Руни решает, ван Перси сдает

ЧФР - "Манчестер Юнайтед" 1:2
"МЮ" одержал волевую победу благодаря двум голам Робина ван Перси и двум передачам Уэйна Руни.

Робин ван Перси решил исход матча с ЧФР
Робин ван Перси решил исход матча с ЧФР ©AFP/Getty Images

Уступая уже на 15-й минуте, "Манчестер Юнайтед" в итоге все же одержал вторую подряд победу в Лиге чемпионов УЕФА благодаря дублю Робина ван Перси.

Обе команды взяли по три очка в первом туре, и гол Пантелиса Капетаноса на 14-й минуте показал, что ЧФР не прочь порадовать болельщиков еще одной победой. Однако спустя 15 минут ван Перси сравнял счет с передачи Уэйна Руни, а в начале второго тайма та же связка сработала еще раз и в итоге оставила румынский клуб с носом.

Все четыре предыдущих встречи с румынскими клубами "Юнайтед" выиграл с общей разницей мячей 9:1. Однако ЧФР на этот раз оказался опасным соперником, особенно на стартовом отрезке. Хозяева надежно защищались и проводили довольно опасные контратаки, одна из которых увенчалась успехом.

Зачинщиком голевой комбинации стал Рафаэл Бастос, сделавший дубль в первом туре. Несмотря на то, что его прикрывал Даррен Флетчер, бразилец выдал шикарную диагональ через добрую половину поля на Моду Сугу. Тот прострелил справа, и Капетанос в касание переправил мяч в дальний угол.

Гости, как и подобает команде с богатым еврокубковым опытом, не стали паниковать. Спустя всего пять минут Руни вынудил вступить в игру кипера Мариу Фелгейраша, а затем ван Перси послал мяч совсем рядом со штангой.

Вскоре "красные дьяволы" все же добились своего. Ван Перси достал головой поданный Руни со штрафного мяч, и тот рикошетом от плеча голландца по коварной для голкипера траектории оказался в сетке. До конца тайма Фелгейраш еще успел спасти свои ворота после очередной атаки ван Перси, но едва начался второй, как нападающий сборной Нидерландов оформил дубль.

На 49-й минуте ван Перси превратил в гол еще один фланговый навес Руни - только уже с правого края. ЧФР мобилизовался, стал атаковать более активно и едва не добился успеха. Каду опасно пробил головой, но Давид де Хеа был начеку.

Несмотря на отсутствие Сугу, который еще в первом тайме был заменен из-за травмы, румыны довольно активно тащили мяч вперед, однако и "МЮ" держал соперника в напряжении за счет контратак с участием Руни и ван Перси. Когда игровое время уже истекало, ЧФР едва не вырвал победу. Это Рафаэл откликнулся на пас верхом и головой ударил в створ. На счастье англичан, де Хеа занял верную позицию и упел среагировать. В итоге у "МЮ" - три очка, у ЧФР - разве что гордость за смелый футбол в матче с фаворитом.