"Реал" - "Манчестер Сити" 1:1. Мир в Мадриде

На гол Винисиуса гости ответили шикарным ударом Кевина де Брейне.

Реал - Манчестер Сити 1:1. Лучшие моменты

"Реал" и "Манчестер Сити" обменялись голами Винисиуса Жуниора и Кевина де Брейне, заключив мировую в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов УЕФА.

Основные события

8': Куртуа парирует удар де Брейне
14'
: Родри проверяет вратаря "Реала"
36'
: Винисиус забивает мощным выстрелом
67'
: Де Брейне сравнивает ударом в касание
78': Эдерсон спасает после удара Бензема
90': Кипер "Сити" спасает от гола Чуамени

Обзор матча

Команда Хосепа Гвардиолы, потерпевшая год назад драматичное поражение в полуфинале на "Сантьяго Бернабеу", доминировала с первых минут, но никак не могла воплотить игровое преимущество в гол.

В первые 15 минут по воротам Тибо Куртуа били Кевин де Брейне, Родри и Эрлинг Холанн, но кипер испанцев, ставший лучшим игроком финала прошлой Лиги чемпионов, был готов ко всему.

"Реал" - "Ман Сити" 1:1. Как это было

Полевые "Реала" при этом никак не могли нащупать ритм, хотя и держали оборону "горожан" в тонусе. Рубен Диаш лишь в последний момент прервал прострел Винисиуса Жиниора на дальнюю штангу, где Карим Бензема уже был готов подставить ногу.

Преимущество гостей в первом тайме было настолько весомым, что свой первый удар по воротам "Реал" нанес только на 36-й минуте. Впрочем, он того стоил.

Винисиус Жуниор после гола
Винисиус Жуниор после голаGetty Images

Эдуардо Камавинга обыгрался с Лукой Модричем на своей половине поля и умчался в прорыв по левому краю. Француз отдал передачу в центр на Винисиуса, который неотразимо пробил из-за пределов штрафной.

В начале второго тайма де Брейне проверил Куртуа крученым ударом от границы штрафной. Мяч полетел низом и близко к вратарю, которому не составило труда сделать сейв.

Зато де Брейне добился своего в середине тайма. Илкай Гюндоган не смог протиснуться в штрафную "Реала", но нашел передачей плеймейкера "Сити". Бельгиец вогнал мяч в нижний угол плотным ударом примерно из той же позиции, откуда забил Винисиус.

Обе команды пытались вырвать победу на последних минутах, чтобы обеспечить себе преимущество перед ответной встречей. Мадридцы были ближе к голу, но Эдерсон отразил удар Бензема головой и спас "Сити" после выстрела вышедшего на замену Орельена Чуамени.

Кевин де Брейне сравнивает счет
Кевин де Брейне сравнивает счетGetty Images

Обладатель награды PlayStation® Игроку матча: Кевин де Брейне ("Манчестер Сити")

"Обеспечивал то влияние на игру, что было необходимо "Сити", чтобы добыть приемлемый результат на "Сантьяго Бернабеу".
Технические наблюдатели УЕФА

Корреспондент по "Реалу" Грэм Хантер

Не важно, за кого вы болели: "Реал", "Сити" или красивый футбол. Этот матч никого не оставил равнодушным. Нервозный и захватывающий поединок был настолько остросюжетным, что мог сравниться с картинами Альфреда Хичкока. Болельщики "Реала" то вскакивали со своих мест, то нервно грызли ногти. Мадридцы играли не лучшим образом, но какой гол забил Вини! Проход от одной штрафной до другой за 12 секунд и шикарный удар. Ждем ответной игры в Манчестере!

Корреспондент по "Манчестер Сити" Мэтт Ховарт

Ничейный результат справедлив: обе команды внесли свой вклад в резвый, увлекательный и очень захватывающий полуфинальный матч. В Манчестере "Сити" может рассчитывать на превосходство в контроле мяча и количестве создаваемых голевых моментов, но и это ничего не будет значить, если не сдержать у своей штрафной Винисиуса Жуниора и Бензема. Так что - до следующей недели!

Майкл Оуэн, BT Sport

"Манчестер Сити" должен быть доволен таким результатом. Гости доминировали в первом тайме, но уступали 0:1. "Реал" превосходил "горожан" во второй половине, но "Сити" забил ответный мяч.

Цитаты

Главный тренер "Реала" Карло Анчелотти в интервью BT Sport: "Шла интересная игра. Нам было тяжело в первом тайме, но во втором было гораздо лучше. Хорошо контролировали ход игры. Когда соперник подолгу владел мячом, мы под контролем держали оборону, а затем, как только начинали разыгрывать мяч, уже создавали проблемы ему".

Вратарь "Реала" Тибо Куртуа в интервью BT Sport: "Такая ничья хороша. Есть все, за что побороться на следующей неделе. Будет похоже на финал, и, надеюсь, это отложится у нас в головах. Предстоит в гостях, но мы весьма хороши в таких финалах, так что, надеюсь, настроимся на матч именно так, пусть даже в соперниках - "Сити". Будет тяжело".

Главный тренер "Манчестер Сити" Хосеп Гвардиола в интервью BT Sport: "Мы здорово оборонялись в своей штрафной, с невероятной самоотдачей. Теперь нас ждет игра на вылет. В чем-то можем обороняться лучше, где-то, возможно, иначе атаковать. Алаба и Рюдигер очень плотно опекали Эрлинга, почти не оставляя ему свободных зон. Возможно, изменим пару вещей в ответной встрече".

Полузащитник "Манчестер Сити" Родри: "В первые 25-30 минут мы контролировали ход игры, а затем при первой же появившейся возможности нам забили невероятный гол. Тем не менее мы продолжали бороться, хотя это и было нелегко. Требуется максимальная концентрация внимания: стоит только потерять мяч, становится очень трудно вернуть его".

Ключевая статистика

• Бензема провел 151-й матч в турнире и догнал по этому показателю Хави - четвертого в списке футболистов, сыгравших больше всего встреч в Лиге чемпионов.
  • Де Брейне забивает в полуфинале третий сезон подряд.
  • Бельгиец забил 14 голов в Лиге чемпионов, и 11 из них пришлись на плей-офф.
  • "Сити" выиграл все восемь двухматчевых противостояний в еврокубках после ничьей в первой игре на выезде.
Кевин де Брейне принимает поздравления
Кевин де Брейне принимает поздравленияUEFA via Getty Images

Лучшие игроки Fantasy

Кевин де Брейне - 11 очков
Винисиус Жуниор - 9 очков
Эдуардо Камавинга - 5 очков

"Реал": Куртуа; Карвахаль, Рюдигер, Алаба, Камавинга; Кроос (Чуамени 84), Модрич (Начо 87), Вальверде; Родриго (Асенсио 81), Бензема, Винисиус Жуниор

"Манчестер Сити": Эдерсон; Уокер, Стоунз, Рубен Диаш, Аканджи; де Брейне, Родри, Гюндоган; Бернарду Силва, Холанн, Грилиш

Что дальше?

Ответный матч состоится в следующую среду в Манчестере.

Победитель этого противостояния будет номинальным хозяином финала 10 июня в Стамбуле, где сыграет с "Миланом" или "Интером".