
В финале встретятся два английских клуба: "Сити" и "Челси" Visionhaus

В Лиге чемпионов УЕФА осталось две команды, и только одной 29 мая достанется трофей. UEFA.com вспоминает историю отношений между финалистами.

Встречи в турнирах УЕФА

"Челси" - "Ман Сити" 1:0
"Ман Сити" - "Челси" 0:1
(общ. 2:0, победа "Челси", полуфинал Кубка кубков 1970/71)

Парад "Челси" после победы в Кубке кубков-1970/71
Парад "Челси" после победы в Кубке кубков-1970/71Popperfoto via Getty Images

Команды встречались в Европе только в 1971 году. Лондонцы выиграли оба матча. На "Стэмфорд Бридж" отличился Дерек Сметхерст. В Манчестере голкипер Рон Хили выронил мяч в собственные ворота после удара Кита Уэллера со штрафного.

Встречи во внутренних турнирах

На внутренней арене "Челси" и "Манчестер Сити" встречались 166 раз. Преимущество за "Челси" - 68 побед против 58 у "Сити" при 40 ничьих.

В январе "Сити" за явным преимуществом переиграл "Челси" в матче премьер-лиги на "Стэмфорд Бридж". "Горожане" до перерыва забили три мяча и победили 3:1. Лондонцы взяли реванш в полуфинале Кубка Англии. Тимо Вернер сольным проходом отвлек на себя внимание защитников, и Хаким Зиеш забил победный гол в пустые ворота.

Во втором круге первенства Англии снова сильнее был "Челси". В матче, который состоялся 8 мая, команда Хосепа Гвардиолы могла досрочно оформить чемпионство, но уступила 1:2. В концовке первого тайма Рахим Стерлинг открыл счет, а Серхио Агуэро не забил пенальти "паненкой". После перерыва лондонцы совершили камбэк благодаря голам Хакима Зиеша и Маркоса Алонсо.

Встречи в финале внутренних турниров

"Челси" - "Ман Сити" 0:0 (доп. вр.)
(победа "Ман Сити" по пенальти 4:3, Кубок лиги-2018/19)

Рахим Стерлинг реализовал решающий пенальти после 120 минут игры без голов и принес кубок "Сити". "Челси" Маурицио Сарри закрыл нападение "горожан", а первый удар в створ команды нанесли только на 43-й минуте. Это не помешало Гвардиоле взять первый трофей в том сезоне. Позже его команда также выиграла Кубок Англии и премьер-лигу.