Промежуточные итоги ЛЧ: "Ливерпуль" набрал ход

После крупного поражения от "Наполи" красные выиграли пять матчей подряд.

Все голы "Ливерпуля" на групповом этапе

"Ливерпуль" начал групповой этап с крупного поражения от "Наполи", но затем выиграл пять матчей подряд, показав серьезность притязаний на трофей.

Поворотным моментом стала домашняя победа над "Аяксом" во втором туре, которая была одержана благодаря голу Жоэля Матипа на 89-й минуте.

1/8 финала: "Ливерпуль" против "Реала"

Обзор сезона

Второе место в группе A: В5 Н0 П1 ЗГ17 ПГ6Лучший бомбардир: Мохамед Салах (7)

Рейнджерс - Ливерпуль 1:7. Лучшие моменты

07.09: "Наполи" - "Ливерпуль" 4:1 (Зелиньски 5 пен. 47, Замбо-Ангисса 31, Симеоне 44; Диас 49)
13.09: "Ливерпуль" - "Аякс" 2:1 (Салах 17, Матип 89; Кудус 27)
04.10: "Ливерпуль" - "Рейнджерс" 2:0 (Александер-Арнолд 7, Салах 53 пен.)
12.10
: "Рейнджерс" - "Ливерпуль" 1:7 (Арфилд 17; Фирмино 24 55, Нуньес 66, Салах 76 80 81, Эллиотт)
26.10: "Аякс" - "Ливерпуль" 0:3 (Салах 42, Нуньес 49, Эллиотт 52)
01.11: "Ливерпуль" - "Наполи" 2:0 (Салах 85, Нуньес 90+8)

Сезон в десяти словах: Англичане, было, забуксовали на старте, но затем набрали приличный ход.

Мнение корреспондента UEFA.com

Поражение от "Наполи" со счетом 1:4 в первом туре встревожило болельщиков "Ливерпуля". Мерсисайдский клуб прошел серию очень непростых матчей, но все же сумел в шестой раз подряд выйти в 1/8 финала. "Ливерпуль" долго запрягал в Глазго и Амстердаме, и победы над "Аяксом" и "Рейнджерс" дались команде Клоппа не так легко, как может показаться на первый взгляд. Если красные смогут стабильно проводить все 90 минут, четвертый финал за шесть лет вполне реален.

Игровой стиль

Невыразительная игра и кадровые проблемы вынудили Клоппа отказаться от проверенной схемы 4-3-3 в третьем туре против "Рейнджерс", когда красные выстроились в 4-2-3-1. Решение немца поэкспериментировать с различными тактическими расстановками в последующих играх дало неоднозначные результаты, так что в ближайшем будущем мерсисайдцы вполне могут вернуться к привычной схеме 4-3-3, особенно после того как их проблемы с травмами начнут ослабевать.

Лучшие по очкам в Fantasy

Moхамед Салах - 58 очков
Трент Александер-Арнолд - 33 очка
Вирджил ван Дейк - 32 очка

Изменения в составе

Дозаявлены: Стефан Байчетич*, Коди Гакпо, Кайде Гордон*, Наби Кейта, Алекс Окслейд-Чемберлен, Рис Уильямс*
Отзаявлены: Люк Чемберс, Артур, Келвин Рэмзи

* Список Б

До 24:00 СЕТ 2 февраля клубы могли дозаявить до трех новых игроков, имеющих право на участие в плей-офф. Начиная с сезона 2018/19 не имеет значения, были ли эти футболисты уже заиграны в турнире, даже если их бывшие команды продолжают борьбу.

Ключевая статистика

• Мохамед Салах сделал в четвертом туре самый быстрый хет-трик в истории турнира. Чтобы забить три мяча в ворота "Рейнджерс", нападающему "Ливерпуля" потребовалось менее семи минут.
  • В том матче "Ливерпуль" в четвертый раз забил в Лиге чемпионов семь мячей или больше.
  • Красные забили как минимум два гола в 11 из 12 последних матчей на групповом этапе Лиги чемпионов и выиграли каждый из последних семи домашних поединков на этом этапе.