Театр одного ван Бастена

"Милан" - "Гетеборг" 4:0
"Игру ван Бастена я оцениваю на 9,5, ибо сыграть идеально, на мой взгляд, невозможно", - сказал Фабио Капелло после покера голландца.

Театр одного ван Бастена ©UEFA.com

"Милан" великолепно стартовал на групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА-1992/93, разгромив дома чемпиона Швеции "Гетеборг". На протяжении получаса игры скандинавы оказывали итальянскому клубу достойное сопротивление, однако все-таки не устояли под натиском Марко ван Бастена.

В кампании 1992/93 ван Бастен вполне мог завершить профессиональную карьеру из-за рецидива травмы голеностопа. Тем не менее, спустя месяц после 28-летия нападающий сборной Нидерландов вписал свое имя в историю. Это случилось в матче против "Гетеборга", в котором наставник миланцев Фабио Капелло вместо травмированного защитника Паоло Мальдини выпустил на левый фланг обороны номинального форварда Даниэле Массаро. Поначалу подобная перестановка дивидендов не приносила. Наоборот, нападающий гостей Питер Эрикссон дважды мог поразить ворота "россонери".

Впоследствии хозяева перехватили инициативу во многом благодаря великолепной игре Джанлуиджи Лентини и Стефано Эранио на флангах. В какой-то момент "Милан" даже мог открыть счет, когда Жан-Пьер Папен издали угодил в штангу. Три минуты спустя французский нападающий организовал отличный момент для ван Бастена, который своего шанса не упустил - 1:0. В дальнейшем голландец записал на свой счет еще три мяча.

Вскоре после начала второго тайма девятый номер хозяев с пенальти увеличил преимущество своей команды, а чуть позже ударом через себя вогнал мяч в левый нижний угол - 3:0. Спустя всего минуту ван Бастен снова добился успеха. Пройдя сквозь оборону соперника, нападающий правой ногой прокинул мяч мимо вышедшего из ворот Томаса Равелли, а затем ударом с левой установил окончательный результат на табло.

Голкипер шведского клуба практически в одиночку пытался остановить ван Бастена, однако в тот вечер Равелли был бессилен. Далеко не щедрый на похвалы Капелло после матча заявил: "Игру ван Бастена я оцениваю на 9,5. Все дело в том, что сыграть идеально, по моему мнению, невозможно".