Лига чемпионов-2023/24: групповой этап в числах

UEFA.com подводит статистические итоги группового этапа, порадовавшего яркими достижениями и новыми рекордами.

Жоау Мариу, Килиан Мбаппе, Эрлинг Холанн и Иван Проведел
Жоау Мариу, Килиан Мбаппе, Эрлинг Холанн и Иван Проведел UEFA

1 Жоау Мариу записал в актив первый хет-трик "Бенфики" в эпоху Лиги чемпионов (от группового этапа до финала), забив три гола в ворота "Интера" в пятом туре.

2 "Манчестер Юнайтед" впервые проиграл два матча на старте группового этапа Лиги чемпионов.

3 "Красные дьяволы" забили по три гола во всех трех выездных матчах группы А, но набрали в них только одно очко.

4 В первом туре Иван Проведел стал четвертым голкипером, забившим гол в Лиге чемпионов. До него отметились Ханс-Йорг Бутт, Синан Болат и Винсент Эньеама.

Гол Ивана Проведела

5 В матче с "Лансом" (6:0) в пятом туре "Арсенал" стал первой командой в истории Лиги чемпионов, в составе которой пять разных игроков забили в первом тайме.

7 "Манчестер Сити" седьмой сезон подряд занимает первое место в своей группе.

8 Килиан Мбаппе забил в каждом из последних восьми домашних матчей в рамках группового этапа Лиги чемпионов, в целом отметившись 11 раз на этом отрезке.

9 Лаутаро Мартинес забил больше голов в Лиге чемпионов за "Интер" на выезде, чем любой другой игрок. Он обогнал по этому показателю Эрнана Креспо.

12 Эрлинг Холанн забил в общей сложности 12 голов в ворота "Лейпцига". Это как минимум на пять больше, чем в ворота любого другого клуба за всю его профессиональную карьеру.

Ман Сити - Лейпциг 3:2. Лучшие моменты

13 Омри Глазер совершил 13 сейвов за "Црвену Звезду" в матче против "Манчестер Сити" в первом туре. Впервые вратарь сделал 10 или более сейвов в матче Лиги чемпионов с октября 2022 года, когда Камиль Грабара отличился подобным образом за "Копенгаген" в поединке с тем же "Сити".

16 Во втором туре вингер "Барселоны" Ламин Ямаль (16 лет и 83 дня) стал самым молодым игроком, вышедшим в стартовом составе в матче Лиги чемпионов. Он побил рекорд Селестина Бабаяро, который в возрасте 16 лет и 86 дней попал в "основу" "Андерлехта" в матче со "Стяуа" в ноябре 1994 года.

17 Ничья 0:0 с "Копенгагеном" в пятом туре прервала победную серию "Баварии" в рамках группового этапа на отметке в 17 матчей. При этом мюнхенцы не проигрывали в последних 40 матчах группового этапа.

25 Во втором туре Альваро Мората стал лишь третьим испанским игроком, забившим 25 голов в Лиге чемпионов (от группового этапа до финала) после Рауля Гонсалеса (71) и Фернандо Морьентеса (33). С тех пор он увеличил свой актив до 28 мячей.

28 "Барселона" и "Реал" делят рекорд по общему числу участий в групповой стадии Лиги чемпионов.

36 Карим Адейеми из дортмундской "Боруссии" поставил рекорд скорости на групповом этапе - 36,3 км/ч.

37 В четвертом туре Оливье Жиру стал самым возрастным автором гола в истории Лиги чемпионов среди французских игроков (37 лет и 38 дней). В следующем туре Серхио Рамос сделал то же среди испанцев (37 лет и 244 дня).

Милан - ПСЖ 2:1. Лучшие моменты

39 "Манчестер Сити" забил во всех своих 39 домашних матчах группового этапа Лиги чемпионов.

40 Пепе стал самым возрастным полевым игроком в истории турнира, выйдя на поле в матче третьего тура между "Порту" и "Антверпеном" (4:1). Его удар головой в добавленное время встречи с "Антверпеном" (2:0) в четвертом туре также сделал его самым возрастным автором гола в истории Лиги чемпионов. После этого ветеран забил "Шахтеру" в шестом туре.

50 "ПСЖ" забил в последних 50 матчах группового этапа Лиги чемпионов. Эта серия началась после поражения со счетом 0:1 от "Реала" в ноябре 2015 года.

50 Кристиан Пулишич - первый американец, сыгравший 50 матчей в рамках турнира.

79 Нападающий "Копенгагена" Расмус Фальк набегал на групповом этапе 79,4 км - больше, чем любой другой игрок.

100 Гол Роберта Левандовски в ворота "Антверпена" в первом туре стал для него сотым в клубных турнирах УЕФА (включая квалификацию). Он всего лишь третий игрок, достигший этой отметки после Криштиану Роналду и Лионеля Месси.

Барселона - Антверпен 5:0. Лучшие моменты

108 Эбрима Колли стал первым гамбийцем, забившим в Лиге чемпионов. Он отметился за "Янг Бойз" в матче против "Лейпцига" в шестом туре. Гамбия стала 108-й страной, чей представитель забил гол в Лиге чемпионов.

132 "Манчестер Сити" нанес больше ударов, чем любая другая команда на групповом этапе: 132 за шесть матчей. У команды Хосепа Гвардиолы также лучший показатель по ударам в створ - 52.

150 Рамос, Лука Модрич, Томас Мюллер и Иван Ракитич достигли отметки в 150 матчей в клубных турнирах УЕФА: первые двое сделали это в третьем туре, Мюллер - в пятом, Ракитич - в шестом.

200 Чиро Иммобиле забил 200-й гол за "Лацио" в победном матче против "Фейеноорда" (1:0) в четвертом туре.

276 В активе "Зальцбурга" 276 возвратов владения мяча на групповом этапе - как минимум на семь больше, чем у любой другой команды.

296 В рамках группового этапа было забито 296 голов - на восемь меньше, чем в прошлом сезоне.

10 000 Рамос забил десятитысячный гол в истории Лиги чемпионов в пятом туре, в котором его "Севилья" дома проиграла ПСВ со счетом 2:3.

Статистика не учитывает отборочные матчи, если не указано иначе.