Анализ: "Барселона" - "Атлетико"

"Барселона" под руководством Луиса Энрике выиграла у "Атлетико" все шесть очных матчей, однако наставник мадридцев Диего Симеоне все равно ждет предстоящей дуэли с нетерпением.

Highlights: Barcelona v Atlético

• Первый матч: "Барселона" - "Атлетико", вторник 5 апреля
  • Ответный матч: "Атлетико" - "Барселона", среда 13 апреля

Факты

• Соперники встречались в четвертьфинале Лиги чемпионов УЕФА-2013/14. После ничьей в Каталонии (1:1) "Атлетико" выиграл дома с минимальным счетом и прошел дальше. Единственный мяч на "Висенте Кальдерон" забил Коке, а в Барселоне Неймар ответил на гол Диего.
  • Шесть последних поединков соперников остались за "Барсой". В текущем чемпионате Испании она дважды взяла верх с результатом 2:1.
  • Статистика домашних матчей "Барселоны" против "Атлетико" во всех турнирах: М110 В63 Н28 П19
  • Статистика домашних матчей "Атлетико" против "Барселоны" во всех турнирах: М110 В51 Н23 П36
  • Третий год подряд "Атлетико" сыграет в четвертьфинале с соотечественниками. В прошлом сезоне "матрасники" уступили "Реалу" с общим счетом 0:1.
  • В матче за Суперкубок УЕФА-2015 в Тбилиси "Барселона" одолела "Севилью" - 5:4.
  • "Блауграна" провели 22 матча в еврокубках против соотечественников: В6, Н6, П10.
  • "Атлетико" выиграл семь и проиграл шесть из 17 матчей против испанских клубов в еврокубках.
  • Лионель Месси забил 25 голов в 27 матчах против "Атлетико", включая три хет-трика.

С момента прихода Луиса Энрике "Барса" выиграла у "Атлетико" все шесть матчей

Мнение эксперта
Испанская пресса мечтала, чтобы жребий не определил в одну пару две испанские команды, но "Атлетико" все же предстоит в третий раз подряд встретиться с соотечественниками в четвертьфинале. В сезоне 2013/14 "Атлетико" взял верх над "Барсой" по итогам двух матчей, но на данный момент каталонцы не проигрывают уже на протяжении 38 матчей, а также одержали шесть побед над мадридцами в шести последних встречах. Лучшая атака чемпионата Испании против самой надежной обороны - это должно быть интересно.
Джозеф Уокер

Главный тренер "Атлетико" Диего Симеоне:
Это серьезный соперник, и что может быть для нас лучше, чем дуэль с сильнейшим клубом мира? Предстоящее противостояние меня очень захватывает.

Директор "Атлетико" Клементе Вильяверде:
Главное, что мы доходим до четвертьфинала уже третий год подряд. Жребий выбрал нам в соперники "Барселону" - что ж, мы к этому готовы. Будем биться все 90 минут и в Барселоне, и в Мадриде. Шансы равны, потому что мы доказали свою силу в чемпионате Испании. Будем играть в наш привычный футбол.