Матчи вторника. Рекорды Холанна и Мбаппе, победы "Реала", "Шахтера" и "ПСЖ"

"Реал", "Шахтер", "Сити" и "Боруссия" порадовали своих болельщиков разгромными победами, а "ПСЖ" обыграл "Юве".

Килиан Мбаппе празднует первый гол в ворота "Ювентуса"
Килиан Мбаппе празднует первый гол в ворота "Ювентуса" AFP via Getty Images

В первый день нового розыгрыша Лиги чемпионов УЕФА побед добились "ПСЖ", "Манчестер Сити", "Реал", дортмундская "Боруссия", "Бенфика" и "Шахтер". "Челси" неожиданно уступил в Загребе.

UEFA.com подводит итоги стартовых матчей группового этапа Лиги чемпионов-2022/23.

Играть в Predictor

Группа E

"Динамо" Загреб - "Челси" 1:0

"Динамо" Загреб - "Челси" 1:0. Лучшие моменты

Единственный гол в Загребе забил Мислав Оршич, и "Челси" в своем первом матча против клуба из Хорватии потерпел поражение. Плеймейкер хозяев убежал на рандеву с голкипером в дебюте встречи и классно прокинул мяч над Кепой. Впоследствии соперники обменялись ударами в каркас ворот: у "Динамо" в перекладину попал Стефан Ристовски, у гостей в штангу - Рис Джеймс.

Ключевая статистика: Оршич в семи матчах с клубами из Англии забил пять мячей.
14.09: "Милан" - "Динамо", "Челси" - "Зальцбург"

"Зальцбург" - "Милан" 1:1

Зальцбург - Милан 1:1. Лучшие моменты

Два красивых гола и ничья - таков исход встречи в Австрии. Матч начался в высоком темпе. Хозяева повели после гола Ноа Окафора, который обошел Фикайо Томори и пробил под Майка Меньяна. "Милан" восстановил равновесие после красивой комбинации, которую точным ударом завершил Алексис Салемакерс. Второй тайм получился не столь насыщенным на острые моменты. У хозяев опасно бил хозяев Фернандо, а у гостей Рафаэл Леау в добавленное время попал в штангу.

Ключевая статистика: "Милан" в 15 матчах первых туров потерпел только одно поражение, а "Зальцбург" не уступил в своих пяти таких встречах.

Группа F

"Селтик" - "Реал" 0:3

Селтик - Реал 0:3. Лучшие моменты

Действующие обладатели трофея очередной турнир начали с победы в Глазго, добившись своего во втором тайме. До перерыва ближе к успеху были хозяева - в штангу попал Каллум Макгрегор. В начале второго тайма в течение пяти минут отличились Винисиус Жуниор и Лука Модрич. Точку в матче после красивой комбинации поставил Эден Азар, который еще в первом тайме заменил Карима Бензема.

Ключевая статистика: Модрич (36 лет и 362 дня) стал самым возрастным автором гола "Реала" в Кубке чемпионов с сентября 1965 года, когда за "королевский клуб" отличился 38-летний Ференц Пушкаш.
14.09: "Шахтер" - "Селтик", "Реал" - "Лейпциг"

"Лейпциг" - "Шахтер" 1:4

Лейпциг - Шахтер 1:4. Лучшие моменты

"Шахтер" стартовал в Лиге чемпионов с эффектной победы в Германии. Выдержав стартовый натиск хозяев, украинская команда вышла вперед после удара Марьяна Шведа, который воспользовался ошибкой Петера Гулачи и закатил мяч в пустые ворота. "Лейпциг" сравнял счет благодаря голу Мохамеда Симакана, но тут же еще раз отличился Швед. Третий гол гостей после контратаки забил Михаил Мудрик, а точку в матче поставил Лассина Траоре.

Ключевая статистика: "Шахтер" победил лишь в своем втором из 11 матчей против немецких клубов в Лиге чемпионов и прервал безвыигрышную серию из семи встреч кряду.

Турнирное положение

Группа G

"Севилья" - "Манчестер Сити" 0:4

Севилья - Ман Сити 0:4. Лучшие моменты

Холанн продолжил бить рекорды в составе "Сити" . Норвежец дважды отличился в Испании и помог своей команде добиться уверенной победы. В первом тайме норвежец воспользовался передачей Кевина де Брейне и забил свой девятый гол в пяти матчах за "Манчестер Сити". Затем Фил Фоден довел результат до 2:0, после чего снова отличился Холанн. Окончательный счет уже в добавленное время установил Рубен Диаш.

Ключевая статистика: Холанну потребовалось всего 20 матчей, чтобы забить в Лиге чемпионов 25 голов. Прежний рекорд принадлежал Рууду ван Нистелрою (25 голов за 30 матчей). Норвежец также стал самым молодым игроком, добравшимся до этой отметки. Мбаппе сделал это на 33 дня позже.
14.09: "Манчестер Сити" - "Боруссия", "Копенгаген" "Севилья"

"Боруссия" - "Копенгаген" 3:0

Боруссия - Копенгаген 3:0. Лучшие моменты

Голы Марко Ройса и Рафаэла Геррейру в первом тайме задали тон матчу, и "Боруссия" добилась уверенной победы. Благодаря голу Джуда Беллингема в концовке счет в большей мере отражает происходившее на поле, где хозяева владели безоговорочным преимуществом. Расмус Фальк один мяч было отыграл, но взятие ворот было отменено из-за офсайда.

Ключевая статистика: Вратарь Александр Майер отыграл "на ноль" в своем первом матче за "Боруссию". Интересно, что 31-летний дебютант Лиги чемпионов не провел ни одной встречи в бундеслиге.

Группа H

"Пари Сен-Жермен" - "Ювентус" 2:1

ПСЖ - Ювентус 2:1. Лучшие моменты

Мбаппе отличился дважды в первые 22 минуты матча и обеспечил парижанам победу. Сначала форвард сборной Франции забил с лета после изящной передачи Неймара, а затем поразил ворота сильным ударом, завершив многоходовую комбинацию. Вышедший на замену Уэстон Маккенни один гол отыграл, а ничьей не дал состоятся Джанлуиджи Доннарумма, парировавший опаснейший удар Душана Влаховича головой.

Ключевая статистика: В возрасте 23 лет и 260 дней Мбаппе стал самым молодым игроком, который достиг отметки в 35 голов в Лиге чемпионов. Он на 47 дней обошел Лионеля Месси. Криштиану Роналду свой 35-й мяч забил в возрасте 27 лет и 59 дней.
14.09: "Ювентус" - "Бенфика", "Маккаби" - "ПСЖ"

"Бенфика" - "Маккаби" 2:0

Бенфика - Маккаби Хайфа 2:0. Лучшие моменты

Два гола, забитые за пятиминутный отрезок второго тайма, принесли "Бенфике" победу в Лиссабоне. Хозяева доминировали в первом тайме - сначала после передачи Гримальдо ударом с лета забил Рафа Силва, а затем автором гола стал уже сам Гримальдо, поразивший "девятку" эффектным дальним ударом.

Ключевая статистика: "Бенфика" впервые за шесть попыток победила в первом туре группового этапа Лиги чемпионов.