ПСВ - "Боруссия" 1:1. Де Йонг ответил Малену

Пенальти Люка де Йонга помешал бывшему игроку ПСВ Дониэллу Малену обеспечить "Боруссии" фору в первом матче 1/8 финала.

ПСВ - "Боруссия" 1:1. Лучшие моменты

Люк де Йонг, реализовав пенальти, отквитал гол Дониэлла Малена, который открыл счет в матче против своей бывшей команды.

Основные события

15': Бенитес спасает ворота после удара Малена
24'
: Мален выводит "Боруссию" вперед
56'
: Де Йонг реализует пенальти и сравнивает счет
72'
: Вышедший на замену Вольф бьет в штангу

Обзор матча

Дониэлл Мален открывает счет
Дониэлл Мален открывает счетANP via Getty Images

Планы главного тренера "Боруссии" Эдина Терзича на матч были нарушены еще на разминке, когда его основной вратарь Грегор Кобель получил травму. В итоге место в воротах занял Александр Майер.

На дортмундцев вынужденная перестановка почти не повлияла, и на 15-й минуте Мален, игравший против своего бывшего клуба, проверил реакцию Вальтера Бенитеса плотным ударом от границы штрафной.

Столь резвое начало со стороны соперника заставило лидера чемпионата Нидерландов, который большую часть начала первого тайма находился в тени, действовать активнее, и Малик Тилльман отправил за ворота рядом с крестовиной.

Малик Тилльман после промаха
Малик Тилльман после промаха AFP via Getty Images

"Боруссия" продолжила давить, Мален вынудил Бенитеса сделать еще один сейв, а центрфорвард Никлас Фюллькруг пробил с близкого расстояния выше. Вознаграждение за активность подоспело в середине первого тайма, когда лучший ассистент "Боруссии" Марсель Забитцер нашел Малена передачей на позиции правого инсайда справа от ворот. Бывший вингер ПСВ не постеснялся пойти на двух соперников и мощно пробил в ближний угол - мяч влетел в сетку после небольшого рикошета от защитника Сержиньо Деста.

Концовка первого тайма осталась за командой Петера Боса: Йохан Бакайоко неточно пробил с полулета, а после мощного удара Исмаэля Сайбари "Боруссию" выручил Майер.

ПСВ продолжил нагнетать давление и сравнял счет на 11-й минуте второго тайма. Отличился 33-летний де Йонг, реализовавший пенальти за фол Матса Хуммельса на Тилльмане.

Люк де Йонг исполняет пенальти
Люк де Йонг исполняет пенальтиGetty Images

Затем после акробатического удара вышедшего на замену Мариуса Вольфа мяч попал в штангу, а с ударами Бакайоко и Деста справился Майер.

ПСВ - "Боруссия" 1:1. Как это было

Обладатель награды PlayStation® Игроку матча: Джои Веерман (ПСВ)

Игрок матча: Джои Веерман

"Был лидером средней линии, демонстрировал превосходный диапазон передач, но при этом надежно действовал и в обороне".
Технические наблюдатели УЕФА

Корреспондент по ПСВ Дерек Брукман

Настоящая борьба, в которой у ПСВ, вероятно, было больше прав на победу. Тилльман, Дест, Сайбари и Бакайоко были близки к тому, чтобы забить, но никто из них не повторил достижение де Йонга. Тем не менее команда Боса поедет в Германию с оправданной верой в своих шансах на выход в четвертьфинал.

Корреспондент по "Боруссии" Маттиас Реттерс

Мален заслуженно вывел "Боруссию" вперед, но дортмундцы постепенно упустили контроль над игрой и в итоге должны быть довольны даже ничьей. ПСВ раз за разом доставлял гостям серьезные проблемы. В ответном матче в Дортмунде команде Терзича придется заново открыть для себя магию группового этапа, иначе она рискует вылететь из турнира, уступив место лидеру чемпионата Нидерландов.

Цитаты

Игроки ПСВ приветствуют своих болельщиков
Игроки ПСВ приветствуют своих болельщиковGetty Images

Главный тренер ПСВ Петер Бос: "Все еще возможно. В этом сезоне мы уже показали, что можем добиваться результатов на выезде. Вы же видели, как мы контролировали игру этим вечером, когда владели мячом. Мы сохраняли спокойствие под давлением, мы не прибегали к длинным передачам, мы играли так, как хотели".

Полузащитник ПСВ и обладатель награды Игроку матча Джои Веерман: "Счет 1:1 - неплохой вариант. У нас все еще есть шанс, но мы могли бы немного облегчить себе задачу. Многие ребята впервые играли на этой стадии. Вы наверняка видели, что в первом тайме мы приняли определенные решения и после перерыва заиграли намного лучше."

Главный тренер "Боруссии" Эдин Терзич в интервью Amazon Prime: "Результат таков, что по-прежнему все в наших руках. Понятно, что нам нужно выигрывать дома. Но если хотите чего-то добиться, надо побеждать на своем поле. В первом тайме мы были хороши и уверенно контролировали мяч. После перерыва действовали уже не так хорошо, а ПСВ стал играть явно лучше. Эйндховен не просто так лидирует в чемпионате Нидерландов, но у нас все еще очень хорошие шансы на выход в следующий раунд".

Защитник "Боруссии" Нико Шлоттербек в интервью Amazon Prime: "Конечно, нам хотелось бы одержать победу, ведь мы вели в счете. Теперь приходится смириться с ничьей 1:1. Мы знаем, что впереди еще ответный матч, на который соберется 80 000 человек. Там мы непобедимы. Сегодня мы проделали достойную работу - даже против де Йонга. Но нам нужно показать больше в ответном матче, и мы это сделаем."

Вратарь "Боруссии" Александр Майер в интервью Amazon Prime: "Всегда надо быть готовым к выходу на поле, и это то, что я должен был сделать сегодня. У Грегора [Кобеля] были проблемы уже во время разминки. В раздевалке он пытался что-то сделать, но было ясно, что он не сможет играть. Мне пришлось быстро привести себя в порядок. Это моя работа. Мы хорошо начали и вышли вперед. Но ничья 1:1, вероятно, справедлива по итогам 90 минут. Мы знаем, и наши болельщики знают, что нужно сделать в домашней игре. Если мы справимся с этим, то пройдем в следующий раунд."

Гленн Ходдл, TNT Sports

"Разница в уровне этих команд минимальна - думаю, они доказали это сегодня вечером. ПСВ, наверное, выглядел немного сильнее, потому что владел преимуществом во втором тайме".

Люк де Йонг празднует ответный мяч
Люк де Йонг празднует ответный мячGetty Images

Ключевая статистика

• Мален забил первый гол в плей-офф Лиги чемпионов и в целом впервые отличился в этом турнире с декабря 2021 года.
  • Мален - первый голландец с октября 2016-го, забивший в Лиге чемпионов соотечественникам. Предыдущим был Арьен Роббен, который огорчил ПСВ в составе "Баварии".
  • Де Йонг забил в этом сезоне 28 голов - самый высокий показатель для игрока ПСВ с тех пор, как он же наколотил 32 мяча в кампании 2018/19.
  • Нападающий ПСВ забил девятый гол в Лиге чемпионов за клуб, обойдя Рууда ван Нистелроя и став лучшим бомбардиром Эйндховена в турнире.
  • Единственный предыдущий гол в плей-офф Лиги чемпионов де Йонг забил за "Севилью" тому же Дортмунду три года назад.

Лучшие игроки Fantasy

Веерман - 7 очков
Де Йонг - 6 очков
Мален - 6 очков
Забитцер - 6 очков

ПСВ: Бенитес; Тезе, Схаутен, Боскальи (Обиспо 90), Дест; Тилльман, Веерман, Сайбари (Мауро Жуниор 83); Бакайоко, де Йонг, Лосано (Пепи 75)

"Боруссия": Мейер; Рейерсон, Хуммельс, Шлоттербек, Маатсен; Забитцер, Джан; Мален (Салих Эзджан 82), Ройс (Брандт 62), Санчо (Вольф 68); Фюллькруг (Мукоко 82)

Что дальше?

Ответный матч состоится 13 марта в Дортмунде.

Победитель этого противостояния примет участие в жеребьевке 1/4 финала, которая состоится 15 марта.