Обзор и хайлайты матчей вторника

Пять голов "Барселоны", камбэк "Сити", поражение "Шахтера" и гол вратаря "Лацио". Рассказываем о стартовых матчах группового этапа Лиги чемпионов.

Килиан Мбаппе празднует гол в ворота "Боруссии"
Килиан Мбаппе празднует гол в ворота "Боруссии" Getty Images

Старт группового этапа Лиги чемпионов сезона 2023/24 порадовал болельщиков зрелищным футболом. Наиболее яркие победы одержали "Манчестер Сити", "Пари Сен-Жермен" и "Барселона".

Не обошлось и без драмы в концовке, когда голкипер "Лацио" Иван Проведел в добавленное время сравнял счет в матче с мадридским "Атлетико". UEFA.com подводит итоги вторника.

Играть в Predictor

Группа E

"Лацио" - "Атлетико" 1:1

Голкипер "Лацио" Проведел сравнял счет в добавленное время, установив итоговый результат в этом драматичном матче. Хозяева больше владели мячом, но Ян Облак в воротах гостей действовал надежно.

"Атлетико" вышел вперед, когда 20-летний Пабло Барриос пробил низом мимо Проведела. Но последнее слово все-таки осталось за вратарем: он пришел на угловой, розыгрыш которого перешел в более затяжную атаку, и головой замкнул навес Луиса Альберто.

Лацио - Атлетико 1:1. Лучшие моменты

Факт: Проведел - четвертый вратарь, забивший гол в Лиге чемпионов. До него это делали Ханс-Йорг Бутт, Синан Болат и Винсент Эньеама.

04.10: "Атлетико" - "Фейеноорд" (18:45), "Селтик" - "Лацио" (21:00)

Положение команд

"Фейеноорд" - "Селтик" 2:0

"Фейеноорд" набрал три очка после богатого на события второго тайма, в ходе которого "Селтик" получил две красные карточки, сумел отразить пенальти, но в итоге все-таки пропустил второй гол. В конце первого тайма хозяева вышли вперед благодаря удару Келвина Стенгса со штрафного.

Алиреза Джаханбахш стал автором второго гола после того, как были удалены Густаф Лабербельке и Один-Тьяго Хольм, а Джо Харт отразил удар Игора Пайшао с 11-метровой отметки.

Фейеноорд - Селтик 2:0. Лучшие моменты

Факт: "Фейеноорд" забивает на своем поле в 25 из последних 26 матчей в еврокубках.

Группа F

"ПСЖ" - "Боруссия" Д 2:0

Парижане начали с заслуженной победы. Дважды поразив ворота соперника во втором тайме, команда забила в 45-м матче группового этапа Лиги чемпионов подряд.

Хозяева диктовали ход игры до перерыва, а их лучшим шансом открыть счет стал удар Витиньи в штангу. После перерыва Никлас Зюле сыграл в штрафной рукой, и "ПСЖ" заработал пенальти, который технично исполнил Килиан Мбаппе. Ашраф Хакими установил окончательный счет незадолго до финального свистка.

Пари Сен-Жермен - Боруссия Д 2:0

Факт: "ПСЖ" проиграл только однажды в последних 34 матчах группового этапа Лиги чемпионов и одержал победы в последних семи домашних встречах на этой стадии с немецкими клубами.

04.10: "Ньюкасл" - "ПСЖ" (21:00), "Боруссия" Д - "Милан" (21:00)

"Милан" - "Ньюкасл" 0:0

"Милан" владел заметным территориальным преимуществом и создал на порядок больше острых моментов. Ник Поуп в воротах "Ньюкасла" трудился в поте лица, отразив опаснейшие удары Томмазо Побеги, Рафаэла Леау и Саму Чуквуэзе.

"Сороки" свой единственный удар в створ нанесли в концовке, когда ворота "Милана" защищал уже Марко Спортьелло, который заменил Майка Меньяна после травмы.

Милан - Ньюкасл 0:0. Лучшие моменты

Факт: В 14 домашних матчах первого тура Лиги чемпионов у "Милана" девять побед, три поражения и две ничьих. Первая ничья датирована сентябрем 1996 года, когда "россонери" поделили очки с "Порту".

Группа G

"Манчестер Сити" - "Црвена Звезда" 3:1

Действующему победителю Лиги чемпионов "Манчестер Сити" пришлось отыгрываться по ходу встречи. Эрлинг Холанн пробил головой в перекладину, а вратарь Омри Глазер совершил серию сейвов, прежде чем Осман Букари обыграл Эдерсона и вывел гостей вперед.

На второй минуте второго тайма Холанн нашел в штрафной Хулиана Альвареса, который обыграл Глазера и сравнял счет. Вскоре неудачная игра вратаря гостей позволила Альваресу оформить дубль после штрафного. Третий гол хозяев забил лучший игрок последнего финала Родри.

Ман Сити - Црвена Звезда 3:1. Лучшие моменты

Факт: Глазер совершил 13 сейвов - вратарь сделал 10 или более сейвов в матче Лиги чемпионов впервые с октябре 2022-го, когда Камиль Грабара из "Копенгагена" тоже геройствовал в матче против "Манчестер Сити".

04.10: "Црвена Звезда" - "Янг Бойз" (21:00), "Лейпциг" - "Манчестер Сити" (21:00)

"Янг Бойз" - "Лейпциг" 1:3

Матч в Берне начался с гола Мохамеда Симакана, отличившегося на третьей минуте после подачи с углового. "Янг Бойз" сравнял счет в середине первого тайма усилиями Мешака Элиа.

Гости прибавили после перерыва и снова вышли вперед, когда за 17 минут до конца голом отметился Ксавер Шлагер. Окончательный результат на табло в добавленное время установил Беньямин Шешко.

Янг Бойз - Лейпциг 1:3. Лучшие моменты

Факт: Гол Симакана стал первым в основной сетке этого розыгрыша Лиги чемпионов. Ранее первые голы среди прочих забивали Анхель Ди Мария, Эдинсон Кавани, Лионель Месси, Криштиану Роналду и Златан Ибрагимович.

Группа H

"Барселона" - "Антверпен" 5:0

Безжалостный 11-минутный отрезок первого тайма позволил "Барселоне" оторваться от дебютантов группового этапа "Антверпена" на три мяча. В составе пятикратных победителей блестящий матч провел Жоау Феликс.

Португалец открыл счет, затем Роберт Левандовски ударом с лета (передача в активе Жоау Феликса) удвоил преимущество хозяев, а Йелле Батайе срезал мяч в свои ворота. После перерыва Гави довел счет до 4:0, а точку поставил все тот же Жоау Феликс.

Барселона - Антверпен 5:0. Лучшие моменты

Факт: На счету Левандовски 100 голов в еврокубках (с учетом квалификации). Он третий игрок после Криштиану Роналду и Лионеля Месси, кто добрался до этой отметки.

04.10: "Антверпен" - "Шахтер" (18:45), "Порту" - "Барселона" (21:00)

"Шахтер" - "Порту" 1:3

Порту" вышел вперед на восьмой минуте, когда отличился Галено, но буквально через пять минут "Шахтер" усилиями Кевина Келси восстановил равновесие.

На 15-й минуте гости снова были впереди - дубль на счету Галено, точно пробившего в нижний угол. На исходе получаса игры Мехди Тареми забил третий гол "Порту", после чего счет уже не менялся.

Шахтер - Порту 1:3. Лучшие моменты

Факт: "Порту" не знает поражений в семи последних матчах с "Шахтером" в еврокубках: четыре победы и три ничьих.