Обзор и хайлайты матчей вторника

Во вторник путевки в 1/8 финала заработали "Копенгаген" и "Наполи".

"Копенгаген" не играл в плей-офф Лиги чемпионов с 2011 года
"Копенгаген" не играл в плей-офф Лиги чемпионов с 2011 года Ritzau Scanpix/AFP via Getty Ima

"Наполи" и "Копенгаген" одержали победы и гарантировали себе путевки в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА, а "Реал Сосьедад" благодаря ничьей в Милане опередил "Интер" в борьбе за первое место в группе D.

UEFA.com рассказывает о матчах вторника.

Кто вышел в 1/8 финала?

Группа A

"Манчестер Юнайтед" - "Бавария" 0:1

МЮ - Бавария 0:1. Лучшие моменты

В надежде уйти с последнего места в группе A "Манчестер Юнайтед" постарался сыграть с ее победителем максимально осторожно, избегая тем самым опасных моментов у своих ворот. Но еще в ходе первого тайма лазарет "МЮ" на ровном месте пополнил Гарри Магуайр, да и в завершении собственных атак англичане на сей раз были не слишком удачливы.

Хозяева здорово начинали оба тайма, но своими моментами не воспользовались. Удар Люка Шоу парировал Мануэль Нойер, Бруну Фернандеш пробил неточно. "Бавария" же усилиями Гарри Кейна и Кингсли Комана свой шанс впереди нашла и довела матч до победы.
Игрок матча: Кингсли Коман ("Бавария")

Факт: "Бавария" одержала девятую гостевую победу на групповых этапах подряд.

"Копенгаген" - "Галатасарай" 1:0

Копенгаген - Галатасарай 1:0. Лучшие моменты

Победитель гарантировал себе путевку в 1/8 финала, и автором единственного гола стал полузащитник хозяев Лукас Лерагер, поразивший ворота "Галатасарая" на 58-й минуте ударом с близкого расстояния после прострела Элиаса Ашури.

В добавленное время Лерагер заработал вторую желтую карточку и оставил свою команду в меньшинстве, но "Копенгаген" выстоял и вышел в плей-офф Лиги чемпионов впервые с сезона 2010/11. "Галатасарай", в составе которого убойные моменты не реализовали Мауро Икарди и Хаким Зиеш, занял третье место и получил путевку в стыковые матчи Лиги Европы УЕФА.
Игрок матча: Расмус Фальк ("Копенгаген")

Факт: "Копенгаген" - единственный датский клуб, финишировавший в топ-2 на групповом этапе Лиги чемпионов.

Группа B

"Ланс" - "Севилья" 2:1

Ланс - Севилья 2:1. Лучшие моменты

Чтобы остаться на третьем месте и выйти в Лигу Европы, французам было достаточно ничьей, но они перевыполнили план и в добавленное время вырвали победу.

Пшемыслав Франковски и Серхио Рамос во втором тайме реализовали по пенальти, но затем свое слово сказал Анжело Фюльжини, поразивший ворота гостей в самой концовке.
Игрок матча: Пшемыслав Франковски ("Ланс")

Факт: В девяти последних матчах с испанскими командами "Ланс" потерпел только одно поражение (В5 Н3).

ПСВ - "Арсенал" 1:1

ПСВ - Арсенал 1:1. Лучшие моменты

ПСВ с "Арсеналом" досрочно гарантировали себе выход в 1/8 финала и воспользовались сверхстатусным матчем для проверки ближайшего резерва. В открытом соперничестве лидеры группы B провели немало быстрых атак, реализовав по одной из них. Перед перерывом Седрик и Рейсс Нелсон вывели на точный удар с линии штрафной Эдди Нкетиа, а в начале второго тайма Малик Тилльман организовал ответный выход Рикардо Пепи с Йорбе Вертессеном на ворота "Арсенала".

При этом самым последним ударом в матче "канониры" едва не вырвали победу: после мощного выстрела Леандро Троссара в упор мяч от вратаря отлетел к линии штрафной, но на добивании Якуб Кивер направил его над перекладиной.
Игрок матча: Исмаэль Сайбари (ПСВ)

Факт: Португальский защитник "Арсенала" Седрик сыграл в Лиге чемпионов после перерыва в девять лет.

Положение в группах

Группа C

"Наполи" - "Брага" 2:0

Наполи - Брага 2:0. Лучшие моменты

Виктор Осимхен впервые с октября вышел в Лиге чемпионов в "основе" и отметился голом. Чемпионы Италии быстро вышли вперед - Сердар Саатчы срезал мяч в свои ворота после фланговой передачи, а второй мяч Осимхен забил пяткой.

У "Браги" тоже были моменты - Рикарду Орта попал в штангу. Португальский клуб остался на третьем месте в группе и сыграет в стыковых матчах Лиги Европы.
Игрок матча: Натан ("Наполи")

Факт: "Брага" не может сыграть на ноль в Лиге чемпионов с октября 2012 года (победа 2:0 над "Галатасараем"). В10 матчах с тех пор португальцы пропустили 23 гола.

"Унион" Берлин - "Реал" 2:3

Унион Берлин - Реал 2:3. Лучшие моменты

"Реал" пропустил первым, но все-таки одержал шестую победу в группе С, а "Унион" упустил шанс зацепиться за третье место. Лука Модрич не реализовал пенальти, и хозяева усилиями Кевина Фолланда почти тут же вышли вперед.

После этого Хоселу оформил дубль и обеспечил гостям лидерство, но Алекс Крал сравнял счет в концовке. И все-таки последнее слово осталось за мадридцами, в составе которых отличился Дани Себальос.
Игрок матча: Хоселу ("Реал")

Факт: Если "Унион" не выиграл в Лиге чемпионов ни одного матча, то "Реал" стал второй командой вслед за "Баварией", кто трижды одержал шесть побед в шести матчах группового этапа.

Группа D

"Интер" - "Реал Сосьедад" 0:0

Интер - Реал Сосьедад 0:0. Лучшие моменты

"Реал Сосьедад" впервые в истории выиграл свою группу Лиги чемпионов и вышел в плей-офф. Испанский клуб пропустил в шести турах всего два матча. Обе команды досрочно гарантировали себе место в 1/8 финала, и "Реал Сосьедад", чтобы остаться на первой строчке, было достаточно ничьей.

Соперники сыграли от обороны, а лучший момент выпал на долю хозяев, но Амари Траоре вынес мяч с "ленточки". В итоге "Реал Сосьедад" сохранил нули на табло и опередил финалистов прошлой Лиги чемпионов.
Игрок матча: Мартин Субименди ("Реал Сосьедад")

Факт: "Реал Сосьедад" впервые набрал в Лиге чемпионов 12 очков.

"Зальцбург" - "Бенфика" 1:3

Зальцбург - Бенфика 1:3. Лучшие моменты

Нестареющий Анхель Ди Мария вдохновил "Бенфику" на драматичную победу, которая обеспечила лиссабонцам третье место в группе. Чтобы опередить "Зальцбург", гостям надо было побеждать в два мяча или больше, и они добились нужного преимущества еще в первом тайме. Ди Мария открыл счет прямым ударом с углового, Рафа Силва забил второй гол.

Лука Сучич при помощи рикошета сократил разницу и вернул "Зальцбургу" третье место в виртуальной таблице, однако последнее слово осталось за Артуром Кабралом, отправившим мяч в ворота пяткой на 92-й минуте.
Игрок матча: Анхель Ди Мария ("Бенфика")

Факт: "Бенфика" не выигрывала в Лиге чемпионов семь матчей подряд.