"Боруссия" - "Атлетико" 4:2 (общ. 5:4). Дортмунд в полуфинале

Команды устроили яркую перестрелку, завершившуюся в пользу хозяев.

Боруссия - Атлетико 4:2. Лучшие моменты

"Боруссия" вела в два гола, затем дважды пропустила, но в итоге забила еще парочку и вышла в полуфинал Лиги чемпионов УЕФА.

Основные события

34': Брандт забивает с острого угла
39'
: Маатсен отличается примерно с той же точки
49': Хуммельс отправляет мяч в свои ворота
64': Корреа сравнивает счет в матче
71': Фюллькруг сравнивает общий счет
74': Забитцер приносит хозяевам победу ударом низом

Обзор

Юлиан Брандт открывает счет
Юлиан Брандт открывает счетAFP via Getty Images

Уступая 1:2 после первого матча в Мадриде, дортмундцы очень резво начали игру, а великолепный блок Сесара Аспиликуэты не позволил Марселю Забитцеру забить с близкого расстояния на третьей минуте. Вскоре уже Альваро Мората был близок к успеху, но пробил мимо при выходе один на один.

Команда Эдина Терзича продолжала больше владеть мячом, однако почти не беспокоила Яна Облака, пока Юлиан Брандт не раскрыл игру сразу после получасовой отметки. Великолепный пас Матса Хуммельса нашел в штрафной 27-летнего полузащитника, который проскочил мимо Акселя Витселя и нанес коварный удар с острого угла.

Всего пять минут спустя, воспользовавшись элегантной передачей Забитцера, Иан Маатсен ворвался в штрафную и с острого угла точно пробил в дальний нижний угол. Диего Симеоне отреагировал тройной заменой в перерыве, и поначалу казалось, что перестановки аргентинского тренера переломили ход игры.

Радость хозяев и разочарование гостей
Радость хозяев и разочарование гостейGetty Images

После подачи Антуана Гризманна с углового Марио Эрмосо мощным ударом головой вынудил Хуммельса срезать мяч в свои ворота. Воодушевленные прекрасным началом второго тайма гости продолжили атаковать, и вышедший на замену Анхель Корреа результативно сыграл на добивании (со второй попытки) после сейва Грегора Кобеля и удара Родриго Рикельме.

Тем не менее, при неистовой поддержке болельщиков "Боруссии" удалось отыграться по сумме двух матчей всего семь минут спустя. Брандт сделал прекрасную передачу между двумя защитниками на Забитцера, который навесил на Фюллькруга, эффектно направившего головой мяч в дальний угол с отскоком от штанги.

Вскоре все тот же Забитцер принес хозяевам вожделенную победу великолепным ударом в дальний угол после того, как попытка Фюллькруга была заблокирована Хосе Марией Хименесом. Команда Терзича выдержала давление соперников в концовке и вышла в полуфинал Лиги чемпионов.

"Боруссия" - "Атлетико" 4:2 (общ. 5:4). Как это было

Обладатель награды PlayStation® Игроку матча: Юлиан Брандт ("Боруссия")

"Забил хороший гол, много бегал и в целом выполнил большой объем работы. Делал отличные забегания за Фюллькруга, а также играл очень важную роль в билд-апе, находя пространство между линиями".
Технические наблюдатели УЕФА

Игрок матча: Юлиан Брандт

Корреспондент по "Боруссии" Маттиас Реттерс

Дортмунд продолжает дарить шоу. Быстрый атакующий футбол "Боруссии" заложил основу для еще одного незабываемого европейского вечера для подопечных Терзича, которых до конца сезона может ждать еще три таких. Все возможно!

Корреспондент по "Атлетико" Александра Джонсон

Замены Симеоне в перерыве принесли свои плоды: "Атлетико" переломил ситуацию. Но когда Дортмунд снова забил два быстрых гола, мадридцам не хватило сил, чтобы совершить еще один камбэк. Их невероятные выступления на своем поле позволили зайти так далеко, но проблемы на выезде в конечном итоге разрушили надежды на полуфинал.

Цитаты

Марсель Забитцер празднует свой гол
Марсель Забитцер празднует свой голAFP via Getty Images

Полузащитник "Боруссии" Юлиан Брандт: "Сумасшедший матч! Классная игра для нас, наших болельщиков и всех любителей футбола. Я очень рад полученной награде, но считаю, что лучшим сегодня у нас был Марсель Забитцер. Нас ждет очень серьезное противостояние с "ПСЖ". Мы хорошо сыграли против них дома на групповом этапе, но плохо в гостях. Хотим сыграть лучше и, конечно же, выйти в финал".

Главный тренер "Боруссии" Эдин Терзич: "Я очень рад, очень горжусь своей командой. Атмосфера была замечательной. Сегодня было два момента, которые могли отбросить нас назад, но мы сыграли сильно и заслуженно вышли в полуфинал. Я с гордостью могу сказать, что мы заслужили победу в противостоянии с такой крепкой командой, как "Атлетико".

Главный тренер "Атлетико" Диего Симеоне: "Команда изо всех сил старалась выиграть матч, который складывался совсем не так, как мы хотели. "Боруссия" хорошо отреагировала на два пропущенных мяча и победила потому, что лучше играла в штрафной".

Наставник "Атлетико" Диего Симеоне
Наставник "Атлетико" Диего СимеонеAFP via Getty Images

Ключевая статистика

• Брандт забил свой дебютный гол в плей-офф Лиги чемпионов
  • Дортмундцы проиграли испанским клубам только три из 19 домашних матчей (В9 Н7) и только один из последних 11 (В6 Н4).
  • "Атлетико" пропускает в 11 матчах подряд во всех турнирах.
  • Испанская команда проиграла девять из последних 10 матчей немецким клубам на выезде. Единственное исключение - победа со счетом 4:2 в Леверкузене в 2017 году.

Лучшие игроки Fantasy

Марсель Забитцер: 14 очков
Юлиан Брандт: 11 очков
Иан Маатсен: 8 очков

Ориентировочные составы

"Боруссия": Кобель; Райерсон, Хуммельс, Шлоттербек, Маатсен; Забитцер, Джан; Адейеми (Бино-Гиттенс 66), Брандт (Ройс 90), Санчо (Эзджан 86); Фюллькруг

"Атлетико": Облак; Молина (Барриос 46), Витсель, Хименес, Эрмосо, Аспиликуэта (Рикельме 46); де Пауль (Ньигес 84), Коке, Льоренте; Мората (Корреа 46), Гризманн

Что дальше?

"Боруссия" сыграет в полуфинале с "ПСЖ". Первый матч состоится 30 апреля или 1 мая.