Разбор: "Бавария" - "Реал" 2:2

Технический наблюдатель УЕФА Джованни ван Бронкхорст анализирует первый полуфинальный матч в Мюнхене.

Яркая ничья между "Баварией" и "Реалом" со счетом 2:2 в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов УЕФА дала много пищи для размышлений.

В этом материале технический наблюдатель УЕФА Джованни ван Бронкхорст совместно с аналитическим отделом УЕФА при поддержке Fedex разбирает ключевые тактические аспекты поединка в Мюнхене.

Схемы команд

Тактические аспекты

Вингеры "Баварии" начинают на узких позициях

Разбор: вингеры "Баварии" играют узко в начале матча

В первом видео подчеркивается узкое атакующее построение "Баварии" в первом тайме. Вингеры Мусиала и Сане действовали ближе к центру, что позволило немецкой команде получать численное превосходство 6х2 в середине - с двумя полузащитниками, двумя вингерами и двумя нападающими. В первом клипе наглядно показано, что в выделенной зоне всего два игрока "Реала" - Орельен Чуамени и Тони Кроос, которым противостоят шесть футболистов хозяев. Благодаря этому "Бавария" проводит атаку и создает опасный момент для Сане уже на первой минуте.

На втором примере видно, как Сане совершает забег в центре. С тренерской точки зрения стоит обратить внимание на то, что он делает перед приемом мяча. Чтобы получить свободное пространство рядом с Лукасом Васкесом, Сане смещается к нему так, словно потом попытается забежать за спину крайнему защитнику, но вместо этого делает шаг вперед, оказывается в свободной зоне, принимает мяч, разворачивается и продвигается вперед.

По мнению ван Бронкхорста, тактика "Баварии" поначалу оправдывала себя, но затем мадридцы сумели подстроиться, скорректировав позиции фланговых игроков.

Главный тренер "Баварии" Томас Тухель на послематчевой пресс-конференции отметил: "В первом тайме у нас было два нападающих и два вингера, и мы хотели поддержать их с помощью защитников. Но по прошествии 15 минут "Реал" опустился очень глубоко за счет отвода крайних защитников и оборонялся практически вшестером. Было очень трудно использовать пространство за спинами крайних защитников и прорываться в штрафную, хотя в начале встречи у нас это отлично получалось".

Вертикальная игра в атаке "Реала"

Как показал ответный матч против "Манчестер Сити" на предыдущей стадии, "Реал" обладает впечатляющими оборонительными качествами, но даже при глубокой линии защиты его игроки за счет скорости могут мгновенно перейти в атакующий режим. "В мгновение ока они способны взорвать темп и создать вам проблемы, - отмечает нападающий "Баварии" Гарри Кейн. Два фрагмента из второго видео показывают примеры такой быстрой вертикальной атакующей игры мадридцев.

Разбор: вертикальные атаки "Реала"

В первом клипе (начало второго тайма) показана компактная оборонительная структура мадридцев, которая не позволяет Сане выйти на острую позицию, после чего Начо выводит мяч из обороны. Дальше Винисиус Жуниор тащит мяч вперед, и все завершается ударом Крооса по воротам (для справки, лишь вторым в створ для мадридцев после гола Винисиуса в первом тайме).

Второй фрагмент демонстрирует еще более вертикальную игру: подопечные Карло Анчелотти занимают максимально высокие позиции, а вратарь Андрей Лунин выполняет сильный удар от ворот. Феде Вальверде идеально рассчитывает свой прыжок и сбрасывает мяч на ход Джуду Беллингему.

Вингеры "Баварии" начинают играть шире

Ключевой деталью этого матча стало важное тактическое решение Тухеля в перерыве. Его команда уступала в счете после первого тайма, и он, во-первых, попросил своих вингеров поменяться позициями (Сане ушел на правый фланг, Мусиала - на левый), а во-вторых, что особенно важно, играть шире, фактически по боковым линиям. В перерыве можно было увидеть, как левша Сане отрабатывал прием передачи в ноги и фирменное смещение с правого фланга в центр.

Разбор: вингеры "Баварии" играют шире

Первая часть видео выше показывает, что вингеры "Баварии" стали располагаться высоко и широко. Кроме того, видно, что они все еще имеют численное преимущество в центре благодаря Конраду Лаймеру, вышедшему на замену Рафаэлу Геррейру и Томасу Мюллеру.

Благодаря большей ширине атаки "Бавария" сравняла счет на 53-й минуте, как видно во втором клипе. Сане резко идет на Ферлана Менди, при поддержке делающего забегание Лаймера, и мощным ударом поражает ближний угол, забивая свой первый гол с октября.

Стоит посмотреть гол во второй раз, чтобы также увидеть умную игру Мюллера, позволившего мячу дойти до вингера. Как сказал Мюллеру в послематчевом интервью CBS Sports восхищенный Тьерри Анри: "Ты мог принять этот мяч, но пропустил его, чтобы дать партнеру время в ситуации 1 на 1". Мюллер, известный своим умением "управлять" пространством, ответил Анри: "Ты должен заставить ребят другой команды двигаться, и когда они перемещаются, ты должен быть там".

Как мы видим в третьем фрагменте, действия Мусиалы на другом фланге привели к тому, что "Бавария" заработала пенальти, который реализовал Гарри Кейн на 57-й минуте. Таким образом, в течение 12 минут после тактических корректировок в перерыве Тухель увидел, как оба его вингера выполнили ключевые действия.

Это прекрасно иллюстрирует, как тренер может повлиять на ход игры. Тухель затем объяснил: "Наша игра была слишком медленной, поэтому мы выбрали немного более агрессивный подход, чтобы быть немного более агрессивными на более высоких позициях и повысить скорость игры в пас. [Последние] 25 минут в первом тайме были слишком медленными. Мы не проходили между линиями, двигали мяч только слева направо, а теперь хотели играть агрессивнее".

Еще одним свидетельством этой возросшей спортивной агрессии является то, что "Реал" выиграл две трети (66,7%) дуэлей в первом тайме, а "Бавария" имела преимущество (56,8%) во втором.

Винисиус и искусство игры в центре

Также обращает на себя внимание движение Винисиуса Жуниора, получившего во вторник награду Игроку матча. Анчелотти недавно сказал о бразильце: "Чем лучше он освоит искусство игры в центре поля, тем больше будет голов". Судя по всему, 23-летний футболист быстро учится.

Разбор: Винисиус на ходу

Первый фрагмент видео выше показывает в деталях, как Винисиус открывает счет, забивая свой 20-й гол в этом сезоне. "Нужна концентрация, чтобы получать такие мячи, - сказал впоследствии Винисиус Жуниор в своем комментарии для Movistar Plus. - Тони всегда облегчает задачу, это он сделал этот гол".

Если Кроос заслуживает похвалы за свой великолепный пас между линиями (один из 15 таких в первом тайме), то гол Винисиуса служит наглядным примером того, какую пользу могут принести умные движения атакующего игрока. Бразилец вытаскивает на себя центрального защитника "Баварии" Ким Мин Чжэ, затем резко разворачивается и ускоряется под проникающий пас Крооса.

Точно такое же движение Винисиуса запечатлено во втором фрагменте - бразилец снова разворачивается, уходит за спину Киму, а затем наносит еще один удар по воротам. Анчелотти после матча скажет: "Винисиус научился хорошо двигаться без мяча и атаковать, уходя за спину игроку. Он хорошо этому научился - эффективные движения и завидное хладнокровие перед воротами".

"Винисиус всегда опасен своими движениями и скоростью игры с мячом", - добавил ван Бронкхорст. Голландец также отметил важную роль бразильца в эпизоде, который привел к пенальти в ворота "Баварии" в конце матча. "Винисиуса опекают, но он уходит ловким движением правой и находит возможность сыграть на Родриго", - сказал ван Бронкхорст.

Бавария - Реал 2:2. Лучшие моменты