Полицейские, экспедиторы, учителя, механики, плотники, пекари и польская мадам с фанатской дилеммой - представляем участников первого отборочного раунда!

Стадион ''Виктория''
Стадион ''Виктория''©UEFA.com

• В команде играют три брата Кашаро: Ли, Райан и Кайл. Единственный профессионал в "Линкольне" - Лиам Уокер. Остальные же совмещают футбол с основной работой. В числе прочих за клуб выступают таможенник, экспедитор, строитель, клерк и несколько полицейских.

"ТНС"
• Самый титулованный клуб валлийской премьер-лиги проводит домашние матчи за пределами Уэльса. База клуба находится в Освестри, на территории Англии. "ТНС" - единственный полностью профессиональный клуб валлийской лиги. В прошлом сезоне он потерпел лишь одно поражение во всех внутренних турнирах и еще в марте стал первым чемпионом в Европе за 2015 год.

• В прошлом розыгрыше Лиги Европы УЕФА польский вингер Адриан Цеслевич вместе с братом Лукасом выступал за фарерский "Б-36". Теперь близкие родственники впервые сыграют друг против друга на официальном уровне. Бедная мать!

Соперником "ТНС" в Лиге чемпионов стал "Б-36"

Форвард
Форвард©Hans Erik Danielsen

"Крузейдерс"
• Последний раз "Крузейдерс" выступал в Лиге чемпионов УЕФА в сезоне 1997/98. Тогда за команду играл ее нынешний наставник Стивен Бакстер. Клуб из Белфаста дома уступил тбилисскому "Динамо" со счетом 1:3. У хозяев гол забил как раз Бакстер, который в ответном поединке (1:5) получил красную карточку.

• "Крузейдерс" противостоял "Ливерпулю" в первом круге Кубка чемпионов-1976/77 и проиграл, уступив как на "Энфилде" (0:2), так и на "Сивью" (0:5). Английский клуб в том сезоне завоевал трофей, одолев в финале менхенгладбахскую "Боруссию" - 3:1.

Дмитрий Круглов и Ингемар Теэвер
Дмитрий Круглов и Ингемар Теэвер©Tairo Lutter

"Пюник"
• Самый титулованный клуб Армении впервые преодолел первый отборочный раунд Лиги чемпионов в сезоне 2002/03. Последнее появление "Пюника" в этом турнире датируется кампанией 2011/12, когда во втором отборочном раунде ереванцы по сумме двух матчей уступили "Виктории" с общим счетом 1:9.

Мексиканский форвард Сезар Ромеро, забив 21 гол в национальном первенстве, сыграл ключевую роль в завоевании чемпионского титула. В цифрах эту роль тренер оценил в 70%.

©Elia Gorini

"Фольгоре"
• Основанный в 1972 году клуб стал первой командой из Сан-Марино, сыгравшей и забившей гол в еврокубках. На 79-й минуте Алессандро Дзанотти ударом со "второго этажа" поразил ворота "Базеля" в  первом отборочном раунде Кубка УЕФА-2000/01.

• Клуб из Фальчано впервые сделал "золотой дубль" на внутренней арене. "Фольгоре" после 15-летней паузы завоевал чемпионский титул и впервые выиграл кубок страны. Дружина Николы Берарди надеется развить успех и стать первой командой из Сан-Марино, вышедшей во второй отборочный раунд.

Элой Касалс празднует исторический гол
Элой Касалс празднует исторический гол©Khachik Chakhoyan

• В прошлом сезоне ФК "Санта-Колома" впервые преодолела раунд в еврокубках. Чемпион Андорры по голам на выезде прошел "Бананц", причем решающий мяч на 94-й минуте ответного поединка забил вратарь Элой Касалс. "Жалею, что не побежал к скамейке запасных, но я вратарь и не праздную голы", - рассказывал потом голкипер.

Первый отборочный раунд стартует сегодня в 18:00СЕТ, когда сразятся "Пюник" и "Фольгоре". Далее состоятся еще два матча: "Линкольн" - ФК "Санта-Колома" (20:00СЕТ) и "Крузейдерс" - "Левадия" (20:45), а еще один поединок пройдет в среду. "Б-36" и "ТНС" начнут в 20:00.